Танковый фронт

Алексеев Никифор Ефремович

15.06.1889 - 22.04.1956

Алексеев Никифор Ефремович

Алексеев Никифор Ефремович родился 15 (по ст ст. 2) июня 1889 г. в деревне Пляшивцево Дорогобужского уезда Смоленской губернии (ныне территория находится в Ельнинском районе Смоленской области) в семье крестьянина.

Член ВКП(б) с 1918 г.

Умер в 22 апреля 1956 г. Похоронен в Киеве на Военном кладбище.

Образование. Окончил подготовительную группу Военной Академии РККА (1922), ВА им. Фрунзе (1926), курсы партполитподготовки командиров-единоначальников при ВПА (1930), АКТУКС при ВАММ (1932).

Служба в армии. В РИА с 1911 г. С июля 1917 г. в Красной Гвардии. В Красной Армии с 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война. Испанская гражданская война. Польский поход. Великая Отечественная война.

Служба в Русской императорской армии. С 1911 г. Командир взвода школьного полка 17-й кавалерийской дивизии на Северном фронте, вахмистр.

Служба в Красной Армии. С июля 1917 г. в Красной Гвардии, начальник отряда. С ноября 1917 г. Дорогобужский уездный военком. С августа 1918 г. председатель Дорогобужской уездной ЧК. С апреля 1919 г. начальник конной команды 28-го стрелкового батальона Смоленской ГубЧК. С января 1920 г. командир кавалерийского эскадрона отдельной стрелковой дивизии войск 16-й армии. С ноября 1920 г. командир 19-го кавалерийского полка 19-й стрелковой дивизии. С февраля 1921 г. начальник сводного боевого отряда при 1-м боевом участке Тамбовской губ. С апреля 1921 г. командир отдельного кавалерийского дивизиона 11-й отд. кавалерийской бригады (Западный ВО).

С ноября 1921 г. по октябрь 1926 г. слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе РККА.

С октября 1926 г. (с перерывом на учебу в октябре 1929 - апреле 1930) командир 67-го кавалерийского полка 11-й (с 1930 г. – 10-й) кавалерийской дивизии. С ноября 1931 г. по январь 1932 гг. начальник 1-го сектора автобронетанковых частей Северо-Кавказского ВО. С сентября 1932 г. начальник штаба 32-й механизированной бригады. С января 1934 г. по январь 1937 г. начальник школы младшего комсостава 6-й механизированной бригады, затем – школы младшего начсостава 11-го механизированного корпуса.

В январе 1936 - январе 1937 гг. в спецкомандировке, командир отдельного бронетанкового полка (в Испании).

С января 1937 г. - инспектор автобронетанковых частей 1-го кавалерийского корпуса. С апреля 1938 г. - инспектор автобронетанковых частей в 4-м кавалерийском корпусе. С июня 1938 г. по 1939 гг. - и.д. командира 24-й легкотанковой бригады. В 1939 - 1941 гг. - начальник отдела снабжения горючим Киевского ОВО. Участник Польского похода, начальник отдела снабжения горючим Украинского фронта.

С 22 июня 1941 г. - начальник отдела снабжения горючим Юго-Западного фронта

С мая по июнь 1942 г. и.д. окружного интенданта, с июня 1942 г. окружной интендант Северо-Кавказского ВО. С августа 1942 г. начальник тыла – заместитель командующего по тылу 5-й танковой армии. С ноября 1942 г. по апрель 1943 г. в распоряжении Главного управления тыла КА. С апреля 1943 г. начальник 2-го Ульяновского танкового училища. С мая 1946 г. начальник гвардейского Сивашского танкового училища.

Приказом МВС СССР № 0960 от 24.12.1946 г. уволен в отставку по ст. 43 (по болезни).

Воинские звания: полковник, комбриг (Приказ НКО № 1061 от 04.11.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940).

Награды: Орден Красного Знамени РСФСР (1926), три Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 22.11.1944, 21.02.1945), Орден Красной Звезды (16.12.1943), медаль ХХ лет РККА.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх