Танковый фронт

Сурков Владимир Авраамович

25.02.1909 - 20.08.1982

Сурков Владимир Авраамович

Сурков Владимир Авраамович родился 25 февраля 1909 г. в с. Хомяково Ступинской волости Ефремовского уезда Тульской губернии (ныне Ефремовского района Тульской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1943 г.

Умер 20 августа 1982 г. в Киеве

Образование. Окончил Тамбовскую объединённую кавалерийскую школу (1934), Харьковское военное авиационное училище (1942), АКУОС ВА БТиМВ (1950), ВА БТиМВ (заочно, 1954), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1957).

Служба в армии. В РККА с 6 октября 1930 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1943). Ранен 23.08.1943 г. В декабре 1944 в районе м. Пампали был контужен, а 26 января 1945 под г. Приекуле – ранен. Советско-японская война (1945).

Служба в Красной Армии. С 6 октября 1930 г. - красноармеец-курсант 15-го кавалерийского полка 3-й Бессарабской кавалерийской дивизии.

С августа 1931 г. по июнь 1932 г. - курсант Тверской кавалерийской школы, с июня 1932 г. по 17 декабря 1934 г. - курсант Тамбовской кавалерийской школы.

С 17 декабря 1934 г. - Командир взвода отдельного эскадрона при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С сентября 1936 г. - Командир взвода отдельного полуэскадрона при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С сентября 1936 г. – командир полуэскадрона особого кавалерийского полка НКВД. С 1 февраля 1938 г. - командир эскадрона особого кавалерийского полка НКВД. С 4 апреля 1939 г. - Помощник командира дивизиона особого кавалерийского полка НКВД. С 1 декабря 1939 г. по 27 июля 1940 г. - и.д. начальника полковой школы 11-го кавалерийского полка Особой кавалерийской бригады. С 27 июля 1940 г. - Помощник начальника штаба 26-го кавалерийского полка Особой кавалерийской бригады. С января 1941 г. - Начальник 1-й части штаба 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса (Москва).

С июля 1941 г. по 5 июля 1942 г. - слушатель Харьковского авиационного училища.

С 5 июля 1942 г. - в распоряжении командующего ВВС Дальневосточного фронта.  С 25 октября 1942 г. - Старший помощник начальника оперативного отдела штаба 296-й авиадивизии 11-й воздушной армии (Дальневосточный фронт). С 13 января 1943 г. - Заместитель начальника оперативно-разведывательного отделения штаба 296-й авиадивизии.

С 2 июня 1943 г. - в распоряжении начальника отдела кадров БТиМВ КА.

С 15 июня 1943 г. - Заместитель командира 35-й гв. танковой бригады 3-го гв. механизированного корпуса. С 30 сентября 1943 г. по апрель 1944 г. - и.о. Начальника штаба 35-й гв. танковой бригады 3-го гв. механизированного корпуса (???). С 27 июля 1944 г. - Заместитель командира по строевой части 8-й гв. механизированной бригады 3-го гв. механизированного корпуса. В декабре 1944 в районе м. Пампали был контужен, а 26 января 1945 под г. Приекуле – ранен. С 9 марта 1945 г. - Командир 9-й гв. механизированной бригады 3-го гв. механизированного корпуса.

С 28 февраля 1946 г. - Командир 9-го гв. механизированного полка 3-й гв. механизированной дивизии. С 7 мая 1947 г. - Командир 72-го механизированного полка 10-й механизированной дивизии 5-й армии.

С 11 января 1950 г. по 16 апреля 1951 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии Бронетанковых и механизированных войск СА им. И. В. Сталина. С 16 апреля 1951 г. по 5 апреля 1954 г. - слушатель факультета заочного обучения Военной академии Бронетанковых и механизированных войск СА им. И. В. Сталина.

С 29 октября 1953 г. - Заместитель командира 7-й механизированной дивизии. С 24 марта 1954 г. - Командир 66-й гв. механизированной дивизии. С 19 мая 1956 г. - Командир 71-й механизированной дивизии.

С 10 ноября 1956 г. по 5 ноября 1957 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии Генштаба им. К. Е. Ворошилова.

С 7 марта 1958 г. - Командир 35-й гв. мотострелковой дивизии. С 18 июня 1962 г. - в распоряжении Главкома Сухопутных войск. С 25 июня 1962 г. - Заместитель начальника управления боевой подготовки Киевского ВО.

Уволен в запас 30 декабря 1964 г. по ст. 59а.

Воинские звания: лейтенант (30.12.1935), ст. лейтенант (20.05.1938), капитан (08.10.1940), майор (03.12.1942), подполковник (30.09.1943), полковник (08.09.1945), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1449 от 08.08.1955).

Награды: Орден Ленина (1956), три Ордена Красного Знамени (1944, 20.12.1944, 1956), Орден Отечественной войны I степени (14.10.1943), Орден Красной Звезды (06.11.1945).

Медали: «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За победу над Японией» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1957).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх