Танковый фронт

Аникушкин Фёдор Георгиевич

30.03.1901 - 08.06.1976

Аникушкин Федор Георгиевич

Аникушкин Фёдор Георгиевич родился 30 марта 1901 г. в станица Котовская Хоперского района Области войска Донского (ныне Урюпинского района Волгоградской обл.). Русский. (В личном деле Ф. Г. Аникушкина указана дата рождения 19 марта 1901 г. Однако его сыном - О. Ф. Аникушкиным в письме в Институт военной истории МО СССР от 1 февраля 1991 г. она была уточнена - родился 17(30) марта 1901 г.)

Член ВКП(б) с 1919 г. (п\б № 4417533).

Умер 8 июня 1976 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (Урна с прахом установлена в 1-й секции колумбария старой территории Новодевичьего кладбища).

Образование. Окончил политпросветительские курсы Оренбургского укрепленного района (1921), 18-ю Оренбургскую пехотную школу комсостава РККА (1923), «Выстрел» (1926), ВАММ (1937).

Служба в армии. В Красной гвардии с 1 июня 1918 г. В РККА с 25 июля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Воевал на Южном фронте, против Деникина. Подавление Кронштадского мятежа (март 1921). Борьба с бандитизмом в Сибири. Бои на реке Халхин-Гол (1939). Советско-финляндская война (1939 - 1940). Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. 1 июня 1918 г. вступил рядовым бойцом в Урюпинский красногвардейский отряд. 25 июля 1918 г. отряд переформирован во 2-й Донской советский сводный полк 3-й Воронежской пехотной дивизии. Участвовал в боях с деникинскими войсками на Южном фронте в районе станиц Ауковская, Тепикинская, Михайловская, станций Калмык и Поворино.

В ноябре 1918 г. откомандирован на Борисоглебские кавалерийские курсы комсостава РККА. Будучи слушателем курсов, участвовал в боях за г. Борисоглебск. В апреле 1920 г. - зачислен на политпросветительские курсы Оренбургского укрепленного района, но в ноябре 1920 г. был переведен в Петроград в Военно-техническую школу РККА.

В марте 1921 г. в составе 3-го сводного курсантского полка школы принимал участие в подавлении Кронштадтского мятежа. В сентябре 1921 г. окончил курсы и был назначен командиром взвода в 35-й отд. батальон войск ВЧК в г. Оренбург. Батальон участвовал в боях против повстанческих отрядов в Сибири.

В ноябре 1921 г. зачислен в 18-ю Оренбургскую пехотную школу комсостава РККА. С 6 марта по 1 апреля 1922 г., будучи курсантом, участвовал в ликвидации отрядов атамана Серова в районе пос. Красноярский Уральской обл.

С сентябре 1923 г. - и.д. командира взвода, помощник начальника пулеметной команды, командир роты, начальник учебной части полка, врид командира батальона, начальник полковой школы 65-й Новороссийский Краснознаменный стрелковый полк 22-й Краснодарской Краснознаменной стрелковой дивизии (Северо-Кавказского ВО).

С сентября 1925 по октябрь 1926 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна («Выстрел»).

С октября 1926 г. - и.д. командира роты и начальника полковой школы 65-й Новороссийский Краснознаменный стрелковый полк 22-й Краснодарской Краснознаменной стрелковой дивизии (Северо-Кавказского ВО).

С июня 1931 г. по февраль 1932 г. - слушатель Военно-технической академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского.

С февраля 1932 г. - начальник штаба 27-го Краснознаменного стрелкового полка им. Г. Д. Линдова 9-й Донской Краснознаменной стрелковой дивизии (Северо-Кавказского ВО).

С февраля 1933 г. по 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 1937 г. - и.д. начальника 1-й части штаба и начальника штаба 10-й отд. механизированной бригады (Белорусский ВО). С декабря 1938 г. помощник начальника штаба 11-й отд. танковой бригады. С августа 1939 г. - и.д. начальника штаба 34-й легкотанковой бригады, затем 48-й автотранспортной бригады. С ноября 1939 г. - начальник штаба 35-й легкотанковой бригады. С этой бригадой участвовал в советско-финляндской войне (1939 - 1940).

Действуя совместно с частями 123-й стрелковой дивизии и 20-й танковой бригадой, бригада 11 февраля 1940 г. одной из первых прорвала главную полосу линии Маннергейма в районе г. Сумма. За отличия в боях она была награждена орденом Красного Знамени (21.03.1940). По окончании боевых действий бригада дислоцировалась в г. Выборг.

С 4 июня 1940 г. начальник штаба 1-го механизированного корпуса (Ленинградский ВО, г. Псков). С 15 августа 1940 г. командир 18-й легкотанковой бригады. С 11 марта 1941 г. командир 37-й танковой дивизии 15-го механизированного корпуса.

С началом Великой Отечественной войны дивизия в составе Юго-Западного фронта осуществляла прикрытие отхода войск 6-й армии в направлении Радзехов, Злочев, Тарнополь, Збараж, Подволочиск, Хмельники, Казатин, Белая Церковь, Канев. Затем она была выведена на переформирование за р. Днепр в г. Пирятин. 10 августа 1941 г. дивизия была расформирована. С конца августа 1941 г. - и.д. Заместителя командира 26-й армии по танковым войскам. Войска армии оборонялись по р. Днепр южнее Киева. 20 сентября 1941 г. под с. Сазоновка Полтавской обл. он был ранен и эвакуирован в полевой госпиталь в пгт Оржица, который оказался в кольце окружения. 25 октября Ф. Г. Аникушкин с группой командиров и красноармейцев переправился через р. Северский Донец и вышел в расположение наших войск в районе г. Чугуев. После этого находился на проверке в особом отделе на курсах усовершенствования комсостава для вышедших из окружения.

С 12 декабря 1941 г. по 8 августа 1942 г. командир 129-й танковой бригады. В ходе Елецкой наступательной операции (6-16 декабря 1941 г.) под г. Ливны бригада успешно выполнила все боевые задачи, поставленные ей вышестоящим командованием. Личный состав при этом проявлял исключительную стойкость и отвагу в борьбе с превосходящими силами противника.

С 22 августа 1942 г. - и.д. начальника АБТВ 38-й армии (II формирования). С 4 декабря 1942 г. - Заместитель командующего 3-й танковой армией. При освобождении городов Россошь и Острогожск проявил себя опытным организатором боевых действий танковых частей и соединений. С 1 февраля 1943 г. исполнял должность зам. командующего подвижной группой Юго-Западного фронта.

С 18 марта 1943 г. - командир 29-го танкового корпуса. С 20 апреля по май 1943 г. - врид зам. командующего Тульским ТВЛ. С 23 мая 1943 г. по 4 октября 1944 г. командир 25-го танкового корпуса. До 12 июля корпус находился в резерве Ставки ВГК, затем в составе 4-й танковой, 11-й гв. армий Западного, позже Брянского фронтов участвовал в Орловской наступательной операции. С ноября 1943 г. в составе 3-й гв. танковой, затем 13-й и 60-й армий корпус вел боевые действия на 1-м Украинском фронте. Его части участвовали в Киевской оборонительной, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Ауцкой, Проскуровско-Черновицкой и Львовско-Сандомирской наступательных операциях, отличились при освобождении городов Новоград-Волынский, Рава-Русская, Червоноармейск, Перемышль, Жолква и Каменка-Струмиловская.

С августа 1944 г. - Заместитель командующего БТиМВ КА.

С ноября 1944 г. - и.д. Заместителя командующего БТиМВ Харьковского ВО. С января 1946 г. командир 1-й Инстербургской танковой дивизии. С октября 1951 г. командующий БТиМВ Прибалтийского ВО.

С 20 июня 1953 г. уволен в отставку по состоянию здоровья.

Жил в Краснодаре.

Воинские звания: капитан (1935), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1804 от 10.11.1942).

Награды: Орден Ленина, шесть Орденов Красного Знамени (11.04.1940, 27.08.1943, 10.01.1944), Орден Кутузова II степени (25.08.1944), Орден Красной Звезды (14.02.1943). Медали: «XX лет РККА» (1938).

Его именем названы улицы в городах Ливны, Новоград-Волынский, Каменка-Бугская.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. — М.: Кучково поле, 2011. — 736 с. ISBN 978-5-9950-0189-8
 
 
 

наверх