Танковый фронт

Ефимов Андрей Илларионович

14.08.1905 - 14.04.1984

Ефимов Андрей Илларионович

Ефимов Андрей Илларионович родился 14 августа 1905 г. в деревне Свичиновка Кирсановского уезда Тамбовской губернии (ныне Уметского района Тамбовской обл) в крестьянской семье. Русский.

Окончил два курса Московского института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова (1937). Работал заместителем начальника учебно-лётного отряда Осоавиахима в городе Ровеньки Луганской области.

Член ВКП(б) с 1939 г. (п/б № 2364586). Герой Советского Союза (31 мая 1945).

Умер 14 апреля 1984 г. Похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище.

Образование. Окончил 9-е Сумские пехотные командные курсы (1924), Киевское пехотное училище (1928), АКУОС при ВА Генштаба (1948), ВА им. Ворошилова (1954).

Служба в армии. В РККА с 14 сентября 1922 г. по 1 апреля 1934 г. и с 31 января 1940 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бессарабский поход. Великая Отечественная война. Тяжело контужен в сентябре 1941 г.

Служба в Красной Армии. С 14 сентября 1922 г. - стрелок 96-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии (Приволжский ВО).

С 19 августа 1923 г. по 5 апреля 1924 г. - курсант 9-х Сумских курсов им. Щорса.

С 5 апреля 1924 г. - командир отделения 90-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии (Запорожье, Украинский ВО).

С 1 сентября 1925 г. по 31 августа 1938 г. - слушатель 5-й Киевской пехотной школы.

С 31 августа 1928 г. - командир взвода 225-го стрелкового полка 75-й стрелковой дивизии (Лубны, Харьковский, затем Украинский ВО). С 31 (так в книге!!!) ноября 1931 г. - уполномоченный особого отдела при штабе 8-го стрелкового корпуса и 2-м кавалерийском корпусе (Украинский ВО).

В марте 1934 г. арестован и уволен в запас РККА. С 1 апреля 1934 г. по 31 января 1940 г. в запасе.

С 31 января 1940 г. - начальник отдела по учету командно-начальствующего состава 192-й горнострелковой дивизии (Харьковский ВО). С 3 февраля 1940 г. - Начальник полковой школы 753-го горнострелкового полка 192-й горнострелковой дивизии. Участвовал в походе Красной армии в Бессарабию 1940.

С 1 апреля 1941 г. - начальник штаба 617-го стрелкового полка 199-й стрелковой дивизии 26-й армии. С 15 августа 1941 г. - командир 492-го стрелкового полка 199-й стрелковой дивизии. В бою 14 сентября в районе Хмельник был ранен, но остался в строю. С 15 сентября 1941 г. - командир 883-го стрелкового полка 295-й стрелковой дивизии 21-й армии.

В бою 9 октября был тяжело ранен, контужен и эвакуирован в тыл. До конца ноября на излечении в госпитале № 1705.

С 14 декабря 1941 г. - и.д. офицера Генштаба при штабе стрелковой дивизии Волховского фронта. С 14 марта 1942 г. - Старший офицер Генштаба при штабе 1-й Ударной армии. С 9 июля 1942 г. - Старший офицер Генштаба при штабе Южного (с августа 1942 г. - Сталинградского) фронта.

С 31 декабря 1942 г. по 9 февраля 1943 г. - в распоряжении Генштаба. С 9 по 15 февраля в распоряжении Главного управления кадров.

С 15 февраля 1943 г. - Начальник штаба 30-й мотострелковой бригады 30-го танкового корпуса 4-й танковой армии. С 15 августа 1943 г. - врид начальника разведывательного отдела штаба 30-го танкового корпуса. С 6 ноября 1943 г. - врид начальника оперативного отдела штаба 30-го танкового корпуса. С 29 марта 1944 г. - командир 29-й гв. мотострелковой бригады 10-го гв. танкового корпуса.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 г. за мужество и героизм, проявленные при форсировании Одера и удержании плацдарма гвардии полковнику Андрею Илларионович Ефимову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 7 января 1947 г. - Начальник штаба 10-й механизированной дивизии 25-й армии (Приморский ВО).

С 11 сентября по 25 октября 1947 г. в распоряжении Главкома Дальнего Востока.

С 25 октября 1947 г. - Заместитель командира 72-го стрелкового корпуса по БТиМВ (Приморский ВО).

С 17 февраля по 28 октября 1948 г. слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии Генштаба.

С 28 октября 1948 г. - командир 32-го тяжелого танко-самоходного полка (Дальневосточный ВО). С 20 ноября 1950 г. - Заместитель командир 87-го стрелкового корпуса по БТиМВ (Дальневосточный ВО).

С 31 октября 1952 г. в распоряжении начальника Высших академических курсов. С 20 декабря 1952 г. по 15 ноября 1954 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 17 ноября 1954 г. - Командир 1-й танковой дивизии 11-й гв. армии (Прибалтийский ВО). С 29 января 1957 г. - Командир 19-й гв. танковой дивизии. Со 2 августа 1958 г. - Заместитель командующего, он же начальник отдела боевой подготовки 6-й армии (Северный, с 3 мая 1960 г. Ленинградский ВО).

Уволен в запас 24 сентября 1960 г. по ст. 59 пункт б.

Воинские звания: лейтенант, ст. лейтенант (03.07.1938), капитан (08.09.1940), майор (06.01.1942), подполковник (19.02.1942), полковник (21.02.1944), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 1449 от 08.08.1955).

Награды: Медаль «Золотая Зеезда» (№ 6867, 31.05.1945), три Ордена Ленина (06.04.1945, 31.05.1945), три Ордена Красного Знамени (15.04.1944), Орден Кутузова II степени (11.08.1944), Орден Отечественной войны I степени, два Ордена Красной Звезды (07.10.1943). Медали: «За отвагу» (17.06.1942), «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

иностранным орденом.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Ефимов Андрей Илларионович на сайте Герои страны.
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх