Танковый фронт

Асланов Ази Агадович

04.02.1910 - 24.01.1945

Асланов Ази Агадович

Асланов Ази Агадович (Həzi Əhəd oğlu Aslanov) родился 22 января (4 февраля) 1910 г. в г. Ленкорань Ленкоранского уезда Бакинской губернии (ныне Ленкоранского района Азербайджана) в семье рабочего кирпичного завода. Азербайджанец (Тюрок, по другим данным талыш).

Образование незаконченное среднее.

После смерти отца с 1923 г. работал на Ленкоранской кирпичной фабрике. Одновременно с этим окончил курсы Ликбеза.

Член ВКП(б) с 1937 г. (п/б № 1976839).

Дважды Герой Советского Союза (22 декабря 1942, 21 июня 1991).

24 января 1945 г. вблизи Приекуле, в Лиепайском районе во время рекогносцировки был тяжело ранен и скончался через несколько часов. Похоронен в Баку в Нагорном парке (ныне Аллея шахидов).

Образование. Окончил 2-ю Ленинградско-Борисоглебскую кавалерийскую школу (1931), курсы ВАММ (1933), АКУОС при ВА БТиМВ (1944).

Служба в армии. В РККА с 1929 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 1 октября 1924 г. курсант Закавказской военно-подготовительной школы (Закавказский ВО г. Баку). С 1929 г. по июнь 1931 г. - курсант 2-й Ленинградско-Борисоглебской кавалерийской школы (бывшее Николаевское кавалерийское училище).

С 21 мая 1931 г. - командир взвода 15-го кавалерийского полка 3-й Бессарабской кавалерийской дивизии им. Котовского (Бердичев). С августа 1931 г. - командир взвода 12-го автобронедивизиона 3-й Бессарабской кавалерийской дивизии. С 12 декабря 1931 г. - командир взвода в автотракторных мастерских в г. Харькове. С июня 1933 г. командир взвода отдельной танковой роты 2-й стрелковой дивизии. Затем и.д. командира роты отд. танкового батальона 2-й стрелковой дивизии.

Затем служил в должностях заместителя командира роты по технической части, командира танковой роты 2-й стрелковой дивизии. В звании старшего лейтенанта переведён в 60-ю стрелковую дивизию на должность командира роты отдельного танкового батальона, затем начальника школы. С 19 мая 1938 г. - и.д. начальника школы отд. танкового батальона. Приказом НКО № 01174 от 19.06.1938 г. назначен помощник командира батальона по строевой части 3-го учебного автотранспортного полка (Киев). С начала 1939 г. командир автотранспортного батальона в Киевском ВО.

С 15 августа 1940 г. - комндир батальона 10-го мотострелкового полка.

Великую Отечественную войну встретил командиром автотранспортного батальона 10-й танковой дивизии 15-го механизированного корпуса. Командовал автотранспортным батальоном. В августе 1941 г. временно командовал танковым батальоном. Принимал участие в обороне Киева.

С сентября 1941 г. заместитель командира 10-го стрелкового полка по технической части. В начале 1942 г. произведен в подполковники и направлен в Москву в распоряжение командующего бронетанковыми и механизированными войсками. Получил назначение на Крымский фронт. С 11 января 1942 г. - заместитель командира 55-й отд. танковой бригады по строевой части. Временно командовал танковым батальоном.

С октября 1942 г. командир 55-го отд. танкового полка, сформированного из остатков 55-й танковой бригады, понесшей большие потери в оборонительных боях под Сталинградом.

19 ноября 1942 г. началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. В течение суток танкисты Асланова во взаимодействии с 1378-м стрелковым полком подполковника М. С. Диасамидзе с боями преодолели более 40 км. 21 ноября 55-й отд. танковый полк перерезал железнодорожную линию Сталинград — Сальск. 22 - 23 ноября, развивая наступление, танкисты Асланова заняли станцию Абганерово и посёлок Верхне-Кумский.

В декабре 1942 г. 55-й танковый полк противостоял передовым частям группы армий «Дон» Э. Манштейна, пытавшимся прорваться к окруженной 6-й армии Ф. Паулюса. В ходе ожесточённых боев в районе Верхне-Кумский танкисты Асланова уничтожили 30 танков, 26 орудий, 50 автомашин и до 2 тыс. солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г. «За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, проявленное при этом бесстрашие и героизм, за умелое и мужественное руководство подчинёнными частями», подполковнику Ази Асланову было присвоено звание Героя Советского Союза. 55-й отд. танковый полк был переименован в 41-й гвардейский.

С января 1943 г. - командир 35-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 03369 от 12.07.1943 г. утвержден в занимаемой должности. Танкисты Асланова участвовали в освобождении городов Белгород, Сумы, Ахтырка, Полтава, Лебедин, Миргород. В течение лета и осени бригада Асланова участвовала в освобождении городов Вилейка, Минск, Молодечно, Вильнюс, Шяуляй, Елгава и других. Бригада получила восемь благодарностей Верховного Главнокомандующего. 27 июля 1944 г. 35-й гв. танковой бригаде было присвоено почётное наименование «Шяуляйской».

В январе 1945 г. 35-я гв. ордена Суворова II степени Шяуляйская Краснознаменная танковая бригада вышла к Балтийскому побережью. 24 января 1945 г. вблизи Приекуле, в Лиепайском районе во время рекогносцировки гвардии генерал-майор танковых войск Ази Асланов был тяжело ранен и скончался через несколько часов.

В 1990 г. было возобновлено представление командующего 3-м Белорусским фронтом И. Д. Черняховского от 4 июля 1944 г. о присвоении Герою Советского Союза гв. ген.-майору т/в Ази Асланову звания дважды Героя Советского Союза. 21 июня 1991 г. за успешное руководство боевыми действиями бригады и личный героизм в ходе операции «Багратион» Герой Советского Союза гв. ген.-майор т/в Ази Ахад оглы Асланов вторично был удостоен звания Герой Советского Союза (посмертно).

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 0705/п от 1936), капитан (00.02.1939), майор (00.11.1940), подполковник (Приказ НКО № 0998 от 00.01.1942), полковник (Приказ НКО № 010 от 00.02.1943), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 281 от 13.03.1944).

Награды: две медали Золотая Звезда (№ 727, 22.12.1942, № 128 от 21.06.1991), Орден Ленина (22.12.1942), три Ордена Красного Знамени (14.11.1943; 31.07.1944; 07.01.1945), Орден Суворова II степени (22.07.1944), Орден Александра Невского (15.04.1943), Орден Отечественной войны I степени (27.01.1945), два Ордена Красной Звезды (26.09.1942; 03.11.1944), медалями.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
Жилин В. А. Герои танкисты 1943 - 1945. - М.: Яуза; Эксмо, 2008. ISBN 978-5-699-30537-7.
 
 
 

наверх