Танковый фронт

Бирюков Николай Иванович

10.08.1901 - 24.06.1974

Бирюков Николай Иванович

Николай Иванович Бирюков родился 10 августа 1901 г. в г. Воронеже в семье железнодорожника. Русский.

Окончил Воронежское начальное училище (1914). Затем с 14 лет работал слесарем в депо Воронежского железнодорожного узла.

Член ВКП(б) с 1924 г. (п/б № 1012024).

Умер 24 июня 1974 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил ВАММ (1936), Военно-политическую академию им. Ленина (1938), ВВА им. Ворошилова (1952).

Служба в армии. В РККА добровольно с июня 1921 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на реке Халхин-Гол (1939). Великая Отечественная война (с 22 июня по август 1941).

Служба в Красной Армии. С июня 1921 г. - красноармеец бронепоезда № 13 (Орловский ВО). С августа 1922 г. - красноармеец бронепоезда № 16 (Западный ВО). С июня 1923 г. - политрук бронепоезда № 16.

С сентября 1924 г. по 1926 г. - курсант Смоленской военно-политической школы.

С 1926 г. - политрук и отсекр партбюро 4-го и 8-го артиллерийских полков (Боруйск). С 1929 г. - инструктор, ст. инструктор политотдела 8-й стрелковой дивизии. С 9 августа 1932 г. - ст. инструктор по орг.парт.работе политотдела 4-й механизированной бригады. С 9 марта 1933 г. - военный комиссар 3-го учебного-танкового батальона 4-й механизированной бригады.

С 17 ноября 1934 г. по 18 декабря 1936 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина. С 18 декабря 1936 г. по 16 июня 1938 г. - слушатель Военно-политической академии им. В. И. Ленина.

Приказом НКО № 01145 от 15.08.1938 г. назначен членом Военного совета 2-й Отд. Краснознаменной армии. Приказом НКО № 00230 от 26.08.1938 г. назначен членом Военного Совета 1-й Отдельной Краснознамённой армии.

На XVIII съезде ВКП(б) в марте 1939 г. был избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б).

Приказом НКО № 0331 от 22.07.1939 г. назначен военным комиссаром фронтовой группы. В этой должности принимал участие в боевых действиях на р. Халхин-Гол в Монголии.

Приказом НКО № 0073 от 22.06.1940 г. назначен членом Военного совета Дальневосточного фронта. Приказом НКО № 0509 от 24.02.1941 г. снят с должности члена Военного Совета Дальневосточного фронта и зачислен в распоряжение НКО. А на XVIII конференции ВКП(б) (февраль 1941 г.) выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) «как необеспечивший выполнение обязанностей кандидата в члены ЦК ВКП(б)».

Приказом НКО № 0916 от 05.04.1941 г. назначен с понижением членом Военного Совета 3-й армии (Западный ОВО).

В июне - июле 1941 г. вместе с командующим 3-й армией ген.-лейтенантом В. И. Кузнецовым с боями вывел из окружения 498 вооруженных красноармейцев и командиров частей 3-й армии и организовал выход из окружения 108-й и 64-й стрелковых дивизий. В связи с этим был упомянут в качестве положительного примера в Приказе Ставки ВГК Красной Армии от 16.08.1941 г. № 270 «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия».

Приказом НКО № 02112 от 10.08.1941 г. назначен военным комиссаром, Заместителем начальника по полит/части Главного автобронетанкового управления Красной Армии, затем (1943) член Военного совета бронетанковых и моторизованных войск Красной Армии (БТ и МВ). На этой должности руководил формированием танковых и механизированных частей Красной Армии.

Приказом МВС №0409 от 28.06.1946 г. назначен Заместителем по полит/части Командующего войсками Управления БТиМВ ВС.

С 19 апреля по 27 декабря 1949 г. - слушатель поготовительного курса Высшей Военной академии им. К. Е. Ворошилова. С 27 декабря 1949 г. по 31 января 1952 г. слушатель основного курса Высшей Военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С января 1952 г. - Командующий БТиМВ Забайкальского ВО.

С 11 сентября 1953 г. зачислен в распоряжение Главного управления кадров Министерства обороны СССР.

Приказом МО СССР № 06277 от 06.11.1953 г. уволен в отставку по ст. 59б с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: батальонный комиссар (Приказ НКО 0137/п от 12.01.1936), полковой комиссар (Приказ НКО № 897/п от 07.06.1938), бригадный комиссар (Приказ НКО № 01270/п от 31.07.1938); дивизионный комиссар (Приказ НКО № 01572/п от 07.09.1938); корпусной комиссар (Приказ НКО № 0271 от 09.02.1939); армейский комиссар 2-го ранга (Постановление СНК СССР № 1071 от 20.06.1940); ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1944 от 06.12.1942); ген.-полковник т/в (Постановление СНК СССР № 458 от 24.04.1944).

Награды: два Ордена Ленина (1942, , два Ордена Красного Знамени (1944, 1944), Орден Суворова I степени (1945), Орден Кутузова I степени (27.09.1944), Орден Отечественной войны I степени (1944), два Ордена Красной Звезды (1930, 1938).

Орден «Крест Грюнвальда» (ПНР), Орден Красного Знамени МНР.

Бирюков Н. И. Танки — фронту! Записки советского генерала. - Смоленск: Русич, 2005. - 480 с.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг. Структура и кадры центрального аппарата HКО СССР, военных округов и общевойсковых армий. Документы и материалы. — М.; СПб.: Летний сад, 2005
 
 
 

наверх