Танковый фронт

Евсюков Владимир Иосифович

30.11.1915 - 26.07.2001

Глазьев Илья Дмитриевич

Евсюков Владимир Иосифович родился 30 ноября 1915 г. в пос. Илларионовский Пятигорского уезда Терской области (ныне г. Минеральные воды).

Член ВКП(б) с 1942 г.

Умер 26 июля 2001 г.

Образование. Окончил Саратовское БТУ (1939), КУКС при ВАММ (1943), ВВА им. Ворошилова (1957).

Служба в армии. В РККА призван 25 сентября (или 8 августа) 1936 г. Георгиевским РВК Ставропольского края.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С 25 сентября 1936 г. по январь 1939 г. - курсант Саратовского бронетанкового училища.

С января 1939 г. - командир танкового взвода в/ч 6041, может быть 3-й отд. легкотанковый полк (Рязань, Московский ВО).

С сентября 1939 г. - командир танковой роты 97-го отд. танкового батальона 39-й отд. легкотанковой бригады. В этой должности участвовал в советско-финляндской войне. С 31 октября 1940 г. - командир танковой роты 35-го танкового полка 18-й танковой дивизии (Калагуа, Московский ВО). Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

С 10 августа 1941 г. - помощник начальника штаба 35-го танкового полка по спецработе 18-й танковой дивизии. С сентября 1941 г. - заместитель командира 60-го отд. танкового батальона. С 15 декабря 1941 г. - в резерве полевого управления 30-й армии Калининского фронта. С 15 января 1942 г. - командир 145-го отд. танкового батальона. С 13 мая по 26 июня 1942 г. - врид начальника оперативного отделения штаба 30-й армии (Калининский фронт). С 26 июня 1942 г. - начальник штаба АБТВ 30-й армии. С 16 июля 1942 г. - Заместитель начальника АБТУ 30-й армии. На 1 августа 1942 г. упоминается как командир 492-го отд. танкового батальона 238-й танковой бригады. Со 2 августа 1942 г. - командир 238-й танковой бригады.

С 20 февраля 1943 г. по 20 июля 1943 г. - слушатель КУКС при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 20 июля 1943 г. - командир 80-й танковой бригады. Приказом НКО № 03521 от 21.08.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

С 21 июня 1945 г. - командир 80-го танкового полка 20-й танковой дивизии. С июля 1946 г. - заместитель командира 105-го стрелкового корпуса (Северной ГВ). С 29 ноября 1946 г. - Начальник разведывательного отдела управления БТиМВ Северной ГВ. С 24 июня 1947 г. - Помощник начальника штаба управления БТиМВ Северной ГВ по разведывательной работе. С 18 января 1950 г. - Начальник разведки, он же заместитель начальника штаба управления БТиМВ Северной ГВ по разведке. С 24 апреля 1951 г. - Начальник разведки, он же заместитель начальника штаба управления БТиМВ Закавказского ВО по разведке. С 7 января 1952 г. - в распоряжении командующего БТиМВ СА. С 15 января 1952 г. - Начальник штаба 31-й гв. механизированной дивизии.

С 18 ноября 1955 г. по 5 ноября 1957 г. - слушатель основного курса Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 12 ноября 1957 г. - командир 39-й гв. танковой дивизии. С 27 июля 1960 г. - Начальник Ташкентского танкового училища. С 30 октбря 1965 г. - Помощник нкомандующего по ВУЗ, он же начальник отдела ВУЗ Приволжского ВО.

Уволен в запас 27.06.1970 г. по ст. 59б.

Воинские звания: лейтенант (10.01.1939), ст. лейтенант (1940), капитан (23.03.1942), майор (02.05.1942), подполковник (17.03.1943), полковник (22.08.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 471 от 07.05.1960).

Награды: три Ордена Красного Знамени (28.05.1942, 22.01.1943, 1956), Орден Кутузова II степени (24.04.1944), Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985), Орден Красной Звезды (1952).

Медали: «За отвагу» (11.03.1942), «За боевые заслуги» (1945), «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945).

Юбилейные медали: «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965), «50 лет Вооруженных Сил СССР» (1968).

Американский орден «За заслуги» (1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх