Танковый фронт

Бараусов Сергей Сергеевич

17.06.1893 - 22.02.1955

Бараусов Сергей Сергеевич

Бараусов Сергей Сергеевич родился 17 июня 1893 г. в Санкт-Петербурге. Русский.

Окончил 4-классное городское училище (1906). Был рабочим.

Член ВКП(б) с 1918 г. (п/б № 0257748).

Умер 22 февраля 1955 г. Похоронен в Санкт-Петербурге на Больше-Охтинском кладбище.

Образование. Окончил Высшую военную школу мехтяги (1925), СТ КУКС «Выстрел» (1930), вечернее отделение ВА им. Фрунзе (1933), Партийную школу (1925).

Служба в армии. В РККА с 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 18 декабря 1917 г. командир броневого отдела 1-го броневого дивизиона 5-й армии Северного фронта. С января 1918 г. - член комитета Центробронь. С февраля 1918 г. - член комитета Центробронь. С августа 1918 г. - командир-комиссар партизанского бронеотряда особого назначения Восточного фронта. С сентября 1918 г. - помощник командира 2-го экспедиционного отряда 3-й армии. С ноября 1918 г. - командир-комиссар партизанского бронеотряда особого назначения Восточного фронта. С февраля 1919 г. - командир-комиссар 50-го автобронеотряда 15-й армии. С октября 1919 г. - командир 50-го автобронеотряда 16-й армии (с февраля 1920 г. - 13-й армии. С июля 1920 г. - начальник бронеколонны 28-й бригады 10-й стрелковой дивизии Западного фронта. С июля 1920 г. - начальник артиллерии 4-й бригады 2-й стрелковой дивизии Западного фронта.

С февраля 1921 г. - в отпуске по болезни.

С марта 1922 г. - преподаватель отд. учебного роты (Петроградского ВО). С мая 1922 г. - командир 23-го автобронеотряда. С октября 1822 г. - помощник командира 14-го автобронеотряда. С июля 1923 г. - командир 3-го автотанкового отряда. С октября 1923 г. - командир 2-го легкого артиллерийского дивизиона Отд. эскадры танков.

С ноября 1923 г. - слушатель Военно-автобронетанковой школы.

С сентября 1925 г. - помощник командира 13-го автоброневого дивизиона 3-го кавалерийского корпуса. С сентября 1926 г. - командир 12-го автоброневого дивизиона 2-го кавалерийского корпуса. С октября 1928 г. - командир 1-го автоброневого дивизиона. С июля 1929 г. - военком 1-го автоброневого дивизиона.

С сентября 1929 г. по июль 1930 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна («Выстрел»).

С июля 1930 г. - и.д. военкома 1-го бронетанкового дивизиона. Приказом РВС СССР № 527 от 07.1930 г. назначен помощником начальника 2-го отдела (бронемашин) 2-го (технического) управления УММ КА. Приказом РВС СССР № 246 от 06.1931 г. назначен помощником начальника 2-го сектора Технического управления УММ КА. С июня 1934 г. - командир учебного батальона 2-й отд. механизированной бригады.

С ноября 1934 г. (по другим данным на 1 февраля 1933 г.) - начальник 4-го сектора (боевых машин и бронепоездов) 2-го отдела (производственно-технического) 2-го управления (технического) УММ РККА.

Приказом НКО № 0072 от 02.1935 г. назначен командиром батальона боевого обеспечения 31-й механизированной бригады. С декабря 1937 г. - ид начальника АБТС 4-й стрелковой дивизии (Ленинградский ВО). В июле 1938 г. - утвержден в должности.

Приказом НКО № 01554 от 04.1939 г. назначен начальником АБТС 16-го стрелкового корпуса (Белорусский ВО). Приказом НКО № 0912 от 03.1940 г. назначен начальником АБТС 51-го стрелкового корпуса (Уральский ВО).

С 7 августа 1940 г. - начальник автотранспортной службы 5-го мехкорпуса. Приказом НКО № 04564 от 10.1940 г. назначен старшим инспектором (так в указано в УПК, предположу, что правильно дожность называлась старший помощник начальника) АБТВ Забайкальского ВО. Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941 г. назначен заместителем командира по строевой части 48-й танковой дивизии (Орловский ВО). С октября 1941 г. - командир 48-й танковой дивизии.

С 23 октября 1941 по 10 января 1942 г. - начальник АБТО 50-й армии. В УПК этой информации нет.

С 23 марта 1942 г. - в распоряжении кадров АБТУ Западного фронта. В 1942 г. - Заместитель командира 27-й армии по танковым войскам. С 28 марта 1943 г. в распоряжении командующего БТиМВ 1-й Ударной армии.

С июня 1943 г. - и.д. командующего БТиМВ 11-й армии. Приказом НКО № 03354 от 06.1943 г. утвержден в должности.

В сентябре 1943 г. командующий БТиМВ 1-й ударной армии. В УПК этой информации нет.

С февраля 1944 г. - и.д. командующего БТиМВ 40-й армии. Приказом НКО № 052 от 18.02.1944 г. утвержден в должности. С марта 1945 г. - и.д. Заместителя командующего войск по б/п Тульского ТВЛ.

С мая 1946 г. - Командующий БТиМВ Степного ВО.

В июле 1946 г. - в распоряжении БТиМВ ВС.

С 16 июля 1946 г. - Начальник военной кафедры Ленинградского института механизации сельского хозйсятва. Приказом МВС № 0978 от 17.09.1947 г. назначен Заместителем командира 23-го гв. стрелкового корпуса по БТиМВ (Прибалтийский ВО). Приказом МВС № 0502 от 16.04.1948 г. назначен Заместителем командира 16-го гв. стрелкового корпуса по БТВ.

Приказом МВС № 02233 от 29.11.1948 г. зачислен в распоряжение Главкома СВ. С 28 февраля 1949 г. - в распоряжении начальника тыла ВС ССР. С 4 марта 1949 г. - Начальник военной кафедры Грузинского политехнического института. С 11 июня по 12 августа 1949 г. в распоряжении Командующего БТиМВ ВС.

Приказом МВС № 01256 от 12.08.1949 г. назначен Командующий БТиМВ Западно-Сибирского ВО. С 24 января 1952 г. в распоряжении Командующего БТиМВ СА.

Приказом ВМ СССР № 01582 от 17.04.1952 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0062 от 24.01.1936), полковник (Приказ НКО № 03470 от 1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награжден: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (04.06.1944, 1944), Орден Богдана Хмельницкого II ст. (28.04.1945), Орден Красной Звезды (1943), Медаль «XX лет РККА» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх