Танковый фронт

Бахметьев Дмитрий Дмитриевич

19.02.1898 - 28.08.1963

Бахметьев Дмитрий Дмитриевич

Бахметьев Дмитрий Дмитриевич родился 19 февраля 1898 г. Севастополе. Русский.

Умер 28 августа 1963 г. после болезни. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Образование. Окончил Высшую военную автобронетанковую школу (1924), ВАММ (1937), ВВА им. Ворошилова (1944).

Служба в армии. В Красной Армии с 18 апреля 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война. Присоединение Прибалтики. Поход в Бессарабию. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Был ранен

Служба в Красной Армии. С 18 апреля 1919 г. красноармеец Симферопольского караульного батальона 431-го полка 48-й стрелковой дивизии.

С 10 марта по 10 мая 1920 г. курсант политических курсов при политоделе штаба Западного фронта.

С 10 мая 1920 г. политрук 85-го тяжелого бронепоезда. С 29 июля 1920 г. помощник командира по политчасти, с 3 августа 1920 г. адъютант 34-го автобронеотряда. С 29 августа 1921 г. адъютант и помощник адъютанта 3-го автобронеотряда.

С 10 июня 1922 г. по 1 сентября 1924 г. слушатель Высшей военной автобронетанковой школы.

С 1 сентября 1924 г. командир взвода бронедрезин 1-го бронедивизиона 14-го стрелкового корпуса. С 18 октября 1927 г. адъютант 2-го разряда, врио командира 6-го отд. атриллерийского дивизиона. С 1 октября 1929 г. помощник начальника штаба 118-го артиллерийского полка. Со 2 июля 1930 г. помощник начальника штаба, врио начальника штаба Чугуевской артиллерийской батареи. С 11 августа 1930 г. помощник начальника штаба 118-го артиллерийского полка. С 14 октября 1931 г. помощник начальника 1-го отдела штаба управления 2-го учебного полка.

С 26 января 1933 г. по 15 января 1937 г. слушатель эксплуатационного факультета Военной Академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С 15 января 1937 г. начальник штаба 1-й отд. танковой бригады (21-й тяжелой танковой бригады). С 20 июля 1940 г. начальник штаба 4-й танковой дивизии. С 12 марта 1941 г. - начальник штаба 17-го механизированного корпуса. С 17 августа 1941 г. - Начальник 4-го отдела управления формирования и укомплектования АБТВ Красной Армии. С 9 октября 1941 г. - начальник штаба 1-й гв. мотострелковой Московской дивизии. С 22 ноября 1941 г. - и.д. начальника управления АБТВ 33-й армии. С 31 января 1942 г. - начальник АБТО 20-й армии. С 10 февраля 1942 г. - и.д. заместителя командующего 20-й армии по танковым войскам.

Приказом НКО № 02269 от 31.03.1942 г. назначен начальником штаба 4-го танкового корпуса. С 25 февраля по 27 апреля 1943 г. - начальник штаба 3-й танковой армии. С 27 апреля по 20 мая 1943 г. - начальник штаба 57-й армии (бывшая 3-я ТА). С мая по июнь 1943 г. - заместитель командующего 3-й гв. танковой армии.

С июня 1943 г. по 19 апреля 1944 г. слушатель Высшей Военной Академии им. К. Е. Ворошилова.

С 29 марта 1944 г. по 5 ноября 1946 г. - начальник штаба 3-й гв. танковой армии.

С 5 ноября 1946 г. начальник штаба 3-й отд. гв. кадрированной танковой дивизии. С 3 июня 1948 г. начальник штаба 5-й гв. механизированной армии. С 28 октября 1950 г. командующий БТиМВ Прикарпатского ВО. С 4 апреля 1952 г. командующий БТиМВ Воронежского ВО. С 30 декабря 1953 г. помощник командующего войсками Северной ГВ. С 27 июля 1954 г. помощник командующего, он же начальник отдела боевой подготовки Северной ГВ.

С 18 мая 1955 г. в распоряжении Главного Управления кадров. 21 января 1956 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: капитан (13.01.1936), майор (22.12.1937), полковник (1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1804 от 10.11.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1511 от 27.06.1945).

Награды СССР: два Ордена Ленина (04.02.1943, 21.02.1945); три Ордена Красного Знамени (14.02.1943, 03.11.1944, 1949); Орден Суворова I степени (06.04.1945); Орден Кутузова I степени (25.05.1945); Орден Суворова II степени (11.08.1944); Орден Красной звезды (03.11.1941); Медали СССР.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх