Танковый фронт

Балалаев Михаил Яковлевич

15.09.1894 - 15.09.1986

Балалаев Михаил Яковлевич

Балалаев Михаил Яковлевич родился 15 сентября 1894 г. в с. Кошкарово, Сергачский уезд Нижегородской губернии (ныне Сергачский район Нижегородской обл). Русский.

Окончил сельскую школу (1907).

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 01740803).

Умер в день своего рождения 15 сентября 1986 г. Похоронен на Дмитрово-Черкасское кладбище в Твери.

Образование. Окончил Нижегородские пехотные курсы (1920), Пулеметные курсы при «Выстрел» (1920), Ленинградские БТ КУКС (1932), КУКС при ВАММ (1937).

Служба в армии. Призван в РИА в январе 1915 г. Последний чин в РИА - ст. унтер-офицер. В РККА призван 1 октября 1918 г. Сергачевским уездный ВК Нижегородской губернии.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (воевал против Колчака в 1919 г. (Бийск, Бугульма). Участник подавления кулацкого восстания в 1921 г. (Курган, Ишим, Петропавловск). Великая Отечественная война (с января по март 1945 г., стажировка). Советско-японская война.

Служба в Красной Армии. С октября 1918 г. красноармеец 1-го Приволжского полка (Нижний Новогород). С октября 1919 г. курсант Нижегородских советских пехотных курсов. С июля 1920 г. слушатель Курсов «Выстрел» (г. Москва). С сентября 1920 г. командир взвода на 17-х Казанских пехотных курсах. С ноября 1920 г. командир взвода на 32-х Симбирских пехотных курсах.

С февраля 1921 г. командир взвода Особого Симбирского пехотного полка. С мая 1921 г. командир взвода, с 10 октября 1921 г. - начальник пулеметной команды, с ноября 1923 г. - командир пулеметной роты 12-го Симбирского пехотного полка.

С ноября 1926 г. - слушатель Пулеметных курсов при Стрелково-тактических курсах усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна («Выстрел»).

С октября 1927 г. врид. начальника хозяйственной части Ульяновской пехотной школы. С сентября 1930 г. командир батальона 101-го стрелкового полка 34-й стрелковой дивизии.

С ноября 1931 г. слушатель Ленинградских БТКУКС.

С марта 1932 г. комиссар отдельного танкового батальона (г. Ярославль). С июля 1932 г. командир-комиссар отд. танкового батальона 12-й стрелковой дивизии.

С января 1936 г. слушатель КУКС при ВАММ.

Приказом НКО № 38126 от 05.01.1937 г. назначен начальником АБТС 26-й стрелковой дивизии (г. Ворошилов, ДВФ). С февраля 1938 г. начальник АБТС 43-го стрелкового корпуса. С 7 июня 1938 г. врид начальника 1-го отделения АБТВ Приморской ГВ.

С 9 мая 1941 г. ст. преподаватель огневого курса КУКС «Выстрел» (г. Ворошилов). С 30 декабря 1941 г. начальник Автобронетанковых курсов ДВФ. С 26 января 1942 г. заместитель командующего войска по АБТВ 15-й армии ДВФ. С 5 февраля 1943 г. командующий БТиМВ 15-й армии (Приказом НКО № 03354 от 24.06.1943 утвержден в должности).

В марте 1945 г. стажировался в должности заместителя командующего БТиМВ 1-го Украинского фронта.

С 14 февраля 1946 г. Командующий БТиМВ 18-й армии.

С 23 марта 1946 г. Зам. командира 11-го гв. стрелкового корпуса (Приказом МВС № 0744 от 03.10.1944 г. утвержден в должности).

Приказом МО СССР № 0806 от 09.02.1954 г. уволен в запас по статье № 59б (по болезни).

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 0100 от 17.02.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1024 от 02.08.1944).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), два Ордена Красного Знамени (02.11.1944, 20.06.1949), два Ордена Отечественной войны I степени (27.06.1945, 23.08.1945), два Ордена Красной Звезды (21.02.1938, 04.06.1944). Медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938), «За победу над Германией» (1945), «За победу над Японией» (1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх