Танковый фронт

Смирнов Владимир Иванович

25.03.1908 - 00.03.1983

Смирнов Владимир Иванович

Смирнов Владимир Иванович родился 25 марта 1908 г. в Санкт-Петербурге. Русский.

Окончил 10 классов школы в Рыбинске (1926).

Член ВКП(б) с 1940 г. (п/б № 7066655, затем 01267829).

Умер в марте 1982 г.

Образование. Окончил Команду одногодичников при 81-м стрелковом полку 27-й стрелковой дивизии (1931), одногодичные КУКС мотомехвойск (1932), заочный факультет ВАММ им. Сталина (1941), ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА призван 12 ноября 1930 г. Рыбинским РВК Ярославской области.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны (с 20 декабря 1942).

Служба в Красной Армии. С 12 ноября 1930 г. курсант 81-го стрелкового полка 27-й стрелковой двизии. С сентября 1931 г. командир взвода 129-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии.

С мая по сентябрь 1932 г. слушатель КУКС мотомехвойск.

С сентября 1932 г. командир взвода учебного механизированного полка при ВАММ им. Сталина. С 13 июня 1933 г. командир взвода учебной роты, а с 14 сентября 1935 г. командир танковой роты ВАММ. С 15 апреля 1937 г. помощник начальника штаба учебного механизированного полка при ВАММ. С октября 1938 г. командир танкового батальона учебного механизированного полка при ВАММ.

С 11 марта 1941 г. начальник штаба учебного механизированного полка при ВАММ. В этой должности встретил Великую Отечественную войну.

С 9 октября 1942 г. помощник начальника отдела тактической подготовки Костеревского ТВЛ. С декабря 1942 г. начальник оперативного отдела 5-го механизированного корпуса (9 января 1943 г. преобразован в 6-й гвардейский). С 10 сентября 1943 г. начальник штаба 18-го танкового корпуса (Приказом НКО № 03528 от 08.10.1944 г. утвержден в должности). С 5 февраля 1944 г. начальник штаба 170-й танковой бригады. С 19 июля 1944 г. заместитель командира 25-й танковой бригады. С августа 1944 г. начальник оперативного отдела 29-го танкового корпуса. С 24 октября 1944 г. начальник штаба 29-го танкового корпуса (Приказом НКО № 041 от 05.02.1945 г. утвержден в должности).

С 9 февраля 1946 г. в распоряжении начальника ОК БТиМВ. С 11 марта 1946 г. начальник штаба 25-й танковой дивизии 4-й гв. механизированной армии. С 6 августа 1947 г. начальник штаба 28-й механизированной дивизии.

С 27 декабря 1949 г. слушатель Высшей Академии им. Ворошилова. 4 декабря 1951 г. окончил академию с золотой медалью.

С 13 декабря 1951 г. командир 22-й механизированной дивизии. С 2 октября 1954 г. помощник командующег, он же начальник отдала боевой подготовки 7-й механизированной армии. С 7 декабря 1955 г. начальник штаба 7-й механизированной армии. С 20 мая 1957 г. начальник штаба 7-й танковой армии. С 13 мая 1958 г. командующий 5-й гв. танковой армии.

С 23 мая 1960 г. Заместитель главнокомандуюего, он же начальник управления боевой подготовки и ЧВС Группы советских войск в Германии.

Приказом МО № 01393 от 11 октября 1965 г. уволен в отставку по ст. 60б

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 0043/п от 13.01.1936), капитан (Приказ НКО № 018 от 13.01.1939), майор (Приказ ГАБТУ № 0601 от 19.07.1942), подполковник (Приказ НКО № 01706 от 20.03.1943), полковник (Приказ НКО № 045 от 10.04.1945), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 557 от 25.05.1959).

Награды: два Ордена Красного Знамени (12.03.1943, 23.07.1944), Орден Суворова II степени (10.04.1945), Орден Александра Невского (20.12.1944), Орден Отечественной войны II степени (13.09.1943), Медаль «За боевые заслуги», Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За взятие Кенигсберга», Медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), Медаль «За победу над Германией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх