Танковый фронт

Стрекалов Николай Дмитриевич

18.02.1915 - 07.03.1982

Стрекалов Николай Дмитриевич

Стрекалов Николай Дмитриевич родился 18 (по ст.ст. - 5) февраля 1915 г. в селе Воронцово-Александровское Святокрестовского уезда Ставропольской губернии (ныне г. Зеленокумск - адм. ц. Советского района Ставропольского края).

До призыва в армию был зав.табельным отделом «Двигательстроя» (г. Махачкала).

Член ВКП(б) с 1942 г. (п/б № 4858000).

Умер 7 марта 1982 г.

Образование. Окончил Орловское БТУ (1938), ВА БТиМВ (1951), ВВА им. Ворошилова (1958).

Служба в армии. В РККА призван 20 октября 1935 г. Махачкалинским РВК Дагестанской АССР.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои у оз. Хасан. Великая Отечественная война (с ноября 1941). Ранен 18.12.1941 в бою за Калугу и 16.07.1942.

Служба в Красной Армии. С октября 1935 г. по май 1938 г. - курсант Орловского бронетанковго училища.

С мая 1938 г. - в распряжении командующего ОКДВА, затем командир танкового взвда 2-й отд. механизированной бригады (Ворошилов-Уссурийский). Участник боев у оз. Хасан? С 1 ноября 1938 г. - помощник начальника 4-й части штаба 42-й отд. легкотанковой бригады (1-я ОКА Дальневосточный фронт, Ворошилов-Уссурийский). С 20 октября 1939 г. - адъютант 140-го танкового батальона 42-й отд. легкотанковой бригады. С 29 марта 1941 г. - старший адъютант танкового батальона 42-й отд. легкотанковой бригады. С 26 мая 1941 г. - старший адъютант танкового батальона 122-го танкового полка 239-й моторизованной дивизии (Ворошилов-Уссурийский).

С 18 августа 1941 г. - старший адъютант 125-го танкового полка 112-й танковой дивизии. С 15 февраля 1942 г. - в резерве командования Западного фронта (Кунцево). С марта 1942 г. - помощник начальника оперативного отделения штаба АБТВ 16-й армии (Западный фронт). С 10 мая 1942 г. начальник штаба 125-го танкового полка (так в книге! что за полк непонятно). С 20 мая 1942 г. - Заместитель начальника штаба 94-й танковой бригады по оперативной работе (16-я армия, Западный фронт). С 24 августа по ноябрь 1942 г. - ид начальника штаба 94-й танковой бригады. С ноября 1942 г. - начальник штаба 3-го гв. танкового полка прорыва. С 25 июня 1943 г. - командир 3-го гв. танкового полка прорыва. С февраля 1944 г. - командир 3-го гв. тяжелого танкового полка.

С октября 1945 г. - командир тяжелого танкового батальона 90-го гв. отд. тяжелого танко-самоходного полка (г. Остров). С 13 декабря 1945 г. - Заместитель командира 90-го гв. отд. тяжелого танко-самоходного полка.

С 31 октября 1946 г. по 5 апреля 1951 г. - слушатель Военной академии БТиМВ СА им. И. В. Сталина.

С 16 апреля 1951 г. - старший преподаватель кафедры штабной службы Военной академии БТиМВ. С 12 февраля 1952 г. - Помощник командующего БТиМВ 6-й армии по боевой подготовке. С 11 марта 1953 г. - Заместитель командующего БТиМВ 6-й армии. С 26 декабря 1953 г. - в распоряжении командующего войсками Северного ВО. С 17 февраля 1954 г. - Заместитель командира 37-й гв. механизированной дивизии. С 29 апреля 1955 г. - Командир 20-й танковой дивизии.

С 3 ноября 1956 г. по 31 октября 1958 г. - слушатель основного факультета Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 10 января 1959 г. - командир 9-й гв. танковой дивизии. 14 февраля 1961 г. отстранен от должности. С 21 февраля 1961 г. - в распоряжении Главкома Сухопутных войск. С 27 апреля 1961 г. - Заместитель командира 111-й мотострелковой дивизии. С 5 июня 1962 г. - Заместитель начальника УБП и ВУЗ Туркестанского ВО. Со 2 марта 1963 г. - Заместитель начальника УБП Туркестанского ВО. С 25 октября 1963 г. - Заместитель начальника УБП и ВУЗ Туркестанского ВО. С 22 ноября 1967 г. - в распоряжении 10-го Главного управления Генерального штаба. С 3 сентября 1969 г. - в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

Уволен 16 января 1970 г. в запас по ст. 60б.

Воинские звания: лейтенант (05.1938), ст. лейтенант (25.06.1941), капитан (05.03.1942), майор (29.09.1942), подполковник (10.08.1943), полковник (20.04.1950), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 471 от 07.05.1960).

Награды: два Ордена Красного Знамени (17.10.1944, 1955), Орден Отечественной войны I степени (12.02.1944), Орден Александра Невского (20.06.1945), два Ордена Красной Звезды (30.03.1943, 1950)

Медали: «За боевые заслуги» (1946), «За оборону Москвы» (1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За взятие Кенигсберга» (1945).

Юбилейные медали: «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх