Танковый фронт

Живлюк Владимир Исидорович

22.02.1896 - 1965

Живлюк Владимир Исидорович

Живлюк Владимир Исидорович родился 22 февраля 1896 г. в м. Вискитки (польск. Wiskitki) Блонского уезда Варшавской губернии Царство Польское (ныне село, адм. центр - гмины Вискитки, Жирардувский повят, Мазовецкое воеводство). Русский.

Член ВКП(б) с 1943 г. (п/б № 03344191).

Служащий, почтовый чиновник.

Жил в Черновицах.

Умер в 1965 г.

Образование. Окончил Варшавское духовное училище (1910), 2-классную Хомскую духовную семинарию (1912). Окончил 5-ю Московскую школу прапорщиков (1917), Курсы среднего командного состава при ВТСШКС «Выстрел» (1927), Ленинградские БТКУКС (1930), АКТУС при ВАММ (1935).

Служба в армии. В РИА с декабря 1915 по декабрь 1917 г. В Красной Армии с 15 июня 1918 г. (Призван Рогожско-Симоновским РВК г. Москвы).

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны (с августа 1918 по январь 1919). Контужен. Освобождение Бессарабии (1940). Участник Великой Отечественной войны (с 1941 по 1942). Дважды ранен в 1942.

Служба в Русской императорской армии. Прапорщик, мл. офицер роты. 1,5 года солдат, 8 месяцев - офицер.

Служба в Красной Армии. С 15 июня 1918 г. - командир роты 6-го Советского пехотного полка. С марта 1919 г. - старший инструктор депо формирования 2-й Московской тяжелой артиллерийской бригады. С декабря 1921 г. - командир взвода 9-го батальона Трудовой бригады. С марта 1922 г. - Помощник командира роты Высшей тактическо-стрелковой школы командного состава РККА имени Коминтерна «Выстрел».

С ноября 1923 г. - слушатель Высшей тактическо-стрелковой школы командного состава РККА имени Коминтерна «Выстрел».

С августа 1924 г. - командир взвода, с сентября 1925 г. - командир роты Высшей тактическо-стрелковой школы командного состава РККА имени Коминтерна «Выстрел». С января 1930 г. - командир батальона 51-го стрелкового полка.

С марта по август 1930 г. слушатель Ленинградских БТКУКС.

С августа 1930 г. - Помощник командира по строевой части 3-го автоброневого дивизиона. С мая 1932 г. - Командир танкового батальона Бригады им. Калиновского.

С января 1935 г. - Слушатель и начальник курса АКУКС при Военной академии моторизации и механизации. С января 1936 г. командир батальона курсантов Московско-технического училища (в апреле 1938 г. училище переведено в Киев). С августа 1939 г. начальник АБТС Киевского укрепрайона.

Приказом НКО № 0085 от 20.07.1940 г. назначен командиром 29-го танкового полка 14-й кавалерийской дивизии. Приказом НКО № 0040 от 25.03.1941 г. назначен командиром 79-го танкового полка 40-й танковой дивизии. Дивизия была расформирована к 10 августа 1941 г.

С 9 сентября по 15 октября 1941 г. - командир 45-й танковой бригады. Приказом НКО № 0821 от 15.02.1942 г. назначен командиром 82-й танковой бригады.

7 марта 1942 г. был осужден ВТ Калинского фонта по ст. 193-17, УК РСФСР к лишению свободы сроком на 7 лет, с отсрочкой до окончания войны. 22 апреля 1942 г. ВТ 22-й армии судимость снята, как достаточно проявшиего себя в боях.

Приказом НКО № 06723 от 09.11.1942 г. назначен Начальником Казанского танкового училища.

С 18 июля 1947 г. в распоряжении Командующего БТиМВ ВС СССР.

Приказом МВС № 0977 от 17.09.1947 г. назначен Заместителем командира 132-го стрелкового корпуса по БТиМВ. Приказом МВС № 0500 от 16.04.1948 г. назначен Заместителем командира 29-го гв. стрелкового корпуса по БТиМВ. Приказом ВМ СССР № 0255 от 15.01.1951 г. назначен Заместителем командира 63-го стрелкового корпуса по БТиМВ. Приказом ВМ СССР № 01413 от 09.04.1951 г. назначен Заместителем командира 35-го гв. стрелкового корпуса по БТиМВ. Приказом МО СССР № 0729 от 08.02.1954 г. назначен Помощником командира 35-го гв. стрелкового корпуса по бронетанковой технике.

Приказом МО СССР № 02223 от 18.05.1955 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: майор (1936), полковник (Приказ НКО № 0248/п от 17.04.1938), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1472 от 05.07.1946).

Награды: Орден Красного Знамени (04.01.1942), Орден Красной Звезды (21.02.1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 

наверх