Танковый фронт

Яблоков Василий Васильевич

09.03.1917 - 29.05.1983

Яблоков Василий Васильевич

Яблоков Василий Васильевич родился 9 марта 1917 г. на ст. Шушкодом Буйскиого района Костромской области. Русский.

Окончил 7-летку (1931). Вологодское ФЗУ (1933). С 1933 г. работал слесарем в паровозном депо в г. Буй.

Член ВКП(б) с 1940 г.

Умер 29 мая 1983 г.

Образование. Окончил Орловское БТУ (1938), ВА БТВ (1956).

Служба в армии. В РККА призван 1 октября 1935 г. Буйским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (1939), Бессарабский поход (1940). Великая Отечественная война (с 22.06.1941). Тяжело ранен 7 августа 1943.

Служба в Красной Армии. С 1 октября 1935 г. - курсант Орловской бронетанковой школы (с 16 марта 1937 г. - училище).

С весны 1938 г. - командир тяжелого танка, а с декабря 1938 г. - командир взвода. В сентябре 1939 г. назначен адъютантом батальона, в составе которого участвовал в походе в 1939 г. в Западную Украину и в Северную Буковину.

В сентябре 1942 г. - помощник начальника штаба по разведке 133-й танковой бригады.

В марте 1943 г. - командир 2-го отд. танкового батальона 11-й гв. танковой бригады.

На июнь 1944 г. и на июнь 1945 г. - командир 1823-го самоходно-артиллерийского полка.

С декабря 1945 г. - начальник отдела боевой подготовки Прибалтийского ВО. С июня 1948 - начальник отдела оперативной и боевой подготовки Забайкальского ВО.

С сентября 1952 по 1956 г. - слушатель Военной академии БТВ.

С 1956 г. - заместитель командира 18-й гв. механизированной (с 1957 г. - 35-й гв. танковой) дивизии (г. Черкассы). С 1958 г. - командир 35-й гв. танковой дивизии. С 1960 г. - начальник Киевского танко-технического училища.

Уволен в запас 23 ноября 1973 г.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 471 от 07.05.1960).

Награды: Орден Ленина (24.03.1945), четыре Ордена Красного Знамени (1942, 13.01.1945, 30.12.1956, 22.02.1968), Орден Кутузова III степени (15.05.1943), Орден Отечественной войны I степени (03.10.1943), Орден Красной Звезды (17.05.1951).

Медали: «За отвагу» (26.10.1942), «За боевые заслуги» (06.05.1946), «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх