Танковый фронт

Зварцев Александр Михайлович

20.11.1920 - 03.02.1998

Зварцев Александр Михайлович

Зварцев Александр Михайлович родился 20 ноября 1920 г. в селе Панфилово Карачаровской волости Муромского уезда Владимирской губернии (ныне село Панфилово Муромского района Владимирской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1943 г. Кандидат с 1941 г.

Умер 3 февраля 1998 г. Похороне в Москве на Троекуровском кладбище.

Образование. Окончил Ульяновское БТУ (1942), ВА БТМВ (1948), ВАГШ (1963).

Служба в армии. В РККА призван 28 ноября 1939 г. Сучанским ГВК Приморского края.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1942).

Служба в Красной Армии. С ноября 1939 г. - курсант Ульяновского бронетанкового училища.

на август 1941 - август 1942 г. - Командир взвода 1-ого Ульяновского танкового училища

на август 1942 г. - заместитель командира роты 53-й танковой бригады (Брянский фронт). На март 1943 г. - адъютант 435-го отд. танкового батальона 53-й танковой бригады (Центральный фронт). На май 1943 г. - командир 2-й танковой роты 53-го танкового полка 69-й механизированной бригады. На ноябрь 1943 г. - зам.начальника штаба полка по оперативной работе 53-го танкового полка 69-й механизированной бригады.

В октябре 1944 г. - ранен.

С декабря 1944 г. по 1948 г. - слушатель командного факультета Военной академии БТ и МВ им. И. В. Сталина.

С 1948 г. - офицер, старший офицер отдела Управления боевой подготовки БТ и МВ. С апреля 1952 г. - зам. командира 4-го гв. механизированного полка, 2-й гв. механизированной дивизии. С марта 1953 г. - командир 45-го гв. механизированного полка 13-й гв. механизированной дивизии. С октября 1955 г. - командир 149-го гв. мех.полка 39-й гв. мех. дивизии (Прикарпатский ВО). С январь 1957 г. - начальник штаба 21 гв. танковой дивизии (Южная ГВ).

С августа 1958 г. по сентябрь 1963 г. - слушатель Военной академии Генерального штаба.

С сентябрь 1965 г. - командир 44-го армейского корпуса (Ленинградский ВО). С марта 1967 г. - командир 44-го армейского корпуса (Забайкальский ВО). С 6 сентября 1969 г. - начальник штаба Туркестанского ВО.

С июня 1971 г. по сентябрь 1972 г. - спецкомандировка в Египет (военный советник).

С сентября 1972 г. - зам. начальника Главного управления кадров МО СССР.

С 1985 г. по 1988 - спецкомандировка в Болгарию (военный советник).

С 1988 г. - пенсионер, участие в работе совета ветеранов, проекта по созданию памятника победы на Поклонной горе.

Воинские звания: ген.-майор т/в (Пост. СМ № 471 от 07.05.1960), ген.-лейтенант (25.10.1967), ген.-полковник (25.04.1975).

Награды: Орден Красного Знамени (1971), Орден Октябрьской Революции (1978), два Ордена Отечественной войны I степени (22.12.1943, 1985), Орден Суворова III степени (1956), Орден Богдана Хмельницкого III степени (03.03.1944), четыре Ордена Красной Звезды (1943, 10.02.1944, № 3355801, 06.12.1953, № 3356045, 26.10.1955), Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (1988).

Медали: «За отвагу» (31.03.1943), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» III степени (1960), «За укрепление боевого содружества» (1980), «Ветеран Вооруженных Сил СССР» (1984).

Юбилейные медали: «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958), «20 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.» (1965), «50 лет Вооруженных Сил СССР» (1968), «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970), «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1975), «60 лет Вооруженных Сил СССР» (1978).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх