Танковый фронт

Ажгибков Василий Васильевич

13.01.1901 - 06.09.1972

Ажгибков Василий Васильевич

Ажгибков Василий Васильевич родился 13 января 1901 г. в деревне Демидовка Каргопольского уезда Олонецкой губернии (ныне деревня Демидовская, Каргопольского района Архангельской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил 2 класса педагогических курсов (1920).

Член ВКП(б) с 1937 г. (п/б № 1341573).

Умер 6 сентября 1972 г. Похоронен на Введенском кладбище.

Образование. Окончил 1-ю Ленинградскую артшколу (1923), КУКС зенитной артиллерии (1926), ВАММ им. Сталина (1935), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1954).

Служба в армии. Призван в РККА 29 мая 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на реке Халхин-Гол (с 20 мая по 5 сентября 1939). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941)

Служба в Красной Армии. С 29 мая 1920 г. - красноармеец 38-го запасного пехотного полка.

С августа 1920 г. - курсант 4-х Петроградских пехотных курсов комсостава. С сентября 1920 г. - курсант 1-й Ленинградской артиллерийской школы.

С октября 1923 г. - орудийный начальник, командир взвода 2-й отд. ж.-д. батареи 3 АОН (Ленинградский ВО). С октября 1924 г. - начальник стрелковой части и помощник командира 12-й батареи (Ленинградский ВО).

С октября 1925 г. по октябрь 1926 г. - слушатель Курсов усовершенствования комсостава зенитной артиллерии РККА.

С октября 1926 г. - врид командир 9-й батареи 20-го артиллерийского полка. С июня 1927 г. - командир 3-й батареи 1-го конного дивизиона 4-й артиллерийской бригады. С октября 1929 г. - помощник командира дивизиона конной тяги 4-й артиллерийской бригады.

С июля 1930 г. - слушатель факультета механизации и моторизации Военно-технической академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского. С мая 1932 г. по июнь 1935 г. - слушатель командного факультета Военной академии моторизации и механизации РККА им. И. В. Сталина.

С июня 1935 г. - начальник штаба учебного танкового батальона (Киевский ОВО). С июля 1937 г. - и.д. командира батальона боевого обеспечения 22-й механизированной бригады. С января 1938 г. состоял в распоряжении Управления кадров КА. Находился в длительной командировке.

Приказом НКО № 01019 от 14.04.1941 г. был назначен начальником Казанского бронетанкового училища. С ноября 1942 г. в распоряжении 2 БТУ?

С 1 декабря 1942 г. по 31 марта 1943 г. командир 51-й танковой бригады. Приказом НКО № 001138 от 02.1943 г. утвержден в занимаемой должности должности. Тяжело ранен 27 февраля 1943 под г. Барвенково. С марта по август 1943 г. на излечении в госпитале и в отпуске по болезни.

Приказом НКО № 03521 от 08.1943 г. - назначен начальником 3-го Харьковского танкового училища. С 6 апреля 1945 г. стажировался в должности заместителя командира 9-го танкового корпуса.

С апреля 1946 г. начальник 2-го отдела Управления ВУЗ командующего БТ и МВ. С декабря 1947 г. заместитель по огневой подготовки начальника Управления ВУЗ БТиМВ.

С 6 июля 1950 г. по 16 февраля 1951 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 15 февраля 1951 г. в распоряжении 10-го отдела 2-го Главного управления Генштаба СА (Советник командующего БТиМВ округа (Китай).

С 23 января по 15 ноября 1954 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 14 февраля 1955 г. - Заместитель начальника военной кафедры МВТУ им. Баумана.

Приказом МО СССР № 1238 от 11.11.1958 г. уволен с военной службы в запас по ст. 59б.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 00218 от 17.02.1936), майор ((Приказ НКО № 1509 от 24.04.1937), полковник ((Приказ НКО № 0154 от 13.01.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1387 от 15.12.1943).

Награды: Орден Ленина (07.04.1943), Орден Красного Знамени (1944), Орден Отечественной войны I ст. (25.05.1945), Орден Красной Звезды, Медаль «За Отвагу» (17.11.1939).

Иностранные награды: Орден Полярной Звезды (МНР, 1939).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх