Танковый фронт

Зайцев Григорий Григорьевич

13.01.1910 - 19.08.1982

Зайцев Григорий Григорьевич

Зайцев Григорий Григорьевич родился 12 января 1910 г. в Орле. Русский.

Работал токарем-инструментальщиком Машиностроительного завода № 9.

Член ВКП(б) с 1931 г.

Умер 19 августа 1982 г. Похороне в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище.

Образование. Окончил Горьковскую БТШ (1936), ВАММ (1947), ВВА им. Ворошилова (1953).

Служба в армии. В РККА призван 15 апреля 1932 г. Орловским ГВК по спецнабору.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 01.11.1941). Ранен 22.11.1941

Служба в Красной Армии. С 15 апреля 1932 г. - механик-водитель Горьковской бронетанковой школы.

С октября 1934 г. по июнь 1936 г. - курсант Горьковской бронетанковой школы.

С июня 1936 г. - командир взвода курсантов учебного батальона 23-й механизированной бригады Приморской ГВ ОКВДА. С апреля 1937 г. - Командир роты 214-го отд. разведывательного батальона 23-й механизированной бригады. С апреля 1938 г. - Начальник штаба 14-го отд. учебного танкового батальона 3-й отд. танковой бригады 1-й ОКА. Со 2 сентября 1938 г. - Начальник штаба 214-го отд. разведывательного батальона 3-й отд. танковой бригады 1-й ОКА (ст. Манзовка). С 21 марта 1940 г. - Начальник штаба 14-го отд. разведывательного батальона 3-й отд. легкотанковой бригады 1-й ОКА. С 31 марта 1941 г. - Начальник 4-го отделения штаба 58-й танковой дивизии 1-й ОКА (Дальневосточный фронт, ст. Манзовка). Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой дожности.

С 7 октября 1941 г. - Начальник штаба 116-го танкового полка 58-й танковой дивизии 1-й ОКА. С декабря 1941 г. по 20 апреля 1942 г. - и.о. командира 116-го танкового полка 58-й танковой дивизии 1-й ОКА. С 20 апреля 1942 г. - Начальник отделения кадров АБТУ 30-й армии (Калининский фронт). С 16 июля 1942 г. – Начальник штаба АБТУ 30-й армии. С 10 сентября 1942 г. - Помощник начальника оперативного отдела полевого управления 30-й армии (28 апреля 1943 г. - переименована в 10-ю). С июля 1943 г. - Старший помощник начальника 3-го отдела управления кадров БТиМВ КА (Москва, 2-й дом НКО).

Со 2 сентября 1944 г. по 16 сентября 1947 г. - Слушатель командного факультета Военной академии бронетанковых и механизированных войск РККА им. И. В. Сталина.

С 16 сентября 1947 г. - Начальник отдела боевой подготовки штаба управления командующего БТиМВ Московского ВО. С 30 ноября 1947 г. - Командир 48-го гв. танкового полка 12-й гв. танковой дивизии 2-й гв. механизированной армии (ГСОВГ). С 14 марта 1949 г. - в распоряжении управления по внешним сношениям Генштаба. С ноября 1953 г. – освобожден от должности и откомандирован в распоряжение УК БТиМВ.

С 18 декабря 1951 г. по 25 ноября 1953 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 25 ноября 1953 г. - Заместитель командира 13-й гв. механизированной дивизии. С 12 сентября 1955 г. - Заместитель командира 39-й гв. механизированной дивизии. С 7 декабря 1955 г. - Командир 27-й механизированной дивизии 38-й армии. Со 2 апреля 1957 г. – Командир 27-й мотострелковой дивизии. С 22 ноября 1958 г. - Командир 19-й гв. механизированной дивизии. С 10 декабря 1960 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки 14-й армии. С 19 января 1962 г. - 1-й заместитель командующего, он же член военного совета 11-й гв. армии (Прибалтийский ВО). С 24 мая 1965 г. Начальник кафедры общей тактики оперативного искусства Военной академии тыла и транспорта.

Уволен в запас 31 декабря 1971 г. по ст. 59б.

Воинские звания: ген.-майор т/в (Пост. СМ № 186 от 18.02.1958).

Награды: два Ордена Красного Знамени (07.08.1942, 20.04.1953), Орден Кутузова II степени (18.12.1956), два Ордена Красной Звезды (30.04.1947, 26.02.1965).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (22.06.1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965), «50 лет Вооруженных Сил СССР» (1968).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх