Танковый фронт

Ухов Владимир Дмитриевич

09.06.1912 - 25.03.1965

Ухов Владимир Дмитриевич

Ухов Владимир Дмитриевич родился 9 июня 1912 г. в Егорьевске Московской области. Русский.

Член ВКП(б) с 1940 г.

Умер 25 марта 1965 г. от рака легких.

Образование. Окончил Саратовскую БТШ (1936), АКУОС при ВАММ им. Сталина (1946), ВВА им. Ворошилова (1952).

Служба в армии. В РККА призван 13 февраля 1933 г. Егорьевским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны. Участник советско-японской войны.

Служба в Красной Армии. С 17 февраля 1933 г. - красноармеец 4-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии.

С октября 1933 г. по 5 ноября 1936 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы.

С 5 ноября 1936 г. - командир учебного танкового взвода отд. танкового батальона 12-й стрелковой дивизии. С 12 февраля 1938 г. - начальник школы младших командиров 301-го отд. танкового батальона 12-й стрелковой дивизии. С 5 июля 1940 г. - старший адъютант 176-го отд. танкового батальона 19-й легкотанковой бригады.

С июля 1941 г. - начальник 1-й части штаба 217-го танкового полка 108-й танковой дивизии. С сентября 1941 г. - помощник начальника штаба по разведке 11-й танковой бригады. С 31 марта 1942 г. - Заместитель начальника штаба по оперативной работе 11-й танковой бригады. С июля 1942 г. - Старший помощник начальника штаба АБТО 50-й армии по оперативной работе. С 11 января 1943 г. - помощник начальника штаба БТиМВ 50-й армии. С сентября 1943 г. - Начальник штаба БТиМВ 50-й армии. С 18 октября 1943 г. - Начальник штаба БТиМВ 3-й армии. С 6 августа 1944 г. - Начальник оперативного отдела штаба БТиМВ 2-го Белорусского фронта. С 30 сентября 1944 г. - Начальник оперативного отдела штаба БТиМВ Забайкальского фронта.

С 25 января 1945 г. по 1 января 1946 г. - слушатель академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации им. И.В. Сталина.

С 7 февраля 1946 г. - Начальник отдела боевой подготовки БТиМВ Южной ГВ. С 28 декабря 1946 г. - Начальник 2-го отдела управления боевой подготовки БТиМВ Южной ГВ. С 12 июня 1947 г. - Старший инспектор 1-го отдела управления боевой подготовки Южной ГВ. С 19 декабря 1947 г. - Заместитель начальника отдела боевой подготовки Отд. механизированной армии. С 27 сентября 1948 г. - Начальник штаба 8-й механизированной дивизии.

С 14 декабря 1950 г. по 1 ноября 1952 г. - слушатель Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова.

С 30 декабря 1952 г. - командир 1-й механизированной дивизии. С 5 ноября 1956 г. - 1-й заместитель командующего 1-й гв. механизированной (с 29 апреля 1957 г. - 1-й гв. танковой) армией. С 16 апреля 1958 г. - Командующий 1-й гв. танковой армией (Группа советских войск в Германии). С 11 марта 1961 г. - Командующий 38-й армией (Прикарпатский ВО). Со 2 марта 1963 г. - начальник управления боевой подготовки и ВУЗ Белорусского ВО. С 9 декабря 1963 г. - 1-й заместитель командующего войсками Белорусского ВО.

Воинские звания: ст. лейтенант (11.12.1938), капитан (04.10.1941), майор (29.05.1942), подполковник (17.03.1943), полковник (29.10.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954), ген.-лейненант т/в (Постановление СМ № 557 от 25.05.1959).

Награды: Орден Красного Знамени (31.08.1945), Ордена Отечественной войны I степени (08.1944) и II степени (23.01.1944), Орден Красной Звезды (18.06.1943). Медаль «За оборону Москвы».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх