Танковый фронт

Юренков Николай Николаевич

09.05.1912 - 15.06.1977

Юренков Николай Николаевич

Юренков Николай Николаевич родился 9 мая (по ст. ст. 22 апреля) 1912 г. в Казани. Русский.

Член ВКП(б) с 1939 г.

Умер 15 июня 1977 г. в Минске. Некролог в газете «Во славу Родины» (БелВО) 18.06.1977. Похороне в Минске на 1-м Северном кладбище.

Образование. Окончил Саратовскую БТШ (1933), Казанские КТУКС (1939), ВА им. Фрунзе (1941), ВВА им. Ворошилова (1949).

Служба в армии. В РККА призван 2 июня 1932 г. Сталинградским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с сентября 1941).

Служба в Красной Армии. Со 2 июня 1932 г. по ноябрь 1933 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы.

С 1 ноября 1933 г. командир взвода 4-й механизированной бригады. С 29 апреля 1934 г. - старший автотехник отд. танкового батальона 6-й стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии. С 17 января 1935 г. - командир танко-химической роты 1-го отд. химического батальона 2-й стрелковой дивизии. С 26 апреля 1938 г. - командир роты 1-го мотополка 1-й моторизованной дивизии. С 4 июля по декабря 1938 г. - и.д. помощника командира отд. учебного танкового батальона 30-й отд. танковой бригады.

С декабря 1938 г. по 20 июля 1939 г. - слушатель Казанских курсов усовершенствования технического состава АБТВ. С 20 июля 1939 г. по 30 сентября 1941 г. - слушатель Военной Академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С 30 сентября 1941 г. - начальник штаба 16-го танкового полка 16-й танковой бригады. С февраля 1942 г. - заместитель начальника штаба 16-й танковой бригады по оперативной работе.

С 13 июля 1942 г. - старший помощник начальника оперативного отдела Управления АБТВ Волховского фронта. С 12 октября 1942 г. - и.д. начальника штаба 7-й гв. отд. танковой бригады. С 7 декабря 1943 г. - заместитель командира 7-й гв. отд. танковой бригады по строевой части. С 8 апреля 1944 г. - командир 7-й гв. отд. танковой бригады. Приказом НКО № 0123 от 25.04.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

С 5 апреля 1946 г. - командир 7-го гв. тяжелого танко-самоходного полка 11-й гв. танковой дивизии. С 18 сентября 1946 г. - заместитель командира 22-й гв. механизированной дивизии 3-й Ударной армии ГСОГВ.

С 17 января 1947 г. по 23 марта 1949 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 23 марта 1949 г. - командир 12-й гв. танковой дивизии. С 30 декабря 1952 г. - начальник штаба БТиМВ Ленинградского ВО. С 5 марта 1954 г. - командир 15-й танковой дивизии. С 6 октября 1956 г. - начальник штаба 1-й отд. армии. С 25 июня 1957 г. - 1-й заместитель начальника штаба Белорусского ВО. С 29 июля 1960 г. - 1-й заместитель командующего, ЧВС 28-й армии Белорусского ВО.

Уволен в запас 9 апреля 1968 г. по ст. 60б.

Воинские звания: лейтенант (01.1936), ст. лейтенант (20.02.1938), капитан (29.02.1940), майор (1942), подполковник (12.01.1943), полковник (26.02.1944), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: три Ордена Красного Знамени (10.02.1944, 27.10.1944, 10.06.1945), Орден Кутузова II степени (12.07.1944), Орден Отечественной войны II степени (25.09.1943), два Ордена Красной Звезды (17.10.1942, 1947).

Медали: «За боевые заслуги» (1944), «За оборону Ленинграда» (04.07.1943), «За оборону Советского Заполярья» (18.03.1945), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За взятие Берлина» (1945), «В память 800-летия Москвы» (1948), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх