Танковый фронт

Белов Пётр Дмитриевич

15.10.1898 - 24.03.1982

Белов Петр Дмитриевич

Белов Пётр Дмитриевич родился 15 октября 1898 г. в деревне Парфенькино Петровской волости Клинского уезда Московской губернии (ныне ГО Клин Московской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 01858372)

Умер 24 марта 1982 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил окружные военно-политические курсы Московского ВО (1922), АКУКС РККА (1927), командный факультет ВАММ (1937).

Служба в армии. В РККА с 15 октября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Польский поход (1939). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 15 октября 1918 г. - красноармеец Московского рабочего полка. С февраля 1920 г. - помощник командира взвода, с марта 1920 г. старшина Московского рабочего полка. С июля 1920 г. - политбоец 30-го пехотного запасного полка Московского ВО. С июля 1920 г. - политбоец 2-го запасного пехотного полка Западного Фронта. С августа 1920 г. - политический руководитель 496-го пехотного полка 56-й дивизии. С марта 1921 г. - политический руководитель Московского рабочего полка.

С мая 1921 г. - курсант окружных военно-политических курсов Московского ВО.

С февраля 1922 г. - военком 335-й саперной роты 18-й стрелковой дивизии. С августа 1923 г. - врид военкома управления дивизионного инженера 18-й дивизии. С мая 1924 г. - военком батареи легкого артдивизиона той же дивизии. С ноября 1924 г. политический руководитель отдельного артдивизиона Московского стрелкового полка.

С октября 1926 г. слушатель артиллерийских курсов усовершенствования командного состава РККА.

С 8 февраля 1930 г. - командир батареи Московской Пролетарской дивизии. С 21 апреля 1931 г. командир артдивизиона там же.

С февраля 1933 г. по июнь 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 2635 от 27.06.1937 г. назначен начальником 5-го отделения штаба 5-го механизированного корпуса. Приказом НКО № 0181 от 16.01.1940 г. назначен помощником командира бригады по строевой части 55-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 03305 от 20.07.1940 г. назначен командиром 28-го танкового полка 14-й танковой дивизии. С августа 1941 г. в резерве командующего Западным фронтом. С 30 сентября 1941 г. заместитель командира 16-й танковой бригады. С 5 апреля 1942 г. - заместитель командующего 42-й армией по АБТВ. С 17 марта 1943 г. - врид командующего БТиМВ 67-й армии. Приказом НКО № 02363 от 07.04.1943 г. утвержден в занимаемой должности. С 14 июня 1943 г. врид командующего БТиМВ 55-й армии. Со 2 августа 1943 г. в распоряжении УК БТиМВ. С 15 декабря 1943 г. заместитель командира 10-го гв. танкового корпуса (до этого врид). С 18 января 1945 г. врид начальника штаба, а с 27 апреля 1945 г. врид заместителя командира того же корпуса.

С июля 1945 г. в распоряжении командующего БТиМВ КА. С 1 июля 1946 г. - заместитель начальника кафедры штабной службы академии БТиМВ. В январе 1948 г. откомандирован в распоряжение управления по внешним сношениям Генштаба ВС. Со 2 сентября 1949 г. старший преподаватель кафедры тактики Военной академии БТиМВ. С 24 января 1951 г. заместитель начальника учебного отдела Военной академии БТиМВ. С 25 мая 1951 г. и.о. начальника учебного отдела Военной академии БТиМВ.

Приказом МО СССР № 0118 от 30.01.1963 г. уволен в отставку по ст. 60б. Проживал в Москве.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0137/п от 13.01.1936), майор ((Приказ НКО № 0164/п от 28.02.1938), полковник (Приказ НКО № 03165 от 16.07.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1511 от 27.06.1945).

Награды: Орден Красного Знамени (1944), Орден Суворова II степени (1945), Орден Отечественной войны I степени (1944), Орден Красная Звезда (1942), Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Ленинграда» (1942).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх