Танковый фронт

Балабанов Василий Михайлович

17.03.1885 - 02.06.1958

Балабанов Василий Михайлович

Балабанов Василий Михайлович родился 5 (17) марта 1885 г. в г. Короча Корочанского уезда Курской губернии (ныне административный центр Корочанского района Белгородской области) в семье Михаила Сафроновича Балабанова - российского садовода-генетика, имя которого в то время было известно всем просвещенным садоводам России. Русский.

Учился в Корочанской, Александровской и Курской мужских гимназиях. В 1912 г. окончил историко-филологический факультет Московского университета.

Кандидат военных наук (1940), доцент.

Умер 2 июня 1958 г. Похоронен в Москве на Преображенском кладбище.

Образование. Окончил КУВНС при ВА им. Фрунзе (1928).

Служба в армии. В РИА с 1913 г. В РККА добровольно с 22 августа 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (с февраля 1919). Советско-польская война (1920).

Служба в Русской Императорской армии. С 1913 г. на военной службе Русской Императорской армии. В 1914 г. выдержал экзамен на чин прапорщика полевой артиллерии. Воевал в составе 21-го мортирного артиллерийского дивизиона. Командир взвода, старший по батарее. Поручик. После октябрьской революции 1917 г. был переизбран и назначен помощником командира дивизиона, затем адъютантом дивизиона.

Служба в Красной Армии. С 22 августа 1918 г. - командир 2-й батареи 9-го мортирного артиллерийского дивизиона 9-й стрелковой дивизии (Курск). С 13 февраля 1919 г. - командир 9-го мортирного артиллерийского дивизиона 9-й стрелковой дивизии. С 1 октября 1919 г. - командир 55-го сводного тяжело-артиллерийского дивизиона (Южный фронт).

С 8 декабря 1919 г. на излечении в Курском военном госпитале.

С 8 февраля 1920 г. - командир отд. дивизиона 47-й стрелковой дивизии 12-й армии (Польский фронт). С 6 августа 1920 г. - командир 3-го, 2-го и гаубичного артиллерийских дивизионов 44-й стрелковой дивизии. С 1 апреля 1921 г. - командир тяжелого и гаубичного артиллерийских дивизионов 44-й стрелковой дивизии (Житомир).

С 20 декабря 1923 г. - помощник начальника артиллерии 44-й стрелковой дивизии. С 30 апреля 1924 г. - и.д. начальника артиллерии 44-й стрелковой дивизии. С 10 октября 1924 г. командир 44-го артиллерийского полка 44-й стрелковой дивизии.

С 23 января 1928 г. слушатель Курсов усовершенствования высшего н/с при Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе.

Со 2 апреля 1928 г. - командир 44-го артиллерийского полка и начальник артиллерии 44-й стрелковой дивизии. С 20 июля 1928 г. - начальник артиллерии 8-го стрелкового корпуса (Украинский ВО).

С 1 марта 1931 г. - военный руководитель Нижегородского механико-машиностроительного института. С 11 июля 1932 г. - руководитель тактики, затем преподаватель кафедры тактики автобронетанковых войск Военной академии механизации и моторизации РККА им. Сталина.

В 1940 г. - кандидат военных наук, начальник кафедры ПТО. В 1941 г. опубликовал книгу «Противотанковая оборона в основных видах боя».

С 18 июня 1942 г. - старший преподаватель тактики артиллерии Военной академии механизации и моторизации РККА им. Сталина. С 24 февраля 1944 г. - старший преподаватель тактики Военной академии механизации и моторизации РККА им. Сталина. С 1941 - 1943 гг. вместе с академией находился в эвакуации в Ташкенте. Доцент Военной академии бронетанковых и механизированных войск им. И. В. Сталина. С 24 октября 1945 г. - и.д. начальника кафедры тактики артиллерии Военной академии БТВ.

Приказом МВС № 0485 от 30.04.1947 г. уволен в отставку по ст. № 43б с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 2509 от 1935), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды:

В период службы в Русской Армии: Орден Св. Станислава III ст. с мечами и бантом (1914), Орден Св. Анны IV ст. с надписью "За храбрость" (1914), Орден Св. Анны III ст. с мечами и бантом (1915), Орден Св. Станислава II ст. с мечами и Орден Св. Анны II ст. с мечами (1916).

В период службы в Красной Армии: Орден Ленина (1945), Орден Красного Знамени (1944), Медаль «XX лет РККА», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
44-я Киевская Краснознаменная горно-стрелковая дивизия.
 
 
 

наверх