Танковый фронт

Алексеенко Илья Прокофьевич

20.07.1899 - 03.08.1941

Алексеенко Илья Прокофьевич

Алексеенко Илья Прокофьевич родился 20 июля 1899 г. в слободе Подол, Грайвороновского уезда Курской губернии (ныне с. Гора-Подол Грайвороновского района Белгородской области).

В 1913 г. закончил начальное четырёхклассное училище. С 1915 по 1917 г. работал в Ростове-на-Дону чернорабочим на макаронной фабрике Чурилина.

3 августа 1941 г. умер от ран в Вязьме. Похоронен на Екатерининском кладбище г. Вязьма.

Образование. Окончил 1-е Московские пулемётные советские курсы (1920), Харьковские командные пулемётные курсы (1925), Киевскую военную школу (экстерном 1926), Ленинградские БТ КУКС (1932).

Служба в армии. В Красной гвардии с марта 1918 г. В РККА с мая 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война. Борьба с бандитизмом на Украине. Бои на р. Халхин-Гол (1939). Великая Отечественная война (с июля 1941).

Служба в Красной Армии. С мая 1918 г. красноармеец 74-го Курского пехотного советского полка.

С апреля 1919 г. курсант Курских пехотных командных курсов, а затем 1-х Московских пулемётных советских курсов.

С апреля 1920 г. - командир пулемётного взвода 420-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии (12-я армия). С мая 1920 г. - командир пулемётного взвода, начальника и помощника начальника пулемётной команды 57-го стрелкового полка в составе 7-й стрелковой дивизии 12-й армии. С мая 1922 г. - помощник начальника пулемётной команды 391-го стрелкового полка, помощник начальника и начальник пулемётной команды 131-го стрелкового полка 44-й стрелковой дивизии (Украинский ВО). С октября 1924 г. - курсовой командир и командира роты в составе Киевской военной школы. С ноября 1930 г. - командир батальона 132-го и 131-го стрелковых полков 44-й стрелковой дивизии.

В мае - сентябре 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования командного состава.

С сентября 1932 г. - командир 44-го отд. танкового батальона в составе 44-й стрелковой дивизии. С мая 1935 г. - командир учебного танкового батальона 17-й механизированной бригады (Украинский ВО). С июня 1937 г. - командир 28-го механизированного полка (28-я кавалерийская дивизия, Киевский ВО). С апреля 1938 г. - командир 9-го танкового полка (32-я кавалерийская дивизия).

Находясь на должности командира 11-й легкотанковой бригады, Алексеенко принимал участие в боевых действиях на Халхин-Голе.

В июне 1940 г. -командир 17-й танковой дивизии. С марта 1941 г. - командир 5-м механизированного корпуса (16-я армия, Забайкальский ВО).

С началом войны корпус под командованием Алексеенко был передислоцирован и в июле 20-й армии включён в состав Западного фронта. В ходе Смоленского сражения 5-й механизированный корпус был окружён и с 10 по 11 июля вёл боевые действия в окружении. За умелое руководство корпусом 1 августа 1941 г. Алексеенко был награждён орденом Ленина.

2 августа 1941 г. Алексеенко был ранен в районе Соловьёвской переправы во время миномётного обстрела и 3 августа умер от ран в Вязьме. Похоронен на Екатерининском кладбище города.

Воинские звания: майор (1935); полковник (1938); комбриг (Приказ НКО № 1053 от 29.10.1939); ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940).

Награды: два Ордена Ленина (17.11.1939, 01.08.1941); Орден Красного Знамени; Медаль «XX лет РККА» (1938); Орден Красного Знамени (МНР).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх