Танковый фронт

Вержбицкий Михаил Сидорович

08.11.1896 - 12.03.1973

Вержбицкий Михаил Сидорович

Вержбицкий Михаил Сидорович родился 8 ноября 1896 г. в Одессе. Украинец.

Окончил 4-классное училище (1908), Московский воскресный университет (1927).

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 1027969).

Умер 12 марта 1973 г. Похоронен в Саратове.

Образование. Окончил Военную броневую автомобильную школу (1923), ВАММ (1935).

Служба в армии. В РККА, добровольно с 13 марта 1918 г. и вновь с января 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война. Легкоранен (1920). Великая Отечественная война (с июня 1941).

Служба в Красной Армии. 13 марта 1918 г. пулеметчик сводного пулеметного полк им. В. И. Ленина.  С апреля 1919 г. - пулеметчик Одесского автобронеотряда. Сражался против гайдамаков Украинской державы гетмана П. Скоропадского и оккупационного режима австро-венгерских войск. После установления в августе 1919 г. власти Вооруженных сил Юга России скрывается в Одессе. 

С января 1920 г. - командир бронеплощадки и комендант бронепоезда № 60130 14-й армии. С июля 1920 г. - командир пулеметного борта бронепоезда № 56 «Имени Бела Куна» 13-й армии (Южный и Юго-Западный фронты). Сражался против немецких интервентов, против войск генералов Деникина, Врангеля, против белополяков. В 1920 г. был легко ранен. С июня 1922 г. - командир пулеметного борта Запасного бронепоезда (г. Карачев).

С сентября 1922 г. по февраль 1923 г. - курсант Военной броневой автомобильной школы.

С февраля 1923 г. - командр взвода и командир роты Учебной авто-бронебригады (г. Москва). С июля 1923 г. - командир дивизиона эскадры танков 2-го легкого флота (Москва). С апреля 1924 г. - командир учебной роты, командир учебного батальона и помощник командира Отд. танкового полка по тех/части (Москва).

С января 1930 г. по май 1932 г. - слушатель факультета механизации и моторизации РККА Военно-технической академии имени Ф.Э. Дзержинского, который в мае 1932 г. был выделен в Военную академию механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 1359 от .05.1935 г. назначен помощником командира 11-й отд. механизированой (с 1938 - 35-й легкотанковой) бригады по технической части.

Приказом НКО № 01627 от 09.1938 г. уволен в запас по ст. 43а «за невозможностью использования в связи с сокращением штатов или реорганизацией».

Приказом НКО № 02282 от 05.1940 г. назначен заместителем командира 29-й легкотанковой бригады по строевой части (г. Брест, Западный ОВО). Участник ввода советских войск в Прибалтику.

Приказом НКО № 0039 от 03.1941 г. назначен командиром 128-го танкового полка 208-й моторизованной дивизии 13-го механизированного корпуса. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

Приказом ГАБТУ № 0424 от 07.1941 г. назначен командиром 46-го отд. учебного автоброневого полка. С сентября 1943 г. - заместитель начальника Военно-мотоциклетного училища (Выкса). С февраля 1943 г. командир 254-й запасной танковой бригады. Приказом НКО № 0221 от 09.06.1943 г. утвержден в занимаемой должности. С декабря 1944 г. - Заместитель командира 1-го гв. танкового корпуса по строевой части.

С апреля 1946 г. - Заместитель командира 1-й гв. танковой дивизии по строевой части. Приказом МВС СССР № 0745 от 10.1946 г. - назначен Начальником Самаркандского (3-го Харьковского) танко-технического училища. Приказом МВС СССР № 0421 от 04.1947 г. - назначен Начальник Ташкентского танкового училища (бывшее 1-е Харьковское). Приказом МВС СССР № 0320 от 03.1949 г. - назначен Начальник 1-го Саратовского танкового училища.

Приказом МО СССР № 04567 от 10.08.1953 г. уволен в запас по ст. 59б (по блезни). Проживал в Саратове.

Воинские звания: капитан, майор (Приказ НКО № 00221/п от 1936), подполковник (Приказ НКО № 0574 от 04.03.1941), полковник (Приказ НКО № 0305 от 30.11.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949).

Награды: Орден Ленина (06.02.1945), три Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 20.02.1945, 1950), Орден Суворова II степени (29.05.1945).

Медали: «За оборону Москвы» (1945), «За взятие Кенигсберга» (1945), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За победу над Японией» (1945), «За освобождение Варшавы» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх