Танковый фронт

Воронченко Владимир Парфенович

01.03.1908 - 1971

Воронченко Владимир Парфенович

Воронченко Владимир Парфенович родился 1 марта 1908 г. в г. Могилеве Могилевской губернии (ныне Могилевской области, Республика Беларусь). Белорус.

Учился в Чериковской школе в 1917-1925 гг. До призыва в армию был почтальоном Кардымовского отделения связи Смоленской области.

Член ВКП(б) с 1930 г.

Умер в 1971 г. 

Образование. Окончил Объединенную военную школу им. ВЦИК (1931), Московские КУКС механизированных войск (1932), ВАММ (1938), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1954).

Служба в армии. В РККА с 20 сентября 1927 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны

Служба в Красной Армии. С 20 сентября 1927 г. по 7 декабря 1931 г. - курсант и командир отделения Объединенной военной школы им. ВЦИК.

С 7 декабря 1931 г. - командир учебного взвода 51-го артиллерийского полка (Одесса).

С 3 мая по 19 сентября 1932 г. - слушатель Московских курсов усовершенствования комсостава механизированных войск.

С 19 сентября 1932 г. - преподаватель огневого дела Московских курсов усовершенствования комсостава механизированных войск.

С 1 декабря 1933 г. по 25 ноября 1938 г. - слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации им. Сталина. С 25 ноября 1938 г. - адъюнкт кафедры тактики Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 14 июня 1940 г. - начальник учебной части Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 4 июля 1942 г. - начальник оперативного отдела штаба 10-го танкового корпуса. С 20 октября 1942 г. - начальник штаба 10-го танкового корпуса. С 17 июня 1943 г. - начальник штаба 25-го танкового корпуса. С 23 апреля 1944 г. - начальник штаба 8-го гв. механизированного корпуса.

С 21 августа 1945 г. - начальник штаба 8-й гв. механизированной дивизии. С 9 июля 1946 г. - командир 35-й гв. механизированной дивизии (Одесский ВО).

С 21 февраля по 17 мая 1950 г. - в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

С 17 мая 1950 г. - начальник штаба управления командующего БТиМВ Закавказского ВО. С 9 февраля 1952 г. - командир 1-й гв. механизированной дивизии.

С 6 ноября 1953 г. по 15 ноября 1954 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 29 января 1955 г. - начальник центра бронетанковых технических курсов усовершенствования оцицерского состава. С 6 февраля 1961 г. - помощник командующего войсками Забайкальского ВО по танковым и автомобильным войскам. С 9 октября 1963 г. - помощник командующего войсками Забайкальского ВО по бронетанковой и автотракторной технике.

Уволен в запас 29 августа 1967 по ст. 59б. Проживал в г. Жуковском Московской области.

Воинские звания: ст. лейтенант (13.01.1936), капитан (17.04.1938), майор (03.12.1938), подполковник (17.05.1942), полковник (11.01.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953)

Награды: Орден Ленина, четыре Ордена Красного Знамени (13.03.1943, 02.10.1943, 1944, 11.04.1945), Орден Суворова II степени (31.05.1945), Орден Кутузова II степени (25.08.1944), Орден Отечественной войны II степени (22.01.1943), Орден Красной Звезды.

польским орденом «Крест Храбрых», многими медалями и почетными грамотами.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Замулин В. Н. Прохоровка — неизвестное сражение великой войны. — М.: ACT: Транзиткнига, 2005.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх