Танковый фронт

Вощинский Михаил Петрович

05.09.1917 - 05.08.1970

Вощинский Михаил Петрович

Вощинский Михаил Петрович родился 5 сентября 1917 г. в Петрограде.

Умер 5 августа 1970 г. Похоронен в Москве на Востряковском кладбище.

Образование. Окончил 2-е Саратовское БТУ (1939), КУКС (1940), АКУОС (1944), ВАФ (1949), ВАГШ (1954).

Служба в армии. В РККА призван 25 октября (или 25 августа) 1937 г. Ленинградским ОВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 25 октября 1937 г. - курсант Орловского бронетанкового училища. В сентябре 1939 г. переведен во 2-е Саратовское бронетанковое училище.

С сентября 1939 г. - командир танка Т-28 21-й тяжелотанковой бригады (Белорусский ВО). Участвовал в Польском походе. С ноября 1939 г. - командир взвода бронемашин 250-го отд. автоброневого батальона. Участвовал в советско-финляндской войне.

С апреля по август 1940 г. - слушатель КУКС танковых рот.

С сентября 1940 г. - адъютант начальника штаба 4-й танковой дивизии. С мая 1941 г. - комендант Барановичей. С июня 1941 г. - адъютант генерал-адъютанта командующего Юго-Западного фронта. С 10 сентября 1941 г. - адъютант командира (Ивана Андреевича Копяка) 112-й мотострелковой дивизии. С 13 ноября 1941 г. - помощник начальника штаба по разведке 17-го танкового полка 17-й танковой бригады (43-я армия). С 10 января 1942 г. - Старший адъютант 4-го танкового батальона 27-го танкового полка Западного фронта (так в книге!). С апреля 1942 г. - Офицер связи 4-го танкового корпуса. С мая 1942 г. - старший помощник начальника оперативнго отделения штаба 4-го танкового корпуса. С июня 1942 г. - командир 208-го танкового батальона 102-й танковой бригады 4-го танкового корпуса. В сентябре 1942 г. ранен. Находился в госпитале в г. Ртищев.

С 18 июня 1943 г. - сташий помощник начальника оперативного отдела штаба 5-го гв. танкового корпуса. С 21 июля 1943 г. - Начальник штаба 22-й гв. танковой бригады 5-го гв. танкового корпуса. С 11 января 1944 г. - начальник оперативного отдела штаба 5-го гв. танкового корпуса.

С 25 января по 11 июля 1944 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава.

С 11 июля 1944 г. - помощник начальника отдела управления командующего БТиМВ КА.

С 10 февраля 1947 г. по 17 ноября 1949 г. - слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С 26 ноября 1949 г. - Старший помощник начальника отделения по подготовке ТВД оперативного управления штаба ВДВ. Со 2 февраля 1950 г. - Заместитель начальника штаба 7-й механизированной дивизии 39-й армии.

С 20 декабря 1952 г. по 15 ноября 1954 г. - слушатель Военной академнии Генерального штаба.

С 18 ноября 1954 г. - Заместитель командующего 1-й механизированной армии. С 16 декабря 1955 г. - командир 7-й гв. танквой дивизии. С 28 апреля 1960 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки 18-й гв. армии. С 10 декабря 1960 г. - 1-й Заместитель командующего 5-й гв. танковой армии (Белорусский ВО).

С 21 января 1963 г. - Старший групы советских военных специалистов в Иракской республике.

С 20 июля 1966 г. - Заместитель командующего войсками Московского ВО. С 1 июля 1967 г. - командующий 7-й танковой армией (Белорусский ВО). С 18 октября 1968 г. - Начальник основного факультета Военой академии Генерального штаба. Умер в этой должности 5 августа 1970 г. от отека мозга.

Воинские звания: лейтенант (09.10.1939), ст. лейтенант (10.12.1942), капитан (14.04.1942), майор (25.12.1942), подполковник (27.02.1944), полковник (29.04.1952), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1034 от 27.08.1957), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 342 от 07.05.1966).

Награды: три Ордена Красного Знамени (1943, 1944, 1968), Орден Отечественной войны I степени (1944), два Ордена Красной Звезды (1942, 1954).

Медали: «За боевые заслуги» (1947), «За оборону Сталинграда» (1942), «За оборону Москвы» (1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За победу над Японией» (1945), «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» I степени (1958).

Юбилейные медали: «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх