Танковый фронт

Завизион Гавриил Тимофеевич

12.04.1918 - 01.01.1974

Завизион Гавриил Тимофеевич

Завизион Гавриил Тимофеевич родился 12 апреля 1918 г. в с. Артемовка (ныне Новоодесский район Николаевская область, Украина).

Окончил семь классов (1932). Работал в колхозе, маляром, грузчиком, кочегаром. Учился в Днепропетровском коксо-химическом техникуме.

Член ВКП(б) с. Докотор военных наук (1964), кандидат военных наук (1956), доцент (1957).

Умер 1 января 1974 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище (29 участок).

Образование. Окончил Саратовское БТУ (1940), ВА БТиМВ (1944), ВА ГШ (1952).

Служба в армии. В РККА призван 15 сентября 1938 г. Днепропетровским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 30 июня по декабрь 1941, с 1944). Советско-японская война (1945).

Служба в Красной Армии. С 15 сентября 1938 г. по октябрь 1940 г. - курсант Саратовского бронетанкового училища.

С октября 1940 г. - командир взвода в 18-м танковом полку 9-й танковой дивизии (г. Мары, Среднеазиатский ВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. Командир танкового взвода, с июля 1941 г. танковой роты. В июле 1941 г. принимал участие в боях под Ельней. В Смоленском сражении, попал в окружение, вышел.

В должности командира танковой роты 145-й отд. танковой бригады участвовал в параде на Красной площади 7 ноября 1941 г. 20 декабря 1941 г. был тяжело ранен. 9 месяцев находился на лечении.

С сентября 1942 г. по 1944 г. - слушатель Военной академии БТиМВ РККА им. И. В. Сталина.

С 1944 г. - помощник (позднее - заместитель) начальника оперативного отдела штаба 6-й гв. танковой армии. В составе войск 2-го Украинского фронта участвовал в боях на Правобережной Украине, в Румынии, Венгрии, Югославии и Чехословакии.

После окончания войны переброшен в составе армии на Дальний Восток, где 6-я гв. танковая армия успешно выполнила свои боевые задачи по разгрому японской Квантунской армии. В сентябре 1945 г. - военный комендант Порт-Артура, затем - заместитель командира танкового полка (г. Борзя Забайкальский ВО). С 1948 г. преподаватель Военной академии бронетанковых войск им. И. В. Сталина (ВА БТВ).

С 1950 г. по 1952 г. - слушатель Академии Генерального штаба Вооружённых Сил им. К. Е. Ворошилова. Окончил в отличием.

С 1952 г. старший преподаватель, а затем - заместитель начальника кафедры тактики высших соединений Военной академии бронетанковых войск им. И. В. Сталина.

С 1957 г. - начальник кафедры оперативного искусства Военной академии бронетанковых войск им. И. В. Сталина.

В 1960 г. в районе Борисоглебска самолёт, на борту которого находился Г. Т. Завизион, потерпел катастрофу. Завизион получил серьёзную травму позвоночника.

После излечения служил в Генеральном штабе Вооружённых Сил СССР в должности начальника Военно-научного управления, внёс большой вклад в становление и развитие военной науки, стратегии и оперативного искусства Вооружённых Сил СССР.

Воинские звания: ген.-майор т/в (Постановление СМ № 471 от 07.05.1960), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 110 от 19.02.1968).

Награды: Орден Ленина (15.09.1961), два Ордена Красного Знамени (05.05.1945, 21.09.1945), два Ордена Отечественной войны I степени (17.02.1945), Орден Красной Звезды (30.04.1954).

Медали: «За боевые заслуги» (20.06.1949), «За оборону Москвы», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «Партизану Отечественной войны» I степени.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх