Танковый фронт

Асейчев Анатолий Алексеевич

12.12.1900 - 03.07.1942

Асейчев Анатолий Алексеевич

Асейчев Анатолий Алексеевич родился 12 декабря 1900 г. в Подольском уезде Московской губернии. Русский.

Смертельно ранен 2 июля 1942 г. при авианалёте у села Красное (Красногвардейский район, Белгородская область). Умер от ран 3 июля 1942 г. Похоронен в братской могиле № 162 в с. Коротояк Острогожского района Воронежской области.

Образование. Окончил ВА им. Фрунзе (1934).

Служба в армии. В Красной гвардии с 1917 г. В РККА с 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. Слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе до 1934 г. Затем в распоряжении в/ч 1188.

на июль 1934 и до 1935 г. - начальник штаба тяжелого танкового полка Ленинградского ВО. С 1935 г. начальник штаба 9-й механизированной бригады (с 1938 г. 39-я легкотанковая бригада) Ленинградского ВО.

С лета 1940 г. занимался формированием 18-й танковой дивизии в Калуге. К 1 октября 1940 г. дивизия была сформирована и Асейчев занял должность начальника штаба 18-й танковой дивизии (в должности по март 1941 г.). С марта 1941 г. начальник штаба 21-го механизированного корпуса. 23 августа 1941 г. корпус был расформирован. На август 1941 г. Асейчев подписывает документы, как командир 21-го мехкорпуса.

На ноябрь 1941 г. - Начальник АБТО 52-й армии.

В декабре 1941 г. был командиром 267-й стрелковой дивизии.

С 19 февраля по 15 июня 1942 г. командир 85-й танковой бригады. Летом 1942 г. бригада была включена в состав 13-го танкового корпуса.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 2057 от 11.09.1941).

Награжы: Орден Ленина (05.11.1942, посмертно), Орден Красного Знамени (31.08.1941), Орден Красной Звезды. Медаль «ХХ лет РККА».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх