Танковый фронт

Яковлев Сергей Михайлович

05.09.1910 -

Яковлев Сергей Михайлович

Яковлев Сергей Михайлович родился 5 сентября 1910 г. в д. Павловская Слобода Истринского района Московской губернии в семье рабочего-резчика по дереву.

С 1918 по 1921 г. учился в сельской школе, в 1926 г. был принят учеником столяра в бригадное ученичество при военном складе мастерских № 38 в Павловской Слободе, которое окончил весной 1928 г., с 1927 по 1929 г. учился в вечерней совпартшколе. Будучи на военном складе избирался членом заводского комитета с 1928 по 1929 г., работал секретарем производственной ячейки ВЛКСМ склада № 38. Был членом пленума и членом бюро райкома ВЛКСМ Истринского района.

Образование. Окончил Калининскую кавалерийскую школу имени Коминтерна (1932), Ленинградские КУКС (1939).

Служба в армии. В РККА с 29 сентября 1929 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны

Служба в Красной Армии. 29 сентября 1929 г. по рекомендации комсомольской организации мастерской № 28 был направлен в Калининскую кавалерийскую школу имени Коминтерна, которую окончил в марте 1932 г. Во время учебы был избран членом городского совета 12-го созыва. После окончания школы для дальнейшего прохождения службы был направлен командиром взвода в 86-й кавалерийский полк 8-й кавалерийской дивизии.

В ноябре 1932 г. окончил месячные курсы работников ШШС при 8-й кавалерийской дивизии и был временно назначен на должность начальника 5-го отделения штаба 8-й кавалерийской дивизии. В феврале 1933 г. был утвержден на этой должности, которую занимал до 20 апреля 1935 г. Далее до 14 апреля 1938 г. проходил службу на должности начальника 6-й части штаба 8-й кавалерийской дивизии. В апреле 1938 г. временно назначен на должность помощника начальника штаба 8-го механизированного полка 8-й кавалерийской дивизии, а 4 октября 1938 г. утвержден на этой должности (до 10 февраля 1940 г.).

С 1 января по 1 июля 1939 г. - слушатель Ленинградских курсов усовершенствования командного состава.

С 10 февраля 1940 г. капитан Яковлев С.М. назначен начальником штаба 7-го танкового полка 8-й кавалерийской дивизии. С декабря 1940 г. по апрель 1941 г. - начальник 1-й части штаба 45-й легкотанковой бригады. С апреля по октябрь 1941 г. – помощник начальника оперативного отдела штаба 30-го механизированного корпуса Дальневосточного фронта.

С 28 октября 1941 г. майор Яковлев С.М. назначен начальником штаба 2-й танковой бригады 25-й Армии Дальневосточного фронта, с февраля по апрель 1942 г. временно исполнял обязанности начальника штаба 2-й танковой дивизии.

Приказом командующего Дальневосточного фронта № 0704 от 28 апреля 1942 г. назначен командиром 209-й танковой бригады.

С 31 августа 1942 по 1 августа 1943 г. – начальник штаба АБТУ 1-й Армии Дальневосточного фронта.

С 1 августа 1943 г. – командир 209-й танковой бригады 35-й Армии Дальневосточного фронта (до 14 ноября 1945 г.). Командиром 209-й танковой бригады подполковник Яковлев С.М. принимал участие в войне против милитаристской Японии, где получил в сентябре 1945 г. тяжелое ранение.

С 21 мая 1946 г. – начальник штаба, с февраля 1950 г. – заместитель командира (по строевой части) 3-й танковой Харбинской дивизии Приморского ВО.

В период с февраля по ноябрь 1948 г. окончил академические курсы усовершенствования Военной академии БТ и МВ СА имени И. В. Сталина.

С 11 июня 1951 г. службу проходил в штабе Приморского ВО на должностях начальника отдела оперативной и боевой подготовки БТ и МВ округа (до июля 1952 г.), начальника штаба БТ и МВ управления Командующего БТ и МВ округа (до июня 1953 г.).

Приказом министра обороны СССР № 02005 от 08.06.1953 г. полковник Яковлев С.М. назначен командиром 111-й танковой дивизии (преобразованную 04.03.1955 г. в 16 танковую дивизию) 6 гвардейской механизированной Армии Забайкальского ВО.

С ноября 1956 по по ноябрь 1957 г. - слушатель высших академических курсов при ВВА имени К.Е. Ворошилова, после окончания приказом Министра обороны СССР №624 от 22.11.1957 г. назначен начальником Хмельницкого танкового училища. С июля 1958 г. – начальник Дальневосточного танкового училища, с 05.01.1959 г. – начальник 2-го Ульяновского танкового училища имени М.В. Фрунзе.

Приказом Министра обороны СССР №347 от 17.05.1960 г. генерал-майор танковых войск Яковлев С.М. назначен начальником Киевского танкового училища имени М.В.Фрунзе, с 12.09.1961 г. зачислен в распоряжение Главнокомандующего Сухопутными войсками.

Приказом Министра обороны СССР № 0318 от 24.02.1962 г. уволен в запас по состоянию здоровья.

Воинские звания: майор, подполковник (03.03.1944), полковник (Приказом Военного Министра № 01240 от 16.12.1947), ген.-майор т/в (Постановлением Совета Министров СССР № 1090 от 31.05.1954)

Награды: Орден Ленина, Орден Красного Знамени, Орден Александра Невского, два Ордена Красной Звезды (04.06.1944), медалями.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх