Танковый фронт

Цыганов Александр Прокофьевич

23.08.1911 -

нет фото

Цыганов Александр Прокофьевич родился 23 августа 1911 г. в селе Красный Полуостров Аркадского района Саратовской области. Русский.

Член ВКП(б) с 1939 г.

Умер в декабре 1984 г.

Образование. Окончил Московское ТТУ (1937), ВАММ (1941), АКУОС ВА БТВ (1945), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1956).

Служба в армии. В РККА призван 11 ноября 1933 г. Балашовским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны

Служба в Красной Армии. С 11 ноября 1933 г. по октябрь 1934 г. - курсант 12-го корпусного артилерийского полка (Саратов, Приволжский ВО). С октября 1934 г. по 11 декабря 1937 г. - курсант Московского танко-технического училища.

С 11 декабря 1937 г. - Старший танковый техник склада НКО № 37 (Москва).

С 5 апреля по 12 сентября 1940 г. - слушатель 1-го курса командиров отделения вечернего факультета Военной академии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина. С 12 сентября 1940 г. по 10 октября 1941 г. - слушатель Военной академии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина.

С 10 октября 1941 г. - адъютант танкового батальона 23-й танковой бригады. С 7 февраля 1942 г. - старший адъютант танкового батальона 23-й танковой бригады. С 1942 г. заместитель командира танкового батальона 23-й танковой С 16 ноября 1942 г. - Старший помощнки начальника разведывательного отдела АБТУ Западного фронта. С 25 февраля 1943 г. - начальник штаба 170-й танковой бригады 18-го танкового корпуса. С 17 марта 1943 г. - начальник разведки 4-го гв. танкового корпуса. С 21 марта 1943 г. - Начальник разведки УК БТиМВ Юго-Западного фронта.

С июня 1944 г. по 5 января 1945 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТВ им. И. В. Сталина.

С 26 февраля 1945 г. - командир 104-го гв. тяжелого танкового полка 7-й гв. тяжелой танковой бригады. С 11 марта 1946 г. - командир тяжелого танкового батальона 7-го гв. тяжелого танко-самоходного полка 11-й гв. танковой дивизии 1-й гв. механизированной армии. С 30 мая 1946 г. - Заместитель командира 7-го гв. тяжелого танко-самоходного полка 11-й гв. танковой дивизии 1-й гв. механизированной армии. С 15 января 1949 г. - командир 23-го танкового полка 9-й танковой дивизии 1-й гв. механизированной армии. С 8 марта 1949 г. - командир 220-го армейского тяжелого танко-самоходного полка. С 24 марта 1950 г. - командир 63-го гв. тяжелого танко-самоходного полка 28-й гв. механизированной дивизии.

С 12 сентября 1951 г. - командир 8-й механизированной дивизии Войска Польского. С 3 ноября 1954 г. - Заместитель командующего войсками Приморского ВО по БТиМВ Войска Польского

С 24 февраля 1956 г. по 10 ноября 1956 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 10 ноября 1956 г. - Помощник командующего Северной ГВ по танковому вооружению. С 27 января 1962 г. - Помощник командующего войсками Киевского ВО по танковым и автомобильным войскам.

Уволен в запас 17 декабря 1964 г. по ст. 59 пункт г.

Воинские звания: воентехник II ранга (06.11.1937), воентехник I ранга (1940), капитан (10.10.1941), майор (13.07.1942), подполковник (28.12.1942), полковник (09.07.1949), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: два Ордена Красного Знамени (07.02.1942, 18.05.1945), Орден Отечественой войны I степени (1943). Медали: «За боевые заслуги» (1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх