Танковый фронт

Зубков Михаил Дмитриевич

13.03.1908 - 15.02.1993

Зубков Михаил Дмитриевич

Зубков Михаил Дмитриевич родился 13 марта (26 марта) 1908 г. в Санкт-Петербурге.

Член ВКП(б) с 1932 г.

Умер 15 февраля 1993 г.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА со 2 ноября 1931 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941)

Служба в Красной Армии. С

На январь 1942 - майор, Заместитель начальника 3-го отделения Разведывательного отдела штаба Юго-Западного фронта. На июнь 1943 г. - подполковник, начальник разведывательного отдела УК БТиМВ Центрального фронта.

С ноября 1943 г. - начальник оперативного отдела 31-го танкового корпуса. С октября 1944 г. - начальник штаба 25-го танкового корпуса.

Уволен в запас 18 января 1969 г.

Воинские звания: подполковник, полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 186 от 18.02.1958)

Награды: два Ордена Ленина (31.05.1945, 30.12.1956), два Ордена Красного Знамени (22.08.1944, 19.11.1951), Орден Кутузова II степени (06.04.1945), Ордена Отечественной войны I степени (29.10.1944) и II степени (09.08.1943), два Ордена Красной Звезды (22.02.1942, 30.04.1947).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За освобождение Праги».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх