Танковый фронт

Ананьев Василий Петрович

30.01.1899 - 27.06.1978

Ананьев Василий Петрович

Ананьев Василий Петрович родился 31 января 1899 г. с. Маргуша Нижегородского уезда Нижегородской губернии (ныне Дальне-Константиновский р-н, Горьковская обл.). Русский.

Окончил сельскую школу (1912).

Член ВКП(б) с 1927 г.

Умер 27 июня 1978 г. в г. Николаев (Украина).

Образование. Окончил Нижегородские пехотные курсы (1919), повторное отделение при Владикавказской пехотной школе (1926), ВА РККА им. Фрунзе (1936).

Служба в армии. В Красной Армии с 1 января 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1919 - 1921). Великая Отечественная война (стажировка с 20 февраля по 20 марта 1943). Советско-японская война (с 1 по 30 августа 1945).

Служба в Красной Армии. С 1 января по декабрь 1919 г. курсант Нижнегородских пехотных курсов.

С 30 декабря 1919 г. - командир взвода Р. Верв (что это то - не понятно, так в УПК) Южного фронта (Саратов). С 20 апреля 1920 г. - помощник командира роты 191-го стрелкового полка, с 1 сентября 1920 г. - помощник командира роты 194-го стрелкового полка, с июня 1922 г. - помощник командира роты 65-го стрелкового полка, с 20 августа 1922 г. - командир взвода 64-го стрелкового полка 22-й стрелковой дивизии.

С сентября 1925 г. по август 1926 г. - слушатель повторного отделения при Владикавказской пехотной школе.

С августа 1926 г. - командир роты, а с апреля 1929 г. - командир батальона 64-го стрелкового полка 22-й стрелковой дивизии. Приказом НКО № 288 от 17.05.1931 г. назначен начальником штаба 64-го стрелкового полка 22-й стрелковой дивизии. С февраля 1932 г. - начальник штаба Барнаульского стрелкового полка.

Приказом НКО № 0455 от 28.04.1933 г. зачислен слушателем в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе.

Приказом НКО № 00665 от 11.11.1936 г. назначен начальником 1-й (оперативной) части штаба 25-й бронетанковой бригады Забайкальского ВО. Приказом НКО № 00240 от 27.09.1937 г. назначен начальником штаба 25-й бронетанковой бригады (с 1938 г. 33-й химической танковой бригады). Приказом НКО № 05044 от 23.12.1939 г. назначен командиром 33-й химической танковой бригады.

Приказом НКО № 03006 от 08.07.1940 г. назначен начальником отдела АБТВ штаба Забайкальского ВО. Приказом НКО № 04564 от 18.10.1940 г. назначен начальником АБТУ Забайкальского ВО.

С 27 июля 1941 г. - начальник АБТУ Забайкальского фронта. С 20 февраля по 20 марта 1943 г. стажировался на советско-гарманском фронте. Приказом НКО № 03072 от 22.05.1943 г. назначен командующим БТиМВ Забайкальского фронта. В этой должности участвовал в советско-японской войне.

С 24 октября 1945 г. - врид командующего БТиМВ Забайкальско-Амурского ВО. С 20 декабря 1946 г. - заместитель командующего 82-го стрелкового корпуса по БТиМВ.

Приказом МО СССР № 02653 от 07.06.1956 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 01714/п от 30.12.1935), майор (1937), полковник (Приказ НКО № 0165/п от 28.02.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 168 от 11.02.1942).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), два Ордена Красного Знамени (№ 650 01.03.1943, 03.11.1944), Орден Отечественной войны I ст. (22.02.1944), Орден Кутузова II ст. (08.09.1945), Медаль XX лет РККА (22.02.1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх