Танковый фронт

Антонов Григорий Яковлевич

09.10.1893 - 08.08.1943

Антонов Григорий Яковлевич

Антонов Григорий Яковлевич родился 9 октября 1893 г. в деревне Бирючья Балка Царевского уезда Астраханской губернии (ныне территория деревни скрыта водами Волгоградского водохранилища) в крестьянской семье. Русский.

В 1903 г. семья Антонова переехала в Кронштадт.

Окончил Кронштадскую портовую школу (1908), 2-классное нормальное училище (экстерном, 1912).

До службы в РККА - член Торопецкого УИК 1917-1918; комиссар жилищных дел Торопецкого УИК 1917-1918; секретарь земельного отдела волости, Астраханская губерния 1918.

Умер от ран 8 августа 1943 г. Похоронен в городе Грайвороне.

Образование. Окончил 1-ю Петергофскую школу прапорщиков (1916), Ленинградские БТ КУКС (1931).

Служба в армии. В РИА с 1915 г. В Красной Армии с 14 марта 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война

Служба в Русской Императорской Армии. В 1915 г был призван в армию. В 1916 г. окончил 1-ю Петергофскую школу прапорщиков. С 1916 г. прапорщик, командир взвода 172-го запасного пехотного полка. Октябрьскую революцию встретил командиром роты.

Служба в Красной Армии. С 14 марта 1919 г. - заведующий хлебопекарней 1-й бригады 5-й стрелковой дивизии. С 18 января 1920 г. - командир роты, командир Царицынского караульного батальона Царицынского губернского комиссариата. С 4 июля 1920 г. - командир отдельного батальона особого назначения г. Царицын. С 11 сентября 1920 г. - военный руководитель Красноармейского уездного военного комиссариата Царицынского военкомата. С 27 марта 1921 г. - инспектор для поручений при губернском военном руководителе, губернский военрук, начальник общевойсковой подготовки Царицынского губернского военного комиссариата (в 1925 г. переименованного в Управление губернского территориального округа Сталинградской области).

С 26 ноября 1926 г. - командир батальона, начальник полковой школы 9-го стрелкового Донского полка Приволжского ВО.

С 1 ноября 1930 г. по июль 1931 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава РККА.

С 15 июля 1931 г. - командир танкового батальона, с 25 марта 1933 г. - помощник командира 2-го танкового полка по стр/части (Ленинградский ВО). С 7 июня 1934 г. - помощник командира 2-го танкового полка по тех/части (с мая 1936 по май 1938 г. - 2-я танковая бригада).

С 1938 - Начальник автобронетанкового управления Среднеазиатского ВО.

С декабря 1941 по март 1942 г. - Начальник АБТУ Западного фронта. Принимал участие в обороне Москвы.

В период с марта по октябрь 1942 г. непонятно где находился.

Приказом НКО № 06228 от 12.10.1942 г. назначен Заместителем начальника по танковым войскам АБТУ Дальневосточного фронта. С апреля 1943 г. ид. командующего БТиМВ Дальневосточного фронта.

Приказом НКО № 03326 от 07.06.1943 г. назначен заместителем командира 4-го гв. танкового корпуса.

Участник битвы на Курской Дуге. В ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции 6 - 7 августа 1943 г. 13-я и 12-я гв. танковые бригады 4-го гв. Кантемировского корпуса вели ожесточенные бои за мост на реке Ворскла у Грайворона. Командир корпуса П. П. Полубояров возложил непосредственное руководство этой операцией на своего заместителя ген.-майора Григория Яковлевича Антонова. От исхода боёв за мост в решающей степени зависела судьба боëв за Грайворон, Великую Писарёвку и Ахтырку.

Танкисты встретили на улицах Грайворона плотный артиллерийский заслон противника. В городе сосредоточилось большое количество танков, в том числе «тигров» и «пантер». Поэтому при попытках ворваться в центр города советские танкисты понесли серьëзные потери.

Выполняя стратегические указания командующего армией, генерал Антонов принял решение: 13-й бригаде не вступать в затяжные уличные бои, а прорываться по северо-западной окраине города в сторону Великой Писарёвки, оставив грайворонскую группировку противника в своëм тылу. Эта задача была успешно выполнена. Танковый батальон майора А. И. Мороза стремительным рывком вдоль трассы Грайворон — Великая Писарёвка в тот день завязал бои за этот районный центр Украины.

В Грайвороне в это время образовалось большое скопление танков, автомашин, орудий, тягачей и автоцистерн противника. К форсированию Ворсклы приступила 12-я гв. танковая бригада при поддержке пехотных подразделений. Задачей бригады было уничтожение гарнизона противника в городе. В течение 7 августа эта задача была выполнена, было подбито много танков противника, взяты большие трофеи.

Генерал Антонов в этих боях находился в расположении первого танкового батальона майора А. И. Мороза. Проявил высокое искусство руководства крупными танковыми соединениями в бою. Обстановка стремительно менялась, что требовало личного присутствия для анализа картины боя. Поэтому генерал Антонов передвигался не в танке, а в легковой военной машине.

7 августа танкисты — кантемировцы освободили Великую Писарёвку и завязали бои за село Ямное, находящиеся на пути в Ахтырку. Здесь большая группа самолётов люфтваффе устроила охоту за командирской автомашиной. В ходе обстрела Г. Я. Антонов был смертельно ранен и спасти его не удалось.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 00221/п от 14.02.1936), полковник (Приказ НКО № 0248/п от 17.04.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940).

Награды: Орден Отечественной войны I степени (06.05.1965, посмертно), Юбилейная медаль «XX лет РККА» (1938).

Имя генерала Антонова увековечено в названии улицы г. Грайворона.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх