Танковый фронт

Удовиченко Кирилл Степанович

14.02.1906 - 1985

нет фото

Удовиченко Кирилл Степанович родился 14 февраля 1906 г. в селе Гнилица Гнилицкой волости Прилукского уезда Полтавской губернии (ныне село Знаменка Прилуцкого района Черниговской области Украина). Из служащих. Украинец.

Член ВКП(б) с 1932 г.

Умер в 1985 г.

Образование. Окончил Киевскую пехотную школу (1925), Ленинградские БТ КУКС (1931), Ва им. Фрунзе (1939), ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА призван 15 сентября 1923 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник советско-финляндской войны. Участник Великой Отечественной войны.

Служба в Красной Армии. С 16 октября 1923 г. по 11 августа 1925 г. - курсант Киевской пехотной школы.

С 11 августа 1925 г. на стажировке в 45-й территориальной стрелковой дивизии. С 5 по 26 сентября 1928 г. в командировке штаба руководства маневрами.

С 26 сентября 1928 г. - командир взвода 70-го Черниговского стрелкового полка. С 27 апреля по 27 июня 1929 г. в командировке в Литинском районе. С 18 августа 1930 г. - командир взвода 70-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии. С 12 сентября 1930 г. - командир роты 70-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии.

С 12 ноября 1930 г. по 25 мая 1931 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 25 мая 1931 г. - командир танкового взвода, с 27 февраля 1932 г. - командир танковой роты механизированной бригады им. Калиновского. С 7 июля 1934 г. - помощник начальника штаба 2-го танкового батальона механизированной бригады им. Калиновского.

С сентября 1937 г. по декабрь 1939 г. - слушател Военной академии им. М.В. Фрунзе.

С декабря 1939 г. - Заместитель начальника штаба по тылу 10-го танкового корпуса. С марта 1940 г. - начальник 5-го отдела штаба 25-го стрелкового корпуса. С 19 августа 1940 г. - помощник начальника штаба по тылу 28-го стрелкового корпуса. С 7 сентября 1940 г. - штабной адъютант 1-го отдела штаба 4-й армии. С 25 ноября 1940 г. - начальник штаба 14-й моторизованной пулеметно-артиллерийской бригады. С 12 мая 1941 г. - командир батальона курсантов Борисовского танкового училища.

С 13 марта 1942 г. - командир 137-й танковой бригады (26.10.1942 г. переформирована в 16-й гв. танковый полк). С 5 декабря 1942 г. - Начальник отдела боевой подготовки Тамбовского (с сентября 1944 г. - Украинского) ТВЛ.

С 14 марта 1946 г. - командир 66-й танкового полка 27-й механизированной дивизии (38-я армия, Прикарпатский ВО). С 9 февраля 1948 г. - Заместитель командира 10-й гв. механизированной дивизии.

С 27 декабря 1949 г. по 4 декабря 1951 г. - слушатель Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова.

С 8 февраля 1952 г. - Заместитель начальника штаба 4-й гв. механизированной армии. С 5 мая 1953 г. - командир 6-й гв. механизированной дивизии. С 18 мая 1955 г. - Начальник ПВО 4-й гв. механизированной армии.

Уволен в запас 6 мая 1956 г. по статье 59 пункт 2.

Воинские звания: капитан (1936), майор (1938), подполковник (1940), полковник (20.10.1942), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: два Ордена Отечественной войны I степени (15.12.1943, 06.04.1985), Орден Красной Звезды. Медаль «За оборону Сталинграда».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх