Танковый фронт

Слюсаренко Захар Карпович

16.09.1907 - 06.04.1987

Слюсаренко Захар Карпович

Слюсаренко Захар Карпович родился 3 (16) сентября 1907 г. в г. Змиёв Харьковской губернии (ныне в Харьковской области, Украина) в многодетной (10 детей) крестьянской семье. Украинец.

С 1909 г. семья жила в г. Мерефа (ныне Харьковский район Харьковской области), там окончил 6 классов городской школы. Батрачил. С 1923 г. работал на Мерефянском стекольном заводе: грузчик, курьер, ученик статистика, помощник машиниста, машинист заводской электростанции. В 1932 г. окончил Харьковскую Высшую школу профдвижения.

Член ВКП(б) с 1929 г. Дважды Герой Советского Союза (23 сентября 1944 и 31 мая 1945).

Умер 6 апреля 1987 г. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Образование. Окончил Орловскую БТШ (1934), КУОС при ВА БТВ им. Сталина (1949), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1957).

Служба в армии. В РККА призван 1 июня 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Освободительного похода в Западную Украину в сентябре 1939 г. Участник Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941). За годы войны был ранен 6 раз.

Служба в Красной Армии. С 1 июня 1932 г. по ноябрь 1934 г. - курсант Орловской бронетанковой школы имени М. В. Фрунзе.

С ноября 1934 г. - и.д. командира танкового взвода 4-го тяжелого танкового полка (Харьковский ВО). 27 апреля 1935 г. утвержден в занимаемой должности. С 11 ноября 1935 г. - командир взвода полковой школы в/ч 1515. С апреля 1936 г. - командир учебного взвода в/ч 1515 (по другим данным заместитель начальника штаба танкового батальона 4-й тяжелой танковой бригады (Киевский ВО). С 26 августа 1938 г. - начальник штаба 57-го отд. танкового батальона 4-й тяжелой танковой бригады (Киев). Участник Освободительного похода в Западную Украину в сентябре 1939 г.

С 3 марта 1940 г. - командир танкового батальона 10-й танковой бригады. С 11 июля 1940 г. - командир танкового батальона 19-го танкового полка 10-й танковой дивизии (г. Золочев Львовской области, Киевский ОВО). С 19 июля 1940 г. командир танкового батальона 20-го танкового полка 10-й танковой дивизии.

Великую Отечественную войну встретил в этой должности. Командовал этим танковым батальоном в приграничном танковом сражении на Западной Украине (под Бродами), попадал в окружение под Бердичевым и под Уманью на Юго-Западном фронте. С 25 августа 1941 г. - командир батальона средних танков 19-го танкового полка 10-й танковой дивизии. С 9 октября 1941 г. - командир танкового батальона 133-й танковой бригаде на Брянском и Юго-Западном фронтах. С 24 июня 1942 г. - адъютант старший батальона 133-й отд. танковой бригады. С 11 по 17 июля 1942 г. - и.д. Заместителя командира 168-й танковой бригады. С 30 августа 1942 г. командир 168-й танковой бригады (Юго-Западный и Сталинградский фронты). С 21 октября 1942 г. - командир 49-го отд. гв. танкового полка прорыва (Ленинградский фронт).

С 31 декабря 1943 г. по 18 февраля 1944 г. - в распоряжении Управления кадров БТиМВ КА.

С 18 февраля 1944 г. - и.о. командира 56-й гв. танковой бригады 7-го гв. танкового корпуса 3-й гв. танковой армии на 1-м Украинском фронте. 9 апреля 1944 г. утвержден в занимаемой должности.

Гвардии полковник З. К. Слюсаренко проявил высокое воинское мастерство и личное мужество в ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции. После многодневного стремительного наступления бригада вышла к Висле и с ходу формировала её в районе Сташув. Затем с 29 июля по 21 августа 1944 г. умело управлял бригадой при расширении захваченного стратегически важного плацдарма на левом берегу Вислы южнее города Сандомир. Бригаду неоднократно перебрасывали на угрожаемые участки, где она вступала в бой с наступавшими танками противника и отбивала их атаки, взаимодействуя с стрелковыми и артиллерийскими частями. В результате Сандомирский плацдарм был не только удержан, но и и значительно расширен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 г., за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии полковнику Слюсаренко Захару Карповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Затем командовал бригадой в Висло-Одерской, Верхнесилезской и Нижнесилезской, Берлинской, Пражской операциях.

Особое мастерство проявил в Берлинской наступательной операции. В непрерывных боях с 16 по 30 апреля 1945 г. бригада под его командованием успешно продвигалась вперёд по густо насыщенной оборонительными сооружениями местности. В этих боях были уничтожены до 660 солдат и офицеров врага, 48 танков, 16 бронемашин, 37 орудий. Захвачены 470 пленных, 2 железнодорожных эшелона и 2 склада.

За успешные действия бригады в боях за столицу гитлеровской Германии - Берлин, личное мужество и самоотверженность Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 г. гвардии полковник Слюсаренко Захар Карпович награждён второй медалью «Золотая Звезда».

С 6 августа 1945 г. - командир 56-го гв. танкового полка 7-й гв. танковой дивизии Центральной ГВ, после переформирования дивизии в полк с января 1947 г. - командир 56-го гв. кадрированного батальона 7-го гв. танкового полка там же. С 31 декабря 1947 г. - заместитель командира 18-й гв. механизированной дивизии (Киевский ВО).

С 31 декабря 1948 г. по 2 ноября 1949 г. слушатель Курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых и механизированных войск Советской Армии имени И. В. Сталина.

Со 2 августа 1950 г. - командир 3-й танковой дивизии (Приморский ВО).

С 3 ноября 1956 г. по 5 ноября 1957 г. слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова (Военной академии Генерального штаба).

С 11 ноября 1957 г. - командир 10-го армейского корпуса (Уральский ВО). С 16 сентября 1960 г. - заместитель командующего, он же начальник управления боевой подготовки Северной ГВ (Польша).

Уволен 26 августа 1965 г. по ст. 59б. Жил в городе-герое Киеве.

Воинские звания: ст. лейтенант (00.09.1938); капитан (11.10.1938); майор (06.07.1941); подполковник (04.08.1942); полковник (15.12.1943); ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953); ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 215 от 22.02.1963).

Награды: два Ордена Ленина (07.12.1941, 23.11.1944), Орден Красного Знамени, Орден Суворова II степени (06.04.1945), Ордена Отечественной войны I степени (11.03.1985) и II степени (05.11.1942) , Орден Красной Звезды. Медали «За боевые заслуги» (1944), «За оборону Москвы» (1944), «За оборону Ленинграда» (1942), «За оборону Сталинграда» (1942), другими медалями.

иностранными наградами - орденами «За воинскую доблесть» (Польша), «Военный Крест 1939-1945» (Чехословакия), медалями «За Одру, Нису и Балтику» (Польша), «Победы и Свободы» (Польша).

Бронзовый бюст и мемориальная доска Герою установлены на его родине - в городе Змиёв. Его бюст также установлен в городе Мерефа.

Сочинения:

Последний выстрел. М., 1974;

Сыновний долг. Киев, 1981.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Булкин С. П. Герои Отечества, 2-е изд., испр. и доп. Донецк, 1977. С.58-59.
Золотые Звезды Полесья. 3-е изд., испр., доп. Киев, 1985. С. 68-70.
Подвиги, ставшие легендой. Донецк, 1985. С. 97-100
Архив МО СССР, ф. 299, оп. 3070, д. 570, лл. 63-65.
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
Жуков Ю.А. Люди сороковых годов. Записки военного корреспондента. — Изд. 2-е, переработанное и дополненное. — Москва: Советская Россия, 1975. — С. 281-294.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх