Танковый фронт

Зайцев Василий Иванович

12.02.1911 - 13.04.1982

Зайцев Василий Иванович

Зайцев Василий Иванович родился 30 января (12 февраля) 1911 г. в Туле в рабочей семье.

Окончил среднюю школу. До призыва в армию был слесарем завода «Феликс», Тула.

Член ВКП(б) с 1931 г.

Умер 13 апреля 1982 г.

Образование. Окончил Орловское БТУ (1934), ВА им. Фрунзе (1942), АКУОС (1949), ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА с июня 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны

Служба в Красной Армии. С июня 1932 г. по 12 ноября 1934 г. - курсант Орловского бронетанкового училища.

С 12 ноября 1934 г. - командир танка 3-го механизированного полка 3-й Бессарабской кавалерийской дивизии. С 1 октября 1935 г. - командир учебного взвода 23-го механизированного полка 23-й кавалерийской дивизии (Киевский ВО). С 29 мая по 11 ноября 1936 г. - врид командира эскадрона 23-го механизированного полка 23-й кавалерийской дивизии. С 11 ноября 1936 г. - командир взвода 23-го механизированного полка 23-й кавалерийской дивизии. С 7 октября 1937 г. - командир взвода 2-го танкового батальона 13-й механизированной бригады. С 25 ноября 1937 г. - помощник начальника штаба батальона 13-й механизированной (с июля 1938 г. - 37-й легкотанковой) бригады. С 22 декабря 1939 г. - Начальник 1-й части штаба 37-й легкотанковой бригады. С 28 июня 1940 г. - Помощник начальника 1-го отдела штаба 37-й легкотанковой бригады.

С 3 июля 1941 г. по 5 апреля 1942 г. - слушатель Военной академи им. М. В. Фрунзе.

С 5 апреля 1942 г. - врид начальника штаба 163-й танковой бригады. С 26 октября 1942 г. - Старший помощник начальника оперативного отдела штаба 8-го танкового корпуса. С февраля 1943 г. - Помощник начальника штаба по оперативной работе 197-й танковой бригады 30-го танкового корпуса. С 4 октября 1943 г. - Старший помощник начальника штаба 30-го танкового корпуса. С 25 мая 1944 г. - Начальник штаба 61-й гв. танковой бригады 10-го гв. танкового корпуса 4-й гв. танковой армии. С 18 января 1945 г. - командир 61-й гв. танковой бригады 10-го гв. танкового корпуса 4-й гв. танковой армии. С 20 июля 1945 г. - Начальник штаба 10-й гв. танковой дивизии 4-й гв. танковой армии. С 31 марта 1947 г. начальник штаба 10-го гв. кадрированного танкового полка 4-й гв. кадрированной танковой дивизии.

С 17 января 1948 г. по 24 ноября 1949 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава.

С 24 ноября 1949 г. - Начальник штаба 10-й гв. танковой дивизии.

С 27 декабря 1949 г. по 4 декабря 1951 г. - Слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 12 апреля 1952 г. - Командир 9-й гв. механизированной дивизии. С 30 сентября 1956 г. - Начальник гвардейского Харьковского танкового училища.

Уволен в запас в 1966 г.

Воинские звания: лейтенант (1936), ст. лейтенант (1939), капитан (15.03.19410), майор (20.10.1942), подполковник (04.07.1944), полковник (07.10.1949), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (06.04.1945, № 6024), Орден Ленина (06.04.1945),

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Зайцев Василий Иванович на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх