Танковый фронт

Судаков Георгий Васильевич

17.04.1912 - 13.05.1984

Судаков Георгий Васильевич

Судаков Георгий Васильевич родился 17 апреля 1912 г. в Калуге. Русский из рабочих.

Член ВКП(б) с 1937 г.

Умер 13 мая 1984 г. в Калуге.

Образование. Окончил Ленинградскую школу танковых техников (1936), ВАММ (1940, 1942), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1956).

Служба в армии. В РККА призван в мае 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны. Был контужен (в октябре 1942) и дважды тяжело ранен (в январе и феврале 1942), 5 декабря 1941 г. ранен в руку, но остался в строю.

Служба в Красной Армии. С мая 1932 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы. С октября 1932 г. курсант Ленинградской школы танковых техников.

С июля 1936 г. - танковый техник 5-й отд. тяжелой танковой бригады (Киевский ВО). С января 1937 г. - Помощник командир роты 14-й отд. тяжелой танковой бригады по технической части. С октября 1938 г. - Помощник командира батальона 14-й отд. тяжелой танковой бригады по технической части.

С марта 1939 г. по июнь 1940 г. - слушатель Высшей военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С июня 1940 г. Помощник командира батальона 15-й танковой дивизии по технической части. С августа 1941 г. - помощник командира батальона 4-й танковой бригады. С января 1942 г. - командир батальона 1-й гв. танковой бригады.

С февраля по сентябрь 1942 г. - слушатель Высшей военной академии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина.

С сентября 1942 г. - помощник начальника штаба 43-го отд. танкового полка по оперативной работе. С октября 1942 г. - Начальник штаба 43-го отд. танкового полка. С марта 1944 г. - Заместитель командира 43-го отд. танкового полка. С мая 1944 г. - Командир 954-го отд. самоходно-артиллерийского полка. Тяжело ранен 29 июня 1944 г. С июля 1944 г. - командир 1197-го самоходно-артиллерийского полка 94-го стрелкового корпуса.

С октября 1945 г. - Начальник АБТВ 94-го стрелкового корпуса Забайкальского фронта. С ноября 1945 г. - Командир 149-го тяжелого танко-самоходного полка 24-й кадрированной механизированной дивизии. С 4 апреля 1950 г. - Заместитель командира 24-й механизированной дивизии. с 9 декабря 1950 г. - Заместитель командира 7-й гв. танковой дивизии. С 25 июня 1951 г. - Начальник отдела боевой подготовки 3-й гв. механизированной армии. С 30 декабря 1952 г. - командир 9-й танковой дивизии.

С 5 ноября 1955 г. по 29 октября 1956 г. - Слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 29 октября 1956 г. - Заместитель начальника Центральных бронетанковых КУКС им. Молотова по учебно-строевой части.

Уволен в запас в 1958 г.

Воинские звания: майор (05.04.1943), подполковник (21.02.1944), полковник (31.08.1949), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: три Ордена Красного Знамени (15.07.1944, 14.03.1945, 20.04.1953), Орден Александра Невского (30.11.1944), два Ордена Отечественной войны II степени (07.08.1943, 06.11.1943), два Ордена Красной Звезды (03.01.1943, 06.11.1947). Медали «За боевые заслуги» (20.03.1942, 09.11.1944), «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберге», «За победу над Германией», «За победу над Японией», и другими.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх