Танковый фронт

Соколов Сергей Александрович

19.05.1914 - 19.01.1980

Соколов Сергей Александрович

Соколов Сергей Александрович родился 19 мая 1914 г. в дер. Измайлово 1-е Пошехонского уезда Ярославской губернии. Русский.

Умер 19 января 1980 г. в Минске.

Образование. Окончил Калининское химическое училище (1936), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1946), ВАК при Высшей военной академии (1955).

Служба в армии. В РККА с 20 сентября 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С 20 сентября 1932 г. - курсант Ленинградской пехотной школы. В апреле 1934 г. переведён в Калининское химическое училище.

С мая 1936 г. командир взвода специальных танков, пом. начальника штаба танкового батальона и пом. начальника 5-й части штаба бригады в 9-й мех. бригаде, пом. начальника штаба 11-го запасного танкового полка, начальник штаба танкового батальона 13-й танковой бригады, врио командира 4-го огнемётного батальона 5-го танкового полка, пом. начальника штаба 125-й отд. танковой бригады, командир батальона огнемётных танков 49-го танкового полка 24-й танковой дивизии (Ленинградский ВО).

В начале Великой Отечественной войны с июля 1941 воевал в составе Лужской оперативной группы Северного фронта. С октября 1941 г. - командир танкового батальона 122-й отд. танковой бригады. С 6 ноября 1941 г. - пом. начальника штаба 124-й отд. танковой бригады. С 10 февраля 1942 г. - начальник отделения кадров АБТО 42-й армии Ленинградского фронта. С 10 апреля 1942 г. - начальник 1-го отделения отдела кадров Управления командующего БТ и МВ Ленинградского фронта. С 25 сентября 1942 г. - начальник штаба 61-й отд. танковой бригады (с февраля 1943 – 30-я гв. танковая) 55-й армии. С января 1943 участвовал в операции по прорыву блокады Ленинграда («Искра»). Летом бригада в составе 67-й армии вела бои на мгинском направлении, а в январе – марте 1944 входила в состав 42-й армии и участвовала в Ленинградско-Новгородской операции. В последней находился постоянно в боевых порядках танковых батальонов. Когда его танк был подбит, пересел в другую машину и продолжал руководить боем, не теряя управление подразделениями. 26 января 1944 г. - после гибели командира бригады В. В. Хрустицкого принял командование на себя, уточнил обстановку, собрал всю боеспособную матчасть и личный состав на северной окраине с. Большие Губаницы, организовал разведку противника и занял оборону. С утра он взводом танков обеспечил пехоте овладение опорным пунктом Будино, а остальными подразделениями бригады атакой с флангов и тыла ворвался в сильно укреплённый опорный пункт противника Волосово, овладел им и удерживал до подхода пехоты. С прибытием вновь назначенного командира с 7 февраля вернулся к исполнению обязанностей начальника штаба бригады. С 7 мая 1944 г. - и.д. командира бригады. В июне в составе 21-й армии участвовал в Выборгской операции.

С марта 1945 г. по март 1946 г. слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТ и МВ СА им. И. В. Сталина.

С марта 1946 г. - начальник отдела боевой подготовки БТ и МВ Ленинградского ВО. С января 1947 г. командир 81-го танкового полка. С октября 1948 г. - командир 88-го тяжёлого танко-самоходного полка. С августа 1950 г. - командир 67-го гв. тяжёлого танко-самоходного полка, начальник отдела боевой подготовки 2-й гв. мех. армии (ГСВГ). С ноября 1955 г. - командир 12-й гв. механизированной (с мая 1957 - 33-я гв. танковая) дивизии (Белорусский ВО). С июля 1963 г. - зам. начальника Управления боевой подготовки и вузов Закавказского ВО.

Уволен в запас 20 февраля 1964 г. (по болезни).

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1034 от 27.08.1957).

Награды: три Ордена Красного Знамени (16.02.1944, 21.06.1944, 21.08.1953), два Ордена Красной Звезды (10.02.1943, 06.11.1947).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Ленинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх