Танковый фронт

Еременко Александр Павлович

23.02.1907 - 27.05.1976

нет фото

Еременко Александр Павлович родился 23 февраля 1907 г. в Киеве.

До призыва в армию был секретарем завкома профсоюза Шрамковского сахарного комбината станции Кононовка.

Умер 27 мая 1976 г. Похоронен в Одессе на Таировском кладбище.

Образование. Окончил Киевскую пехотную школу (1931), Московски КУКС мотомехвойск (1932, 1933), ВА им. Фрунзе (1941), ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА добровольно с 27 октября 1928 г. (Киевским РВК).

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны. Контужен 20 марта 1942 г. Ранен в 1944 г.

Служба в Красной Армии. С 27 октября 1927 г. по 2 апреля 1931 г. - курсант Киевской пехотной школы.

Со 2 апреля 1931 г. - командир взвода 134-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии (Украинский ВО). С 13 декабря 1931 г. - командир учебного взвода 134-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии.

С мая по 13 сентября 1932 г. - слушатель Московских курсов усовершенствования комсостава механизированных войск.

С 13 сентября 1932 г. - командир танковой роты 2-го танкового батальона 134-й механизированой бригады 45-го механизированного корпуса (Киевский ВО).

С января по 2 ноября 1933 г. - слушатель Московских курсов усовершенствования комсостава механизированных войск.

со 2 ноября 1933 г. - и.о. командира танковой роты 134-й механизированой бригады 45-го механизированного корпуса (Киевский ВО). С 3 февраля 1934 г. - командир учебной танковой роты учебного танкового батальона 134-й механизированой бригады 45-го механизированного корпуса. С 10 сентября 1936 г. - политрук 2-го отд. танкового батальона 134-й механизированой бригады. С августа 1937 г. - Начальник штаба 1-го танкового батальона 133-й механизированой бригады 45-го механизированного корпуса. С 8 августа 1938 г. - Начальник штаба 4-й легкотанковой бригады 25-го танкового корпуса.

С сентября 1938 г. по 7 мая 1941 г. - слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С 7 мая 1941 г. - Начальник штаба 42-го танкового полка 21-й танковой дивизии 10-го механизированного корпуса. С ноября 1941 г. - Начальник оперативного отделения штаба 21-й танковой дивизии. С декабря 1941 г. - Помощник начальника оперативного отделения Синявинской и Невской оперативных групп 54-й армии. С марта 1942 г. - Помощник начальника штаба 122-й отд. танковой бригады 54-й армии. С 10 апреля 1942 г. - Начальник 1-го отделения АБТО 8-й армии. С 25 сентября 1942 г. - и.д. заместителя начальника АБТО по боевому применения и использованию танков 8-й армии. С 19 февраля 1943 г. - Начальник штаба управления командующего БТиМВ 8-й армии. С 6 июня 1943 г. - и.д. Заместителя начальника оперативного отдела штаба 3-й гв. танковой армии. 22 июля 1943 г. - утвержден в занимаемой должности. С марта 1944 г. Начальник оперативного отдела штаба 3-й гв. танковой армии.

С 16 сентября 1946 г. - командир 79-го гв. тяжелого танко-самоходного полка.

С 29 ноября 19546 г. по 22 декабря 1948 г. - слушатель основого курса Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 11 февраля 1949 г. - Заместитель начальника штаба 5-й гв. механизированной армии (РВГК, Бобруйск). С 12 августа 1950 г. - Начальник штаба БТиМВ Одесского ВО. С 20 октября 1953 г. - командир 69-й механизированной дивизии. С 18 июля 1955 г. - Помощник командующего (с 15 марта 1957 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке), он же начальник отдела боевой подготовки 5-й гв. механизированой (с 20 мая 1957 г. - танковой) армии.Уволен в запас 25 ноября 1959 г. по ст. 59 пункт б.

Воинские звания: ст. лейтенант (13.01.1936), капитан (08.06.1938), майор (22.02.1942), подполковник (12.01.1943), полковник (02.08.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: два Орден Красного Знамени (03.08.1943, 30.08.1944), Орден Кутузова II степени (25.05.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени (06.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (03.11.1943) два Орден Красной Звезды (1942, 1944). Медали: «За отвагу» (14.06.1942), «За оборону Ленинграда» (12.05.1943).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх