Танковый фронт

Сюньков Яков Петрович

26.02.1904 - 30.05.1993

Сюньков Яков Петрович

Сюньков Яков Петрович родился 26 февраля 1904 г. в с. Карлинское, Ульяновский район, Куйбышевской области. Русский.

Член ВКП(б) с 1925 г.

Умер 30 мая 1993 г. Похоронен в Москве на Хованском кладбище (Центральная территория, уч. 29В).

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА с 1921 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны.

Служба в Красной Армии. С 1 апреля 1935 г. по 1936 г. - командир 3-го отд. танкового батальона 3-й колхозной стрелковой дивизии (впоследствии – 356-й отд. танковый батальон, 69-й стрелковой дивизии).

Врид на октябрь 1938 г. - начальник штаба 69-й стрелковой дивизии.

В 1940 - 1941 г. - начальник АБТС 18-го стрелкового корпуса.

С 21 мая по 29 августа 1941 г. – Старший помощник инспектора Автобронетанковых войск Дальневосточного фронта.

С 29 августа 1941 г. по 28 октября 1941 г. - врид Начальника отдела боевой подготовки Дальневосточного фронта.

С 1 октября 1941 г. по 15 июля 1943 г. - командир 76-й танковой бригады. Утвержден Приказом НКО № 06729 от 10.11.1941.

С 29 июня по 10 июля 1943 г. - командующий БТиМВ 25-й армии. Вероятно совмещал с командованием 76-й танковой бригадой.

С 10 июля 1943 г. по 3 февраля 1945 г. – командующий БТиМВ 16-й армии. Утвержден Приказом НКО от 15.12.1943. На октябрь 1943 г. - командующий БТиМВ Северной группы войск Дальневосточного фронта (вероятнее всего, или врид или совмещая с командованием БТиМВ 16-й армии).

С 3 февраля по ноябрь 1945 г. - командующий БТиМВ 35-й армии (до момент раформирования армии).

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (18.11.1941), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949).

Награды: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени (23.09.1945), Орден Отечественной войны I степени (1985).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 

наверх