Танковый фронт

Стариков Иван Моисеевич

31.05.1908 - 01.05.1990

Стариков Иван Моисеевич

Стариков Иван Моисеевич родился 31 мая 1908 г. в с. Никитенки Орловского уезда Вятской губернии (ныне Мурашинского района Кировской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1932 г.

Умер 1 мая 1990 г.

Образование. Окончил полковую школу Вятского территориального полка 17-й стрелковой дивизии (1931), Горьковскую БТШ (1933), АКУКС при ВАММ (1936), ВВА им. Ворошилова (1946, 1951).

Служба в армии. В РККА с 30 октября 1930 г. призван Верховинским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 30 октября 1930 г. - курсант-одногодичник полковой школы Вятского территориального полка 17-й стрелковой дивизии. С 15 сентября 1931 г. - курсант Горьковской бронетанковой школы.

С 13 октября 1933 г. - командир взвода полковой школы механизированной бригады им. Калиновского. С 15 апреля 1934 г. - танковый техник корпусной школы 5-го механизированного корпуса (Московский ВО). С 10 апреля 1935 г. - командир паркового взвода учебного танкового батальона  14-й танковой бригады (Московский ВО).

С 25 ноября 1935 г. по 29 октября 1936 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 29 октября 1936 г. – помощник командира роты по технической части отдельного танкового батальона 40-й стрелковой дивизии (Московский ВО) 16 апреля 1938 г. - дивизия была передислоцирована в Ленинградский ВО. С 1 октября 1939 г. - помощник командира роты по технической части отд. танкового батальона 142-й стрелковой дивизии 7-й армии. В оэтой должности участвовал в советско-финляндской войне. С 3 сентября 1940 г. - помощник командира роты по технической части отдельного танкового батальона 25-го танкового полка 163-й моторизованной дивизии (Ленинградский ВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С 19 ноября 1941 г. - командир батальона 948-го стрелкового полка 257-й стрелковой дивизии (Северо-Западный фронт). С 15 апреля 1942 г. - Заместитель командира батальона 948-го стрелкового полка 257-й стрелковой дивизии (Калининский фронт). С 15 мая 1943 г. - командир батальона 948-го стрелкового полка 257-й стрелковой дивизии. С октября 1943 г. - командир 279-го гв. стрелкового полка 91-й гв. стрелковой дивизии. С 15 мая 1944 г. - Зам. командира 91-й гв. стрелковой дивизии.

С 29 апреля 1945 г. по апрель 1946 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С апреля по 15 мая 1946 г. - в правительственной командировке. С 15 мая 1946 г. - инспектор командира пехотной дивизии Албанской армии. С 23 февраля 1948 г. в распоряжении Главкома Сухопутных войск. С 10 марта 1948 г. - Заместитель командира 36-й гв. механизированной дивизии.

С 27 декабря 1949 г. по 4 декабря 1951 г. - слушатель основного факультета Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 22 февраля 1952 г. - Командир 5-й гв. механизированной дивизии. С 25 июня 1957 г. - Командир 53-й гв. мотострелковой дивизии. С 23 октября 1957 г. - Старший военный советник командира дивизии ННА ГДР. С 5 января 1959 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки 4-й армии (Закавказский ВО).

Уволен в запас 22 июня 1960 г. по ст. 59б.

Воинские звания: ст. лейтененант (1938), капитан (1940), майор (14.04.1942), подполковник (30.11.1942), полковник (11.08.1943), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 1449 от 08.08.1955).

Награды: Орден Ленина (30.12.1956), два Ордена Красного Знамени (10.10.1943, 15.11.1950), Орден Кутузова II степени (19.04.1945), Орден Суворова III степени (05.02.1943), два Ордена Отечественной войны I степени (31.07.1944, 06.04.1985), Орден Красной Звезды (06.11.1945).

Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх