Танковый фронт

Жуков Андрей Васильевич

01.11.1900 - 04.01.1970

Безнощенко Михаил Захарович

Жуков Андрей Васильевич родился 1 ноября 1900 г. в с. Лещеевка Васильсурского уезда Нижегородской губернии (ныне Сергачского района Горьковской области). Русский.

Сельхозрабочий с. Лещеевка.

Герой Советского Союза (28 апреля 1945).

Умер 4 января 1970. Похоронен в Москве.

Образование. Окончил курсы комсостава при штабе Туркфонта (1920), Повторные курсы среднего комсостава Туркфронта (1923), Ленинградские БТ КУКС (1932), АКУОС при ВАММ (1943), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА призван 14 июня 1919 г. Васильсурским РВК Горьковской области.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война (с мая 1942).

Служба в Красной Армии. С 14 июня 1919 г. - красноармеец 7-го Приволжского запасного стрелкового полка (г. Сызрань).

С сентября 1919 г. по апрель 1920 г. - курсант курсов командного состава при штабе Туркестанского фонта.

С апреля 1920 г. - командир взвода 11-го Туркестанского стрелкового полка. С мая 1921 г. - командир взвода 12-го Туркестанского стрелкового полка.

С октября 1922 г. по июнь 1923 г. - слушатель повторных курсов среднего комсостава.

С июня 1923 г. - командир взвода 3-го Туркестанского стрелкового полка 1-й Туркестанской стрелковой дивизии (Туркестанский фронт). С января 1925 г. - командир взвода 41-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии (Московский ВО). С января 1930 г. - курсовой командир Горьковской пехотной школы им. И. В. Сталина.

С апреля по июнь 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С июня 1932 г. - командир взвода Горьковской бронетанковй школы им. И. В. Сталина. С мая 1933 г. - командир роты отд. танкового батальона 35-й стрелковой дивизии ОКДВА. С июля 1934 г. - начальник школы младших командиров 35-й стрелковой дивизии ОКДВА. С июня 1936 г. - начальник штаба отд. танкового батальона 35-й стрелковой дивизии ОКДВА. С октября 1937 г. - помощник командира отд. танкового батальона по материальному обеспечению 35-й стрелковой дивизии ОКДВА. С 25 марта 1939 г. - помощник командира отд. танкового батальона по строевой части 35-й стрелковой дивизии 2-й ОКА. С 11 июня 1939 г. - командир отд. танкового батальона 35-й стрелковой дивизии 2-й ОКА. С 15 октября 1940 г. - начальник 1-го отделения штаба АБТВ 15-й армии ДВФ.

С 10 июля 1941 г. - заместитель командира 1-го запасного танкового полка (станция Завитная). С 28 октября 1941 г. - командир 74-й отд. танковой бригады.

С 13 февраля по 14 марта 1942 г. в распоряжении ГАБТУ (Москва).

С 14 марта 1942 г. командир 89-й танковой бригады 1-го танкового корпуса.

С января по 1 июня 1943 г. слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С 1 июня 1943 г. командир 63-й механизированной бригады 7-го механизированного корпуса. С 20 мая по 20 июля 1945 г. в госпитале по ранению. С 20 июля по 27 сентября 1945 г. в распоряжении Управления кадров БТиМВ КА.

С 27 сентября 1945 г. заместитель командира 17-й краснознаменной механизированной дивизии. С 4 апреля 1947 г. командир 7-й механизированной дивизии 39-й армии (Приморский ВО). С 30 июля 1948 г. командир 3-й танковой дивизии (Приморский ВО).

С 6 июля 1950 г. по 29 марта 1951 г. слушатель Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 29 марта 1951 г. командир 26-й механизированной дивизии 19-го стрелкового корпуса (Закавказский ВО). Со 2 по 20 декабря 1955 г. в распоряжении командующего войсками Закавказского ВО.

20 декабря 1955 г. уволен в запас по ст. 59а.

Воинские звания: капитан (17.02.1936), майор (16.07.1940), подполковник (18.11.1941), полковник (25.03.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 7384, 28.04.1945), два Ордена Ленина (28.04.1945), четыре Ордена Красного Знамени (23.03.1943, 24.04.1944, 02.11.1944, 09.01.1945), Орден Суворова II степени (24.04.1944), Орден Кутузова II степени (13.09.1944), Орден Красной Звезды.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооружённых Сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы. Том 1 (1945-1975). г. Усть-Каменогорск, Издательство "Медиа-Альянс", 2013.
 
 
 

наверх