Танковый фронт

Веремей Иван Николаевич

23.02.1915 - 15.04.1998

Веремей Иван Николаевич

Веремей Иван Николаевич родился 23 февраля 1915 г. в селе Орловка, Куликовском района Черниговской области Украины. Украинец.

С 9 лет, пас крестьянский скот, затем ушел на работу в Москву и Московскую область. Работал в Москве на заводе «Серп и молот» слесарем, кочегаром, затем на Мишеронском стекольном заводе «Пионер» форсунщиком, бортовым мастером, отломщиком и резчиком лент стекла. Одновременно учился в ФЗО (фабрично-заводское обучение). В 1930-1935 гг. секретарь комитета комсомола Мишеронского стеклозавода «Пионер» ныне Шатурского района Московской области. С 1935 по 5 октября 1937 года по решению ЦК Комсомола был направлен на стекольный завод «Великий Октябрь» Фировского района Калининской области, а затем работал заведующим Фировскими торфоразработками. Был избран и с 1936 по 5 октября 1937 г. работал 1-м секретарем Фировского РК ВЛКСМ Калининской области.

Член ВКП(б) с 1939 г.

Умер 15 апреля 1998 года. Похоронен в родном селе Орловка.

Образование. Окончил Высшее Калининское военно-политическое училище (1939).

Служба в армии. Красной Армии с 5 октября 1937 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник советско-финляндской войны. Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 г.). Тяжело ранен 28 июля 1941 г. Легко ранен 5 февраля 1942 г.

Служба в Красной Армии. С 1937 по 1938 гг. – курсант полковой школы в/ч 6075 ст. Куженино. С 1938 по 1939 гг. – курсант Высшего военно-политического училища им. Энгельса в г. Калинине. ВАГШ (1953).

В 1939 г. был направлен в Артиллерийско-парковый дивизион 67-й стрелковой дивизии 2-го особого СК. 6 ноября 1939 г. направлен в Латвию (Лиепая), где прослужил до 29 июня 1941 г.

На ноябрь - декабрь 1941 г. военный комиссар 32-го отд. зенитно-артиллерийского дивизиона 32-й танковой бригады.

В составе 1-го гвардейского механизированного корпуса под командованием генерал-майора И. Н. Руссиянова в период с 5 ноября по 31 декабря подполковник Веремей участвовал в обороне Сталинграда.

С осени 1943 г. командир 50-го мотоциклетного полка. Затем командир 47-го гв. отдельного танкового полка прорыва. 6 сентября 1944 г. - полк был переформирован в 383-й гв. самоходно-артиллерийский полк.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии подполковнику Веремею Ивану Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6544).

В 1953 году окончил Военную академию Генерального штаба.

С 1963 года генерал-майор танковых войск И.Н.Веремей - в запасе.

Жил в Киеве. Pаботал старшим инженером одного из заводов.

Воинские звания: ст. политрук. ген.-майор т/в (Пост. СМ № 1449 от 08.08.1955),

Награды: Медаль «Золотая Звезда» ((№ 6544, 10.04.1945), Орден Ленина (10.04.1945), два Ордена Красного Знамени (01.09.1944, 1956), два Ордена Отечественной войны I степени (11.03.1985) и Орден Отечественной войны II степени (06.10.1943), два Ордена Красной Звезды (22.01.1942, 1951).

медали: «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

Почетный гражданин г. Щекино (08.12.1971). Почетный гражданин города Шатура. Национальный Герой Польши.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Веремей Иван Николаевич на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 
 
 
 

наверх