Танковый фронт

Жариков Иван Алексеевич

30.01.1907 - 29.05.1969

Жариков Иван Алексеевич

Жариков Иван Алексеевич родился 30 января 1907 г. в г. Короча Корочанского уезда Курской губернии (ныне Корочанский районе Белгородской области) в рабочей семье. Русский.

Получил начальное образование в церковно-приходском училище. В 1928 г. окончил рабфак. Работал шахтёром на руднике «Ветка» в городе Сталино (ныне Донецк).

Героя Советского Союза (31 мая 1945).

Умер 29 мая 1969 г.

Образование. Окончил Одесское военное пехотное училище (1932), КУКС (1934).

Служба в армии. В РККА призван 15 мая 1929 г. Сталинским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник боёв с японскими войсками  на реке Халхин-Гол (май – сентябрь  1939 г.). Участник советско-финляндской войны. Участник Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941). Сражался на Юго-Западном, Западном, Калининском, Брянском, Южном, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Тяжело ранен в июне 1941, легко в январе 1942 г., легко в декабре 1942 г., легко ранен в октябре 1943 г., тяжело ранен в августе 1944 г., легко ранен в апреле 1945 г.

Служба в Красной Армии. С 18 мая 1929 г. по 1 марта 1932 г. - курсант Одесского военного пехотного училища.

С 1 марта 1932 г. - командир взвода 16-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии (Московский ВО). С 30 апреля 1932 г. - командир взвода бронемашин отд. химической роты бригады им. Калиновского. С 21 апреля 1933 г. - командир учебного взвода отд. химической роты бригады им. Калиновского. С 31 января 1934 г. - начальник боепитания отдельной химической роты бригады им. Калиновского. С июня 1934 г. - командир отд. химической роты бригады им. Калиновского. С 8 июля 1934 г. - начальник химиеской службы 147-го стрелкового полка. С 10 февраля 1935 г. начальник химической службы 2-го танкового батальона 32-й механизированной бригады (Забайкальский ВО). С 29 августа 1936 г. - командир отд. химической роты 32-й механизированной бригады. С февраля 1938 г. - командир роты боевого обеспечения 8-й мотобронебригады (Монголия). С 13 мая 1938 г. - начальник химической службы танкового батальона мотоброневой бригады (Монголия).

Участвовал в боях на р. Халхин-Гол. Ранен в июле 1939 г. С июля 1939 г. по 14 января 1940 г. на излечении в госпитале по ранению в Новосибирске. За отличие в боях награжден орденом Красного Знамени и орденом Боевого Красного Знамени («За воинскую доблесть») Монгольской Народной Республики.

С 14 января 1940 г. - помощник командира роты курсантов Киевского танко-технического училища. С июня 1940 г. - командир отд. автомобильного батальона (Киевского ОВО). С 14 августа 1940 г. - командир танкового батальона 30-го танкового полка 15-й танковой дивизии. С 23 декабря 1940 г. - командир танкового батальона 38-го танкового полка 19-й танковой дивизии. В июне 1941 г. тяжело ранен. С 20 января 1941 г. ??? - командир 31-го отд. танкового батальона 49-й армии. В боях с 13 по 17 декабря 1941 г. на территории Рузского района Московской области в районе Крюково – Руза проявил себя как храбрый воин и командир. Во время атаки на село Лызлово 16 декабря 1941 г. лично уничтожил 2 противотанковых орудия, 3 миномета, 1 станковый пулемет, 3 ручных пулемета, 3 автомашины, до 25 солдат и офицеров противника. В этой же атаке захвачены 2 грузовых автомашины с боеприпасами, 1 танк, 1 самоходное  орудие. Награжден орденом Красной Звезды. В феврале 1942 г. вторично ранен.

С февраля 1942 г. - помощник начальника 3-го отделения Управления боевой подготовки ГАБТУ КА.

С 21 июня 1942 г. - Заместитель командира 246-й танковой бригады. С 14 августа 1942 г. - Заместитель командира 224-й танковой бригады. С 25 июля по 1 сентября 1942 г. - командир 224-й танковой бригады. В книге этой информации нет. С 12 сентября 1942 г. - командир 13-го танкового полка 13-й механизированной бригады 2-го механизированного корпуса.

25 сентября 1942 г. по 15 февраля 1943 г. - помощник начальника 3-го отделения Управления боевой подготовки ГАБТУ КА.

 

С 1 февраля 1943 г. - командир 36-й танковой бригады 2-го механизированного корпуса, которая в это время находилась на Калининском фронте в оперативном подчинении 3-й ударной армии. Армия  занимала рубежи западнее г. Великие Луки, освобожденного в январе 1943 г.,  и вела оборонительные бои в этом районе. В конце апреля 1943 г. 2-й механизированный корпус был выведен на  доукомплектование, а затем в Резерв Ставки Верховного Главнокомандования.

В июне 1943 г. 36-я танковая бригада вошла в состав 11-го танкового корпуса 4-й танковой армии. 20 июля 1943 г. вошла вместе с 4-й танковой армией в состав Западного, а 30 июля 1943 г. –  Брянского фронта, где принимала участие в Орловской наступательной операции (12 июля – 18 августа 1943 г.) – завершающей фазе сражения на Курской дуге.

В начале сентября бригада в составе 11-го танкового корпуса была передислоцирована на Южный фронт. В оперативном подчинении 28-й армии корпус участвовал в Донбасской наступательной операции (13 августа – 22  сентября 1943 г.), в том числе освобождении города Волноваха (ныне Донецкая область), затем в Мелитопольской наступательной операции (с 26 сентября по 21 октября 1943 г.). В октябре 1943 г. И. А. Жариков был легко ранен, остался в строю. 21 октября 1943 г. бригада вместе с корпусом выведена из боев в Резерв Ставки Верховного Главнокомандования.

Во время боев на Южном фронте 36-я танковая бригада подполковника И. А. Жарикова смелыми и решительными действиями обеспечивала продвижение вперед своей мотопехоте, а также коннице, взаимодействовавшей с корпусом. Бригада совершила смелый маневр в обход станции Гуляй-Поле с северо-запада, перерезала железную дорогу и захватила Гуляй-Поле, что дало возможность частям продвигаться вперед.

Подполковник И. А. Жариков умело организовал взаимодействие с пехотой и артиллерией. За время боевых действий с 7 по 22 сентября 1943 г. бригадой уничтожено: орудий – 23, минометов – 19, пулеметов – 9, автомашин – 9, танков – 20, солдат и офицеров – 82. Захвачено: солдат и офицеров – 33, 3 пушки, 2 склада, 6 вагонов, 3 мотоцикла. Награжден орденом Александра Невского.

15 февраля 1944 г. 11-й танковый корпус прибыл из резерва на 1-й Украинский фронт и подчинен 13-й армии. Участвовал в Проскуровско-Черновицкой наступательной операции (4 марта – 17 апреля 1944 г.) по разгрому германской группы армий «Юг» на правобережной Украине. 29 апреля 1944 г. переведен на 1-Белорусский фронт, где сражался до конца войны.

Участвовал в составе конно-механизированной группы генерал-лейтенанта В. В. Крюкова в Люблин-Брестской наступательной операции (18 июля – 2 августа 1944 г.) – составной части Белорусской стратегической операции «Багратион». В ходе операции конно-механизированная группа, введенная в прорыв западнее города Ковель Волынской области (Любомльский район), форсировала реку Западный Буг и начала стремительное продвижение по территории Польши на северо-запад. С участием 36-й танковой бригады были освобождены польские города Парчев, Радзынь-Подляский, Лукув и Седлец (Седльце).

Бригада под командованием полковника И. А. Жарикова, введенная в прорыв 18 июля 1944 г. на рубеже сел Руда – Хворостов (Любомльский район Волынской области), преодолевая упорное сопротивление противника и нанеся ему большой урон при незначительных своих потерях, к исходу 19 июля вышла к реке Западный Буг. С хода сломив сопротивление противника, форсировала Западный Буг и захватила плацдарм на его западном берегу. Перестроив боевые порядки, бригада во взаимодействии с другими частями 11-го танкового корпуса с хода заняла города Парчев, Радзынь, Лукув и к исходу 24 июля 1944 г. вышла в район города Седлец, где встретила сильную противотанковую оборону противника.

27 июля части полковника Жарикова обошли Седлец с востока с целью нанесения удара по противнику с тыла. Здесь они были окружены войсками танковой дивизии СС «Мертвая голова».

Будучи тяжело раненым, И. А. Жариков лично руководил боем в течение 8 часов в окружении и по приказу командования, прорвав кольцо окружения, вышел в указанный ему район, нанеся противнику большой урон в живой силе и технике.

За период операции с 18 по 31 июля 1944 г. бригада полковника Жарикова уничтожила: танков и самоходных орудий – 42, бронемашин - 2, самолетов – 4. орудий разных – 67, пулеметов – 132, солдат и офицеров – 2002.

Захвачено: танков и самоходных орудий – 2, автомашин – 128, железнодорожных эшелонов – 3, складов разных – 5, орудий разного калибра – 8, лошадей – 61, взято в плен 509 солдат и офицеров.

После выхода из окружения И. А. Жариков был госпитализирован, однако досрочно выписался из госпиталя и уже 10 сентября 1944 г. снова командовал бригадой.

В 1945 году 11-й танковый корпус в составе 69-й армии в Варшавско-Познанской наступательной операция (14 января – 3 февраля 1945 года) – составной части Висло-Одерской стратегической операции.

В этой операции 11-й танковый корпус наносил удар с Пулавского плацдарма в направлении на Радом, Лодзь. Вместе с другими соединениями фронта он прорвал оборону противника на глубину до 20 километров, освободил при участии 36-й танковой бригады 16 января Радом, 18 января – Томашув Мазовецки, 19 января – Лодзь. 29 января корпус, прорвав Мезеритцкий укреплённый район, вступил на территорию Германии в границах 1938 года, 31 января передовые отряды корпуса вышли к реке Одер (Одра) у города Франкфурт.

Командир 36-й танковой бригады полковник И.А.Жариков в этой операции в очередной раз показал себя мужественным и боевым командиром. Бригада нанесла противнику большой урон при малых своих потерях, прошла за 18 дней, преодолевая упорное сопротивление противника, путь от Вислы до Одера протяженностью 750 – 800 километров. Форсировала крупные водные преграды Радомка, Пилица, Варта, во взаимодействии с частями корпуса овладела городами и населенными пунктами Зволень, Радом, Томашув, Лодзь, Жарнув, Сбрем, Чемпин, Грознок, Вольштын, Бомст, Цюллихау (Сулехув), Штернберг, Реппен.

3 февраля 1945 года бригада вышла к реке Одер в районе Франкфурта.

Бригадой полковника Жарикова уничтожено танков и самоходных орудий – 15, орудий разного калибра – 166, самолетов – 2, автомашин - до 7700, убито 2360 солдат и офицеров, захвачено орудий разного калибра – 18, минометов – 34, автомашин – 101, военных складов – 132, взято в плен до 2000 солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Жарикову Ивану Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 12 ноября 1945 г. - заместитель командира 16-й механизированной дивизии Группы советских оккупационных войск в Германии.

С 18 апреля 1947 г. по 27 января 1948 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых войск им. Сталина.

С 27 января 1947 г. - советник при начальнике управления БТиМВ Югославской народной армии. С 7 мая 1948 г. - командир 9-го отд. учебного танкового полка. С 18 февраля 1949 г. - Заместитель командира 9-й гв. механизированной дивизии. Со 2 марта 1949 г. в распоряжении управления по внешним сношениям Генштаба.

С 16 марта 1949 г. по 11 июля 1951 г. в длительной командировке от управления по внешним сношениям Генштаба.

С 11 июля 1951 г. - командир 34-й гв. механизированной дивизии. С 13 февраля 1956 г. - помощник командира 10-го гв. стрелкового корпуса по бронетанковой технике.

Уволен в запас 4 мая 1956 г. по статье 59б. Жил в Одессе.

Воинские звания: лейтенант (24.01.1936), ст. лейтенант (17.02.1938), капитан (06.09.1940), майор (11.1941), подполковник (01.04.1942), полковник (15.12.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (31.05.1945, № 6414), два Ордена Ленина (31.05.1945, № 42139), три Ордена Красного Знамени (1939; 12.08.1944; …), Орден Суворова II степени (6.04.1945), Орден Александра Невского (30.10.1943), два Ордена Красной Звезды (28.02.1942; …), медалями

Орден Боевого Красного Знамени (МНР).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Жариков Иван Алексеевич на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх