Танковый фронт

Егоров Фёдор Хрисанфович

23.02.1908 - 11.12.1985

Егоров Фёдор Хрисанфович

Егоров Фёдор Хрисанфович родился 23 февраля 1908 г. в деревне Буйковка Старо-Никулинского сельсовета Тагайского района Ульяновской области.

Член ВКП(б) с 1932 г.

Умер 11 декабря 1985 г.

Образование. Окончил Ульяновскиу БТШ (1933), Казанские КУКС (1935), ВАММ им. Сталина (1941), ВВА им. Ворошилова (1952).

Служба в армии. В РККА добровольно с 1 сентября 1930 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 11.07.1943).

Служба в Красной Армии. С 1 сентября 1930 г. по 1 ноября 1933 г. - курсант Ульяновской бронетанковой школы.

С 1 ноября 1933 г. - помощник командира роты по технической части Ульяновской бронетанковой школы.

С 10 ноября 1934 г. по 5 мая 1935 г. - слушатель Казанских курсов усовершенствования автобронетанковых войск.

С 5 мая 1935 г. - Помощник командира роты Ульяновского бронетанкового училища по технической части. С 14 марта 1938 г. - помощник командира батальона Ульяновского бронетанкового училища по технической части.

С 24 сентября 1939 г. по 9 сентября 1941 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 9 сентября 1941 г. - Помощник начальника отдела боевой подготовки Челябинского учебного АБТ центра. Со 2 июня 1942 г. - командир 27-го отд. учебного танкового батальона Челябинского учебного АБТ центра. С 19 января 1943 г. - Начальник штаба 8-го запасного танкового полка 8-й учебной танковой бригады. С 11 июля 1943 г. - Заместитель начальника штаба по оперативной работе 18-й гв. танковой бригады 3-го гв. танкового корпуса. С 17 июня 1944 г. - Начальник штаба 18-й гв. танковой бригады. С 24 октября 1944 г. - командир 3-й гв. танковой бригады.

С 5 марта 1946 г. - коандир 36-го гв. тяжелого танко-самоходного полка 7-й механизированной армии (Северная ГВ). С 25 июня 1947 г. - командир 126-го гв. кадрированного тяжелого танко-самоходного батальона 3-й гв. кадрированной танковой дивизии. С 30 декабря 1948 г. - Начальник оперативной и боевой подготовки штаба управления командующего БТиМВ Московского ВО. С 25 января 1949 г. - Начальник штаба 4-й гв. танковой дивизии.

С 14 декабря 1950 г. по 1 ноября 1952 г. - слушатель Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 16 сентября 1952 г. - командир 25-й гв. механизированной дивизии. С 22 июля 1954 г. - командир 67-й механизированной дивизии (Восточно-Сибирский ВО). С 17 июня 1955 г. - командир 3-й гв. танковой дивизии.

С 30 апреля по 29 мая 1957 г. - в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

С 29 мая 1957 г. - Заместитель начальника управления боевой подготовки общевойсковых соединений Главного управления Боевой подготовки сухопутных войск по бронетанковым войскам. С 28 декабря 1960 г. - Заместитель начальника управления боевой подготовки Главного управления Боевой подготовки сухопутных войск. С 4 ноября 1963 г. - в распоряжении 10-го Главного управления Генштаба.

С 29 декабря 1965 г. в распоряжении Главного управления кадров. 1 июля 1966 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: воентехник 1-го ранга (28.02.1938), капитан (19.07.1941), майор (17.11.1943), подполковник (31.10.1944), полковник (16.05.1949), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: три Ордена Красного Знамени (25.10.1944, 16.04.1945, 07.08.1945), Орден Отечественной войны II степени (06.07.1944), Орден Красной Звезды (08.10.1943), Орден Знак почета (1938). Медаль «За боевые заслуги» (1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Бессмертный полк
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх