Танковый фронт

Соколов Сергей Леонидович

01.07.1911 - 31.08.2012

Соколов Сергей Леонидович

Сергей Леонидович Соколов родился 18 июня (1 июля) 1911 г. в Евпатории Таврической губернии Российской империи.

В 1930 - 1932 гг. — освобожденный секретарь комсомольской организации промкомбината.

Герой Советского Союза (28 апреля 1980)

Умер 31 августа 2012 г. Похоронен В Москве на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил Горьковскую бронетанковую школу (1934), ВА БТВ им. Сталина (1947).

Служба в армии. В РККА с мая 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник боев на озере Хасан (1938). Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г.

Служба в Красной Армии. С мая 1932 г. по ноябрь 1934 г. - курсант Горьковской бронетанковой школы.

С ноября 1934 г. Командовал взводом, ротой, батальонон на Дальнем Востоке.

В Великую Отечественную войну в июне - сентябре 1941 г. - начальник штаба танкового полка, участник боев на Западном фронте. С октября 1941 г. - старший помощник начальника, а с апреля 1942 г. - начальник отдела Автобронетанкового управления РККА, с июня 1942 г. — начальник штаба этого управления, с января 1943 г. по март 1944 г. - начальник штаба Управления командующего БТиМВ Карельского фронта. В марте - сентябре 1944 г. - командующий БТиМВ 32-й армии того же фронта. Участвовал в обороне и освобождении Советского Заполярья, проявил личное мужество и высокие организаторские способности в управлении бронетанковыми войсками.

В 1947 г. окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина.

После окончания академии с ноября 1947 г. - командир танкового полка, в мае 1948 г. - декабре 1949 г. - начальник штаба танковой дивизии.

В 1951 г. окончил Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова.

С января 1952 г. - командир механизированной дивизии. С декабря 1954 г. - начальник штаба армии. С марта 1960 г. - командующий общевойсковой армией. В январе 1960 г. - июле 1964 г. - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Московского военного округа. С июля 1964 г. - первый заместитель командующего, а с октября 1965 г. - командующий войсками Ленинградского военного округа.

С апреля 1967 г. - первый заместитель министра обороны СССР.

В 1980 - 1985 гг., не оставляя занимаемую должность, был руководителем Оперативной группы Министерства обороны СССР в Афганистане. Маршал Советского Союза Соколов С. Л. удостоен звания Героя Советского Союза.

С 22 декабря 1984 г. по 30 мая 1987 г. - министр обороны СССР.

С июня 1987 г. по июль 1989 г. - генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, впоследствии старший Группы (в должности оставался вплоть до ее отмены в январе 1992). С 1992 г. - в отставке. Некоторое время являлся советником Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами СНГ, с сентября 1992 г. - советник при Министерстве обороны Российской Федерации.

Воинские звания: капитан, подполковник, полковник (09.09.1943), генерал-майор т/в (СМ № 2050 от 03.08.1953), генерал-лейтенант (25.05.1959), генерал-полковник (13.04.1963), генерал Армии (12.04.1967), Маршал Советского Союза (17.02.1978).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (28.04.1980), три Ордена Ленина (30.06.1971, 28.04.1980, 30.06.1986), два Ордена Красного Знамени (20.04.1953, 22.02.1968), Орден Суворова I степени (06.05.1982), Орден Отечественной войны I степени (11.03.1985), два Ордена Красной Звезды (14.01.1943, 06.11.1947), Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» I степени (30.04.1975);

Медали «За отвагу» (1938), «За боевые заслуги», «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За отличие в охране государственной границы СССР», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» I степени.

Иностранные награды: Награды Демократической Республики Афганистан: орден Красного Знамени (1982), Саурской революции (1984). Награды Народной Республики Болгария: два ордена «Георгий Димитров» (1985, 1986), орден «Народная Республика Болгария» I степени (1974), медаль «25 лет Болгарской народной армии» (1969), медаль «30 лет Победы над фашизмом» (1975), медаль «30 лет Болгарской народной армии» (1974), медаль «За укрепление братства по оружию» (1977), медаль «100 лет освобождения Болгарии от Османского ига» (1978), медаль «90 лет со дня рождения Георгия Димитрова» (1974), медаль «100 лет со дня рождения Георгия Димитрова» (1983), медаль «1300 лет Болгарии» (1982), медаль «40 лет Победы над фашизмом» (1985). Награды Венгерской Народной Республики: орден Знамени ВНР с рубинами (1986 год), медаль «За боевое содружество» I степени (1980). Награды Демократической Республики Вьетнам: орден Хо Ши Мина (1985 год), орден «За воинскую доблесть» I степени (1983). Награды Германской Демократической Республики: орден Карла Маркса (1986), медаль «Братство по оружию» (1980), медаль «30 лет Национальной народной армии» (1986). Награда Иордании: орден Независимости I степени (1977). Награда Корейской Народно-Демократической Республики: медаль «40 лет освобождения Кореи» (1985). Награды Кубы: национальный орден «Плайя-Хирон» (1986), медаль «20 лет Революционных вооружённых сил» (1978), медаль «30 лет Революционных вооружённых сил» (1987). Награды Монгольской Народной Республики: два ордена Сухэ-Батора (1971, 1986), орден Боевого Красного Знамени (1982), медаль «30 лет победы над Японией» (1976), медаль «30 лет Халхин-Гольской Победы» (1969), медаль «40 лет Халхин-Гольской Победы» (1979), медаль «50 лет Монгольской Народной Революции» (1972), медаль «60 лет Монгольской Народной Революции» (1982), медаль «50 лет Монгольской Народной Армии» (1971), медаль «60 лет Вооружённых сил МНР» (1982). Награды Польской Народной Республики: орден Заслуги II степени (1985), орден Возрождения Польши, III степень (1968 год) II степень (1971). Награды Социалистической Республики Румыния: орден Тудора Владимиреску I степени (1969), орден «23 августа» (1974), медаль «30 лет освобождения Румынии от фашизма» (1974), медаль «За воинскую доблесть» (1980). Награды Чехословацкой Социалистической Республики: Орден Клемента Готвальда (18 апреля 1985), медаль «За укрепление дружбы по оружию» I степени (1972), медаль «40 лет Словацкого национального восстания» (1985), медаль «50 лет Коммунистической партии Чехословакии» (1971). Награда Финляндии: орден Белой розы I степени (1986).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх