Танковый фронт

Анихимовский Сигизмунд Болеславович

25.09.1899 - 26.06.1965

Анихимовский Сигизмунд Болеславович

Анихимовский Сигизмунд Болеславович (Zygmunt Anichimowski) родился 25 сентября 1899 г. в г. Вязьма, Вяземского уезда, Смоленской губернии (ныне Смоленской области). Поляк.

Окончил 2-классное Барановичское приходское училище (1910). Школу красных командиров (2 курса в 1923 г.)

Умер в 26 июня 1965 г. в Ростове-на-Дону.

Образование. Окончил КУКС артиллерии РККА (1928). Основной факультет ВА им. Фрунзе (1936).

Служба в армии. 5 декабря 1917 г. вступил в Красную гвардию. Войско Польское с 11 сентября 1944.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1918-1921). Великая Отечественная война (с мая 1944 по апрель 1945).

Служба в Красной Армии. С декабря 1917 г. командир взвода 2-й Вяземской батареи 20-й стрелковой дивизии 1-й армии Восточного фронта. С апреля 1920 г. курсант Школы красных командиров комсостава РККА. С июля 1923 г. командир взвода 8-го гаубичного артиллерийского дивизиона 8-й стрелковой дивизии 5-го стрелкового корпуса. С октября 1924 г. начальник разведки 2-й гаубичной батареи 8-й стрелковой дивизии. С апреля 1925 г. командир учебной батареи 8-го артиллерийского полка.

С октября 1927 г. по август 1928 г. - слушатель Курсов усовершенствования комсостава Артиллерии РККА.

С августа 1928 г. командир 3-го артиллерийского дивизиона 8-го артиллерийского полка. С августа 1931 г. командир учебного артдивизиона 5-й артбригады.

С 22 апреля 1932 г. по май 1936 г. - слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе.

Приказом НКО № 00448 от 13.05.1936 г. назначен начальником 1-го отдела АБТО Приволжского ВО. С мая 1937 г. начальник АБТО Приволжского ВО. Скорее всего врид

Арестован 21 декабря 1937 г. особым отделом НКВД Приволжского ВО. Содержался во внутренней тюрьме Комсомольского ГО УНКВД. Осужден 5 февраля 1940 г. особым совещанием НКВД СССР. Обвинен по ст. 58-1б, 11. Приговор: 3 года ИТЛ.

С августа 1941 г. - преподаватель тактики, с февраля 1942 г. - начальник тактического цикла, с апреля 1942 г. - начальник учебного отдела в Чкаловском ТУ. С 29 января 1943 г. - начальник тактического цикла в Камышинском ТУ.

Приказом НКО № 0176 от 24.05.1944 г. назначен начальником штаба 25-го танкового корпуса. На январь 1944 г. начальник оперативного отдела 25-го танкового корпуса.

С 11 сентября 1944 г. начальник штаба БТиМВ Войска Польского (szef Sztabu Dowództwa Wojsk Pancernych WP).

С 23 ноября 1945 г. и.д. заместителя командира БТиМВ, он же начальник штаба Казанского ВО. С 29 марта 1946 г. начальник штаба 26-й механизированной дивизии. 8 марта 1947 г. освобожен с занимаемой должности по несоответствию. С 15 августа 1947 г. заместитель командира 67-й стрелковой дивизии 31-го стрелкового корпуса.

Приказом МВС № 01926 от 13.12.1949 г. уволен в запас по статье 43а.

Военным трибуналом Приволжского ВО 14 июля 1967 г. посмертно реабилитирован.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 01714/п от 30.12.1935), подполковник (Приказ НКО № 02850 от 11.04.1942), полковник (Приказ НКО № 0263 от 03.08.1944), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: два Ордена Красного Знамени (31.01.1944, 1944), Орден Отечественной войны I степени (20.09.1944).

Польские: Крест Грюнвальда III степени (1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх