Танковый фронт

Захаров Геннадий Васильевич

16.02.1920 - 2002

Захаров Геннадий Васильевич

Захаров Геннадий Васильевич родился 16 февраля 1920 г. на станции Сортировочная-Кинель Натальинской волости Самарского уезда Самарской губернии (ныне город Кинель Кинельского района Самарской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1942 г.

Умер 30 мая 2002 г. (Информация взята с сайта Реестра наследственных дел). Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Образование. Окончил Ульяновское БТУ (1940), Ленинградскую ВОБТШ (1946), ВА БТВ (1952), ВАК при ВА СА им. Фрунзе (1956), ВВА ГШ (1962).

Служба в армии. В РККА призван 12 августа 1938 г. Кинельским ГВК Куйбышевской области.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (23.11.1942 - 27.12.1942, 05.06.1943 - 10.1944).

Служба в Красной Армии. С 1 сентября 1938 г. по 4 февраля 1940 г. - курсант Ульяновского бронетанкового училища.

С 4 февраля 1940 г. - Командир танкового взвода 227-го отд. танкового батальона (Приволжский ВО). С 27 августа 1940 г. - Помощник командира роты 9-го автотранспортного полка по строевой части (Приволжский ВО). С 8 января 1941 г. - Командир взвода Саратовского бронетанкового училища. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

С 31 августа 1942 г. - Офицер связи 85-й танковой бригады. С 1943 г. - Помощник начальника штаба 231-го танкового полка по оперативной работе. С 1 октября 1943 г. - Помощник начальника штаба 231-го танкового полка. С 11 мая 1944 г. - Начальник штаба 954-го самоходно-артиллерийского полка. С 6 июля 1944 г. - Заместитель начальника штаба 237-го танкового полка. С 14 августа 1944 г. - Заместитель командира 954-го самоходно-артиллерийского полка.

С октября 1944 г. по 29 октября 1946 г. - слушатель Ленинградской высшей офицерской бронетанковой школы.

С 29 октября 1946 г. – Помощник командующего БТиМВ 13-й армии по строевой части. С 24 декабря 1946 г. - Начальник штаба 661-го отд. самоходного дивизиона 128-й гв. стрелковой дивизии.

С 9 сентября 1947 г. по 3 апреля 1952 г. - слушатель командного факультета Военной академии бронетанковых войск.

С 7 апреля 1952 г. - Начальник оперативного отделения штаба 2-й гв. механизированной дивизии. С 31 июля 1953 г. - Командир 37-го гв. танкового полка 2-й гв. механизированной дивизии.

С 3 января по 1 ноября 1956 г. - Слушатель Высших академических курсов при Военной академии СА им. М. В. Фрунзе.

С 5 ноября 1956 г. - Командир 70-й гв. механизированной дивизии. С 20 мая 1957 г. - Командир 70-й гв. танковой дивизии.

С 24 июня 1960 г. по 14 июля 1962 г. - Слушатель Высшей военной академии Генштаба.

С 9  августа 1963 г. - 1-й Заместитель командующего 5-й армии. С 7 апреля 1966 г. - Заместитель начальника штаба Приволжского ВО. С 13 июня 1969 г. - Командующий 6-й гв. танковой армии (Киевский ВО). С 26 февраля 1971 г. - Начальник управления кадров Сухопутных войск. С 1 апреля 1985 г. в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

Уволен в отставку 21 мая 1985 г. по ст. 60а.

Воинские звания: лейтенант (04.02.1940), ст. лейтенант (31.08.1942), капитан (31.07.1943), майор (18.06.1944), подполковник (25.04.1949), полковник (29.04.1952), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 186 от 18.02.1958), ген.-лейтенант т/в (Пост. СМ № 295 от 29.04.1970).

Награды: Орден Красного Знамени (15.07.1944), Ордена Отечественной войны I степени (06.04.1985) и II степени (21.02.1943), Орден Красной Звезды (28.07.1943, 1954, 1967), Орден Трудового Красного Знамени (1972), Орден Октябрьской Революции (1981), Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (1973).

Медали: «За боевые заслуги» (1949), «За оборону Сталинграда» (1942), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958), «20 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.» (1965), «50 лет Вооруженных Сил СССР» (1967), «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970), «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1975), «60 лет Вооруженных Сил СССР» (1978), «Ветеран Вооруженных Сил СССР» (1984).

Нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне» (1970).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх