Танковый фронт

Анисимов Борис Афанасьевич

02.07.1900 - 22.01.1976

Анисимов Борис Афанасьевич

Анисимов Борис Афанасьевич родился 2 июля 1900 г. в Оршанском уезде Могилевской губернии (ныне Могилевская область, Беларусь). Русский.

Окончил Юхновское 4-классное высшее начальное училище (1914). Работал рабочим.

Член ВКП(б) с 1932 г. (п/б № 0245880).

Умер 22 января 1976 г.

Образование. Окончил 1-е Рязанские советские пехотные курсы (1919), армейскую стрелковую школу ОКА (1922), Киевскую объединенную школу (1925), КУКС мехвойск (1933), ВА им. Фрунзе (заочно, 3 курса, 1941), КУКС АБТ (1943), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1950).

Служба в армии. В РККА мобилизован 25 мая 1919 г. Московским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941 по 9 мая 1945). 2 октября 1942 легко ранен.

Служба в Красной Армии. С 25 мая 1919 - Красноармеец 22-го запасного батальона в Рязани.

С августа по декабрь 1919 г. курсант 1-х Рязанских советских пехотных курсов.

С 30 декабря 1919 г. - командир взвода 5-го стрелкового батальона 6-й запасной стрелковой бригады (Саратов, Царицын, Ставрополь). С 23 мая 1920 - командир взвода пешей разведки 286-го стрелкового полка 96-й стрелковой бригады. С 10 июля 1920 - командир взвода учебной школы 96-й стрелковой бригады. 1 сентября 1920 г. 286-й стрелковый полк разделен на 159-й и 177-й стрелковые полки. С 21 октября 1921 г. - командир роты 177-го стрелкового полка.

С 6 января 1922 г. слушатель армейской стрелковой школы Отд. Кавказской армии.

С 31 марта 1922 г. - командир роты 15-го Кавказского стрелкового полка 2-й Кавказской стрелковой дивизии. С 19 июня 1922 г. - помощник командира роты 5-го Кавказского стрелкового полка.

С 26 сентября 1923 г. - слушатель 8-й Ленинградской пехотной школы. С 26 сентября 1924 г. - слушатель Киевской объединенной школы по артиллерийскому делу.

С 10 сентября 1925 г. - командир взвода артиллерийского полка 6-й стрелковой дивизии. С 17 мая 1926 г. - командир батареи, с 8 декабря 1927 г. - помощник командира дивизиона артиллерийского полка 6-й стрелковой дивизии. С 13 мая 1929 г. по 13 декабря 1930 г. врид командира дивизиона артиллерийского полка 6-й стрелковой дивизии. С 13 декабря 1930 г. - помощник командира артиллерийского полка 6-й стрелковой дивизии. С 15 января 1931 г. - командир роты Орловской бронетанковой школы.

С 19 января 1933 г. - слушатель Московских курсов усовершенствования комсостава мото-мех войск РККА им. Коминтерна.

С 19 июня по 28 августа 1934 г. - врид командира батальона Орловской бронетанковой школы. С 28 августа 1934 г. - начальник штаба батальона, с 17 декабря 1936 г. - командир ремонтно-восстановительного батальона, с 17 января 1938 г. - командир батальона Орловской бронетанковой школы. Приказом НКО № 01641 от 16.09.1938 г. назначен начальником АБТВ Калининского ВО. Приказом НКО № 03144 от 13.07.1940 г. назначен начальником АБТВ 5-й армии.

Приказом НКО № 0137 от 10.1941 г. назначен начальником АБТВ 38-й армии. Отстранен от должности приказом командующего ЮЗФ № 088 от 06.12.1941 г. В УПК об этом упоминания нет. С 11 января (или 11 марта) 1942 г. - заместитель командира 14-й танковой бригады.

С 17 июня 1942 г. в распоряжении командующего АБТВ Брянского фронта. Приказом НКО № 05347 от 25.07.1942 г. назначен командиром 162-й танковой бригады. С 8 марта 1943 г. - врид командующего БТиМВ 6-й армии. Приказом НКО № 03071 от 22.04.1943 г. утвержден в занимаемой должности. В июне 1943 г. войска 6-й армии были переданы в состав 37-й и 46-й армий, а ее полевое управление выведено в резерв фронта, вероятно этим объясняется, что на январь 1944 г. Анисимов Б.А. - командующий БТиМВ 46-й армии. В УПК этого нет. Приказом НКО № 0264 от 02.08.1944 г. назначен командующим БТиМВ 5-й ударной армии.

Приказом МВС СССР № 021 от 15.11.1946 г. назначен командиром 21-й механизированной дивизии (Группа советских оккупационных войск в Германии). Приказом МВС СССР № 0207 от 26.02.1948 г. назначен командиром 29-й гв. механизированной дивизии (Каунас, Прибалтийский ВО).

С 26 апреля 1949 г. по июль 1950 г. - слушатель Высших академических курсов при Военной академии им. Ворошилова.

Приказом ВМ СССР № 01461 от 19.07.1950 г. назначен командующим БТиМВ Горьковского ВО. Приказом МО СССР № 04247 от 25.07.1953 г. назначен начальником Горьковского суворовского военного училища.

Приказом МО СССР № 04317 от 02.10.1956 г. уволен в запас Советской армии по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. Жил в Горьком (ныне Нижний Новгород).

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0015 от 1938), майор (Приказ НКО № 0247 от 1938), полковник (Приказ НКО № 01400 от 02.04.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 813 от 20.04.1945).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (04.02.1943, 02.11.1944, 15.05.1951), два Ордена Суворова II степени (06.04.1945, 31.05.1945), два Ордена Отечественной войны I степени (19.03.1944, 03.06.1944). Медали: «XX лет РККА» (1938), «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «XXX лет СА и флота» (1948).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх