Танковый фронт

Тарасов Фёдор Григорьевич

09.02.1916 - ?

Тарасов Фёдор Григорьевич

Тарасов Фёдор Григорьевич родился 9 февраля 1916 г. в с. Левинка Богородицкого уезда Тульской губернии (ныне Богородицкого района Тульской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1940 г.

Лично уничтожил 5 танков.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА призван 10 октября 1937 г. Батумским ГВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1941). Ранен в 28.07.1941 г.

Служба в Красной Армии. С

Служил в 16-й танковой дивизии, 259-й танковой бригаде.

На июль 1942 г. и на февраль 1943 г. - ответвенный секретарь 1-го 1-го отд. танкового батальона 3-й гв. танковой бригады.

На август и на октябрь 1943 г. - Командир 1-го отд. танкового батальона 3-й гв. танковой бригады.

На июль 1944 г. - Заместитель командира 18-й гв. танковой бригады по строевой части. В июле 1944 г. - врио командира 18-й гв. танковой бригады.

Уволен в запас 30 июля 1968 г.

Воинские звания: политрук, полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 471 от 07.05.1960).

Награды: Орден Ленина (10.01.1944), три Ордена Красного Знамени (28.07.1944, 30.09.1945, 22.02.1968), Орден Александра Невского (22.10.1943), Орден Отечественной войны I степени (01.02.1943), два Ордена Красной Звезды (12.09.1942, 05.11.1954).

Медали: «За боевые заслуги» (06.11.1947), «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За оборону Сталинграда» (22.02.1948), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За победу над Японией» (30.09.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 

наверх