Танковый фронт

Жилин Алексей Николаевич

16.05.1916 - 06.08.1968

Жилин Алексей Николаевич

Жилин Алексей Николаевич родился 16 мая 1916 г. (в УПК и наградных - 1914 г.) в дер. Разгорт, Яренского уезда Вологодской губерии (ныне дер. в составе птг Усогорск Удорского района Республика Коми). Коми.

До армии был учащимся рабфака при Московском авиаинституте.

Член ВКП(б) с 1942 г.

Умер 6 августа 1968 г.

Образование. Окончил Киевское ТТУ (1939),

Служба в армии. В РККА добровольно, с 1 октября 1937 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 1 октября 1937 г. по 4 сентября 1939 г. - курсант Киевского танко-технического училища.

С 4 сентября 1939 г. - командир взвода учебного полка Военной академии механизизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С сентября 1941 г. - Помощник командира отд. танковой роты по тех./части Военной академии механизизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. С ноября 1941 г. - Помощник командира батальона по тех./части 146-й отд. (с 7 февраля 1943 г. - 29-я гвардейская) танковой бригады. С апреля 1943 г. старший преподаватель технических курсов командиров рот Западного фронта. С 9 декабря 1943 г. - помощник командира 3-го отд. учебного танкового полка по тех./части. С 30 апреля 1944 г. - помощник командира 213-й танковой бригады по тех./части.

С 17 февраля по март 1945 г. - на излечении по болезни.

С 28 сентября 1945 г. по март 1947 г. - слушатель инженерно-танкового факультета Военной академии БТиМВ им. И. В. Сталина. С марта 1947 г. по 5 апреля 1951 г. - слушатель командного факультета Военной академии БТиМВ им. И. В. Сталина.

С 6 июня 1952 г. - старший офицер по боевой подготовке БТиМВ 65-го стрелкового корпуса. С 15 августа 1952 г. - командир 109-го тяжелого танко-самоходного полка 10-й механизированной дивизии (Приморский ВО). С 15 сентября 1955 г. - командир 2-й (17 мая 1957 г. переименована в 32-ю) танковой дивизии.

С 3 декабря 1957 г. по 31 августа 1959 г. - слушатель основного факультета Военной академии Генерального штаба.

С17 декаря 1959 г. - помощник командующего войсками Закавказского ВО по танковому вооружению, он же начальник управления танкового вооружения. С 24 октября 1960 г. - и.д. помощника командующего войсками Закавказского ВО по танковым и автомобильным войскам. 6 февраля 1961 г. - утвержден в занимаемой должности.

С 11 августа 1962 г. - командующий, он же Член Военного Совета 7-й танковой армии (Белорусский ВО). С 2 сентября 1964 г. по 26 января 1965 г. - в распоряжени МО СССР. С 26 января 1965 г. - помощник командующего войсками Приволжского ВО по бронетанковой и автотракторной технике. С 5 апреля 1968 г. - помощник командующего войсками Туркестанского ВО по ВУЗ, он же начальник отдела ВУЗ. Находясь в этой должности трагически погиб (утонул в результате эпелептического удара).

Воинские звания: воентехник 2-го ранга (1936), воентехник 1-го ранга (25.02.1942), ст. техник-лейтенант (05.07.1942), капитан (06.11.1942), майор (25.10.1943), подполковник (31.01.1945), полковник (03.01.1951), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1034 от 27.08.1957).

Награды: два Ордена Отечественной войны I степени (04.09.1944, 14.02.1945) и II степени (23.11.1944), Орден Красной Звезды (20.04.1953).

Медали: «За боевые заслуги» (24.06.1948), «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945), «В память 800-летия Москвы» (1947), «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» I степени (1958).

Юбилейные медали: «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 2. Усть-Каменогорск, 2015.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх